Ющенко блокировал 3G и WiMAX

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Ющенко блокировал 3G и WiMAX

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 24 авг, 2007 22:19 »

Ющенко блокировал 3G и WiMAX

24 Августа 2007, 12:17:07

Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины Владимир Зверев сообщил, что Комиссия не будет пока принимать никаких важных решений, в частности, не будет проводить конкурсы по выдаче 3G и WiMAX-лицензий, во избежание того, что недовольные могут оспорить результаты в суде.

Такая ситуация вызвана указом Президента Украины Виктора Ющенко, который приостановил действие постановлений Кабинета Министров о назначении Владимира Зверева на пост председателя НКРС.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины — это центральный исполнительный орган регулирования в сфере телекоммуникаций, подконтрольный президенту страны. В составе Комиссии — семь членов и председатель. НКРС занимается лицензированием деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг, распределением и надзором за использованием номерного ресурса и другими серьезными вопросами в сфере современной связи.
На пресс-конференции в Киеве председатель НКРС Владимир Зверев сообщил, что Комиссия не будет пока принимать никаких важных решений, в частности, не будет проводить конкурс по выдаче 3G и WiMAX-лицензий, во избежание того, что недовольные могут оспорить результаты в суде. Такая ситуация вызвана Указом Президента Украины Виктора Ющенко №708 от 15 августа 2007 г., который приостановил действие постановлений Кабинета Министров о назначении Владимира Зверева на пост председателя НКРС. Президент аргументировал свое решение тем, что увольнения и назначения проводились с нарушением действующего законодательства, так как закон «О телекоммуникациях» предусматривает исключительное право президента, а не Кабмина, осуществлять увольнения и назначения членов Комиссии. Одновременно Президент обратился в Конституционный Суд «для решения вопроса о конституционности указанных актов Кабинета Министров».

Эксперты полагают, что служители Фемиды вряд ли решат возникшую правовую коллизию до парламентских выборов 30 сентября. Вместе с тем председатель НКРС сообщил, что Комиссия продолжает свою работу, но сам Владимир Зверев и его коллега, Надежда Кострыба, назначенная вместе с ним постановлением правительства, лишены права голосовать на заседаниях и, соответственно, подписывать решения Комиссии. «Работа Комиссии фактически заблокирована, хотя мы можем принимать решения по рабочим вопросам, так как действующие шесть членов обеспечивают кворум», — объясняет г-н Зверев. Вот почему не стоит ждать никаких серьезных решений, так как они впоследствии легко могут быть обжалованы в суде и признаны нелигитимными. По мнению самого Зверева, скорее всего, проблема решится уже после выборов. Как бы там ни было, сложившаяся ситуация затормозит процесс выдачи 3G и WiMAX-лицензий, которые ранее планировалось выставить на аукцион до конца 2007 г.

Представители операторов по-разному восприняли блокирование работы регулятора. «Проблемы в работе НКРС ни к чему хорошему не приведут, ведь на сегодняшний день нерешенными остаются множество вопросов, в частности вопрос конверсии частот», — говорит генеральный директор МТС Павел Павловский. Однако директор по маркетингу компании «Украинские радиосистемы» («Билайн») Антон Володькин считает, что на работе его компании это никак не отразится.

Эксперты же считают, что затягивание процесса выдачи 3G-лицензий операторам только на руку. «Даже крупнейшие операторы до сих пор не имеют убедительных причин для внедрения услуг связи третьего поколения — никто из них толком еще не знает, как на этих услугах можно зарабатывать, кроме того, спрос на такие сервисы практически отсутствует, — говорит аналитик компании Netton CG Роман Химич. — Поэтому операторам выгодно как можно дольше тянуть время до момента, пока не будет объявлен конкурс, который мобильные компании просто не смогут игнорировать, и им придется рисковать серьезными деньгами». С этим мнением операторы соглашаются: «У нас сейчас и так много забот, связанных со вторым поколением, и я думаю, что с третьим поколением в этом году можно потерпеть. В любом случае хотелось бы, чтобы конкурс по выдаче лицензий на третье поколение проводился в спокойной обстановке», — говорит Антон Володькин.

Пока суд да дело, НКРС подготовила несколько серьезных документов. Прежде всего это «Порядок привлечения внебюджетных средств для проведения конверсии». «Над этим документом мы работали достаточно долго, было много согласований, координировали и с военными, и с операторами, которые сильно страдали от того, что не могут освоить новый диапазон и внедрять новые технологии. Этот документ уже практически подготовлен», — сообщил Владимир Зверев.

