Операторам отказали в 3G-лицензиях

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Операторам отказали в 3G-лицензиях

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 13 ноя, 2006 20:41 »

Операторам отказали в 3G-лицензиях

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) отказала UMC, "Киевстару", "Астелиту" (ТМ life:)) и "Украинским радиосистемам" (ТМ Beeline) в выдаче лицензий на связь третьего поколения 3G (стандарт UMTS/WCDMA, диапазон радиочастот 1,9-2,2 ГГц). Говорится об этом в решении НКРС #433 от 2 ноября.

Причиной отказа, согласно тексту решения комиссии, послужило отсутствие необходимого согласования со стороны Генштаба Вооруженных сил в связи с электромагнитной несовместимостью оборудования операторов и уже работающего на частотах 1,9-2,2 ГГц оборудования специального назначения. Владимир Смоляр, начальник управления регистрации и лицензирования НКРС, заявил "?": "Военные категорически против. На этих частотах работают средства воздушной навигации, в частности те, что отвечают за взлет и посадку самолетов".

Сегодня единственная на Украине 3G лицензия принадлежит "Укртелекому". На вопрос i, как повлияет на развитие связи третьего поколения на Украине то, что "Укртелеком" удерживает монопольное положение в этом сегменте, господин Смоляр ответил так: "Оператор уже почти год является монополистом и пока еще ничего не произошло. Наоборот, операторы не особо стремятся получить лицензии, а пытаются использовать опыт "Укртелекома" в своих целях". В каких именно, Владимир Смоляр уточнять не стал, ограничившись высказыванием, что построить 3G сеть весьма сложно как с экономической точки зрения, так и с точки зрения востребованности услуг связи третьего поколения на Украине.

По мнению участников рынка, нынешнее решение НКРС стоит рассматривать исключительно как формальность, а не как позицию государства в вопросе развития новой технологии в стране. UMC, "Киевстар", "Астелит" (ТМ life:)) и "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline) еще в прошлом году подали заявки на получение 3G лицензий, а поскольку срок рассмотрения документов на днях должен был истечь, комиссия вынесла решение об отказе. И отсутствие разрешения Генштаба стало всего лишь формальным поводом.

Эксперты отмечают, что активного развития связи третьего поколения на Украине стоит ожидать в ближайшие год-два из-за усиления конкуренции между операторами. Компании будут акцентировать больше внимания на укреплении имиджевых характеристик материнских брендов. В этом контексте предоставление услуг 3G связи станет дополнительным преимуществом в глазах потребителей. Привлекательность обладания 3G лицензией подтверждается, в частности, опытом "Укртелекома". В декабре 2005 года оператору выдали лицензию лишь из соображений повышения капитализации перед продажей. Прошел почти год, прежде чем "Укртелеком" начал строить 3G сеть. На это оператор планирует потратить более 680 MUSD.

Жанна Ревнова, руководитель департамента по корпоративным связям компании "Киевстар", заявила, что оператор по-прежнему заинтересован в получении 3G лицензии и приложит все усилия, чтобы ее получить. "У нас есть ресурсы для внедрения стандарта нового поколения связи в кратчайшие сроки", — отметила госпожа Ревнова.

В UMC и "Астелите" комментировать ситуацию отказались.

© Татьяна Мигунова, Экономические Известия

http://www.sotovik.ru/news/news_24883.html?print=1

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5