Страница 1 из 1

Белпочту не спешат акционировать

СообщениеДобавлено: Ср 26 июн, 2013 13:28
Erlang
МИНСК, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Министр связи и информатизации Николай Пантелей считает пока нецелесообразным акционировать "Белпочту".

"Что касается акционирования, то оно будет целесообразно в том случае, если мы будем видеть стратегического инвестора, который внесет какую-то новую струю в развитие почты", — сказал он сегодня журналистам.

По его словам, пока "Белпочта", по оценкам международных экспертов, имеет весь спектр коммерческих услуг и инвестор новых услуг предложить не может, поэтому акционирование ничего нового не даст.

Пантелей сообщил, что Всемирный почтовый союз профинансировал проведение исследования рынка почтовых услуг в республике, по результатам которого разработан комплексный план развития отрасли.

Министр также коснулся и вопроса целесообразности создания почтового банка. По его словам, сегодня "Белпочта" оказывает целый ряд банковских услуг, имеет договоры о сотрудничестве с рядом белорусских банков. "Если мы создадим специальный почтовый банк, почта потеряет эти услуги и будет рассчитывать только на дивиденды от деятельности банка", — отметил министр.

По его словам, пока решение не принято. "Мы советовались и с российскими коллегами, но там тоже ничего положительного в этой идее не увидели", — сказал министр.


http://www.tasstelecom.ru/news/one/21138