Основной задачей НКРС он считает выдачу лицензий и освоение сервисов 3G с учетом тех ошибок, которые уже были сделаны в Европе: в Германии, Великобритании, других странах. «Надо, чтобы операторы не были загнаны сразу же в долговые обязательства, кредитные, а от этого не смогли бы развиваться сами долгое время или даже стали бы банкротами. Это серьезный, комплексный вопрос, работа над которым ведется, и я думаю, что результат можно ожидать достаточно скоро».

Еще один важный вопрос — это национальные лицензии на WiMax в диапазоне 5 ГГц. Сейчас этот процесс тоже приостановлен. Региональные лицензии уже были выданы, и операторы уже начали работать, но фактически есть определенная коллизия. Необходимо четко определить статус этих лицензий. Для операторов платить за такие лицензии — словно покупать кота в мешке. Поэтому многие сейчас относятся к ним с опаской.

«Мы запланировали провести тщательный системный анализ рынка, заказано несколько научных исследований. Потому что анализ рынка — это практически все, это знание всех нюансов, которые возникают. Этот вопрос является базовым для любого субъекта рынка, и мы хотим такой анализ провести. На его основе будут разработаны рекомендации и целый ряд других документов, которые затем будут внедряться на рынок», — отмечает председатель НКРС. По его мнению, либерализация рынка идет полным ходом: выдаются лицензии, операторы начинают отвоевывать свой кусок пирога у «Укртелекома», по крайней мере, на уровне местных сетей.

Источник: Cnews.ru, http://www.cnews.ru

http://www.telecomnews.ru/news/article/2122/

sv_gag
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
16 авг 2007
Откуда:
Украина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение sv_gag » Вт 15 янв, 2008 17:19 »

В Украине 3G работает. Лицензия у "Укртелекома" и получена она в декабре 2005 г. Правда только сейчас начинается освоение РЧР данным оператором.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 15 янв, 2008 18:19 »

sv_gag писал(а):В Украине 3G работает. Лицензия у "Укртелекома" и получена она в декабре 2005 г. Правда только сейчас начинается освоение РЧР данным оператором.

Так и 3G по CDMA открыта на Украине, причем в 2-х диапазонах: 450 и 800 МГц.
Видимо Сотовое телевидение не мешает как в России, да и Европейское распределение частот об этом говорит.

"GSM-450 - отказали. Не страшно: есть хороший стандарт DAMPS" (с) РЛД

sv_gag
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
16 авг 2007
Откуда:
Украина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение sv_gag » Ср 16 янв, 2008 09:36 »

нее... работает именно UMTS... 2100 МГц... шириной 5 МГц..

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 16 янв, 2008 10:59 »

Erlang писал(а):450 и 800 МГц.

А эти в каком стандарте?

3G - это не стандарт - это нечто маркетинговое....

Я CDMA на Украине отслеживаю - там все нормально.

Конечно большая глупость:
не закрыли сети 800 МГц

Не по Российски это...

sv_gag
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
16 авг 2007
Откуда:
Украина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение sv_gag » Ср 16 янв, 2008 11:24 »

Erlang
У нас на 450 МГц пока никто не работает, 800 МГц не закроют 100%, слишком много там всего крутиться.
С 1 ноября в Украине заработает мобильник «Укртелекома» – Utel

С 1 ноября 2007 года «Укртелеком» начинает предоставление услуг мобильной связи третьего поколения (3G) под торговой маркой Utel.



Об этом сообщил источник в компании.

Торговая марка Utel принадлежала ранее компании «Утел», 100-процентным владельцем которой в 2002 году стал «Укртелеком» (ранее «Укртелеком» владел 51% акций в ОАО «Утел»). Позднее, после приобретения «Утел» «Укртелекомом», компания «Утел» в 2004 году становится дочерним предприятием «Укртелекома», а в 2005 году преобразуется в филиал «Укртелекома». Именно на филиал «Утел» компании «Укртелекома» и были возложены задачи по развитию мобильной сети компании «Укртелеком».

Пока нет данных о том, в каких городах Украины «Укртелеком» начнет предоставлять услуги мобильной связи с 1 ноября 2007 года. Ранее представители компании заявляли, что на первом этапе разворачивания сети мобильной связи компания будет предоставлять услуги в крупнейших городах Украины: Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и Львове и др.

ОАО «Укртелеком» получило лицензию на мобильную связь 3G и радиочастоты для этой связи в декабре 2005 года.

Компания является монополистом на рынке фиксированной связи, 92,86% акций ОАО «Укртелеком» принадлежит государству.

Доход компании за три квартала 2007 года составил 5,98 млрд. грн. (вместе с НДС).

