Обличительный сервер для регулятора

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Обличительный сервер для регулятора

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 19 мар, 2007 00:48 »

Обличительный сервер для регулятора

©ComNews
16.03.2007

Латвийская Комиссия по регулирования общественных услуг начала эксплуатировать новое оборудование, позволяющее измерить показатели качества интернет-услуг, предоставляемых провайдерами страны. Параллельно вносятся изменения в нормативную базу, что позволит потребовать от компаний указывать в клиентских договорах реальные параметры услуги, а не абстрактную скорость передачи данных "до 2 Мбит/сек".

Как заявил руководитель отдела контроля качества Департамента электронной связи и почты, Александр Черняков-Неймарк, сейчас зачастую потребитель получает услугу более низкого качества, чем рассчитывает.

Но до сих пор, получая жалобы от пользователей, Комиссия по регулированию общественных услуг могла проверить лишь то, насколько юридически корректно, с точки зрения защиты прав потребителя, составлены клиентские договоры. Теперь же Регулятор может оценивать и параметры качества.

За $19 тыс. регулятор приобрел специальное программное обеспечение и сервер. Аппаратура расположена в одном из узлов обмена трафиком и к ней дистанционно можно подключиться с любого компьютера, за три минуты измерив различные параметры, влияющие на качество: скорость передачи данных, коэффициент потери пакетов, запаздывание пакетов и т.п.

К оборудованию могут подключаться провайдеры, обязанные до 1 апреля подать регулятору декларацию качества услуг. Также она будет использоваться при рассмотрении жалоб потребителей. Специалисты Комиссии будут выезжать на адрес недовольного клиента со своим компьютером и делать замеры. Нарушитель будет обязан в течении месяца устранить огрехи. В противном случае ему грозит штраф в размере до $19 тыс.

На этом борьба за качество не закончилась. Уже в конце апреля должны быть приняты изменения к правилам о регистрации провайдеров. Компании будут обязаны указывать в клиентских договорах реальные параметры услуги. Как рассказали ComNews сотрудники Комиссии, сейчас проходят консультации с провайдерами и многие небольшие фирмы категорически возражают против требований указывать гарантированную скорость передачи данных, а не абстрактные показатели "до 1 Мбит/сек". Однако регулятор идти на уступки не намерен.

Как заявил ComNews исполнительный директор Латвийской интернет-ассоциации Виестурс Плешс, после ужесточения требований у крупных провайдеров вряд ли возникнут проблемы. Решения регулятора могут затронуть лишь небольших субпровайдеров, которые не способны обеспечить круглосуточную техническую поддержку и не инвестируют в развитие сети. Многие будут вынуждены уйти с рынка, либо будут поглощены. Но в целом рынок только выиграет. Он подчеркнул, что конкуренция между провайдерами станет честной: неосведомленных в технических нюансах потребителей не будут переманивать, предлагая им за $10 Интернет со "скоростью до 1 Гбита/сек".

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1