УНИАН

29 октября 2007. 15:20

а вот ссылка на покрытие http://utel.ua/business/covering.php

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 16 янв, 2008 11:30 »

sv_gag писал(а):У нас на 450 МГц пока никто не работает

Были объявления (ещё года 2 назад).
Кто - не помню.

sv_gag
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
16 авг 2007
Откуда:
Украина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение sv_gag » Ср 16 янв, 2008 12:07 »

Erlang
Никто не работает (в Крыму по-крайней мере.. :) )
а лицензия у МТС есть.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Ср 16 янв, 2008 12:16 »

sv_gag пошуршу по Новостям и выложу.

В Киеве и Керчи точно работают.

Лучше документально :frend:

sv_gag
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
16 авг 2007
Откуда:
Украина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение sv_gag » Ср 16 янв, 2008 17:13 »

В Керчи в диапазоне 450-500 МГц не вижу ничего... :salut:
документально можно, но пока не буду...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Пн 16 июн, 2008 17:06 »

16.06.2008, 12:16:18

Политики лишили украинский телеком регулятора

Конфликт вокруг руководства регулятора телекоммуникационного рынка Украины зашел в тупик: президент Виктор Ющенко второй год подряд блокирует совершаемые разными составами правительства назначения в комиссии по рынку радиосвязи. Аналитики отмечают крайне негативное влияние сложившейся ситуации на рынок связи, но не видят из нее выхода.

Президент Украины Виктор Ющенко 10 июня приостановил действие ряда постановлений Кабинета министров страны относительно состава Национальной комиссии по вопросам регулирования рынка связи (НКРС). 28 мая Кабмин сменил главу этой комиссии — вместо Владимира Зверева им стал экс-заместитель главы департамента специальных телекоммуникационных систем защиты и информации Службы безопасности Украины Сергей Колобов. Кроме того, тогда же правительство Юлии Тимошенко уволило четырех из восьми членов НКРС — Людмилу Ежову, Виктора Мазура, Надежду Кострибу и Ольгу Филиппову — назначив вместо них Людмилу Артюшенко, Сергея Мирного, Александра Степанова и Анатолия Тычинского.

Однако Ющенко посчитал, что эти постановления правительства нарушают Закон страны «О телекоммуникациях», согласно которому премьер-министр лишь представляет кандидатуры на должности членов комиссии, а утверждает и увольняет их президент. В связи с этим президент сделал соответствующий запрос в Конституционный суд. Впрочем, в секретариате Тимошенко ссылаются на Закон «О кабинете министров», согласно которому руководители коллегиальных центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав правительства (к их числу относится НКРС), назначаются Кабмином по представлению премьер-министра. В заявлении, распространенном Кабмином в ответ на указ Ющенко, напоминается о недавнем решении Конституционного суда по делу о Комиссии по регулированию ценных бумаг и фондового рынка — органа, аналогичного по своему статусу НКРС. Тогда суд признал неконституционным положение Закона «О государственном регулировании рынка ценных бумаг», согласно которому председателя и членов этой комиссии назначает президент.

Противостояние вокруг персонального состава НКРС началось еще в 2007 г., когда правительство возглавлял оппозиционный Ющенко Виктор Янукович. После преодоления парламентом страны — Верховной Радой — вето президента на Закон «О кабинете министров», правительство воспользовалось одним из его положений и сменило половину членов НКРС, включая главу комиссии (вместо Олега Гайдука им стал Владимир Зверев). Однако тогда президент также приостановил действия всех этих постановлений. Политический кризис на Украине в прошлом году закончился роспуском Рады и досрочными выборами, после чего новый состав парламента избрал премьер-министром Юлию Тимошенко — соратницу Ющенко по «оранжевой революции» 2004 г. Далее, весной этого года, Рада вновь приняла Закон «О кабинете министров», но на этот раз уже в редакции президента.

Тем не менее, противостояние между президентом и правительством разгорелось с новой силой. Помимо НКРС, Ющенко блокирует и другие инициативы Тимошенко, например, о приватизации «Укртелекома». «К сожалению, ожидания рынка не оправдались, и НКРС по-прежнему в тупиковой ситуации, которая является одним из проявлений острого политического кризиса в стране, — констатирует консультант Netton Consulting Group Роман Химич. — Президент, ссылаясь на до сих пор не отмененные положения Закона „О телекоммуникациях“, оспаривает любые сделанные правительством назначения в комиссию. Затянувшееся противостояние привело к тому, что в НКРС назначают бюрократов, которые мало кому известны за пределами рынка. Что они собираются делать, как они видят цели и приоритеты комиссии — неизвестно». Кризис регулятора уже привел к ряду серьезных проблем. «Невозможно продлить действие истекающих лицензий, некому принимать решения о ввозе оборудования, снова заблокирован процесс выдачи новых лицензий (в частности, на развертывание сетей третьего поколения мобильной связи), в тупике решение проблемы тарифов интерконнекта между сотовыми операторами», — отмечает Химич.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /16/305243

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2