Ассоциация КТВ «Укртелесеть» - упростите процедуру

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Ассоциация КТВ «Укртелесеть» - упростите процедуру

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 20 сен, 2007 18:45 »

Кабельное ТВ: Ассоциация Кабельное ТВ: Ассоциация «Укртелесеть» обратилась в Нацсовет по ТВ и РВ с просьбой упростить процедуру лицензирования провайдеров программной услуги

20.09.2007, MForum.ru

В рамках Всеукраинского съезда операторов кабельного телевидения 27 сентября на выставке ЕЕВС 2007 Telecom&Broadcasting Ассоциация «Укртелесеть», объединяющая операторов кабельных сетей, объявляет конкурс на разработку проекта Методики расчета лицензионного сбора для провайдеров программной услуги.

С 2006 года операторы телесетей добиваются внесения изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Законом был введен новый вид хозяйственной деятельности – провайдер программной услуги, который на основании лицензии Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания предоставляет абонентам возможность просмотра пакета программ, используя для передачи программ ресурсы телекоммуникационных сетей. Согласно действующему законодательству Украины только лицензия провайдера программной услуги дает законные основания оказывать абонентам услуги кабельного телевидения. Суть лицензирования провайдеров заключается в необходимости получения разрешения (лицензии) Нацсовета ретранслировать в кабельной сети те или иные телеканалы за определенную плату (лицензионный сбор). Таким образом, создав посредника между абонентами и телекоммуникационными предприятиями, законодатель закрепил за специальным органом в сфере телевидения и радиовещания механизм воздействия на наполнение кабельной сети, что дает возможность уполномоченному государственному представителю содействовать или препятствовать продвижению телеканалов в многоканальных телеинформационных сетях. Посредник (провайдер) не производит полезных населению работ и услуг, но имеет право продавать услуги телекоммуникационных предприятий в сфере телевидения и радиовещания.

Объединения операторов кабельного телевидения Украины много раз обращались к народным депутатам Украины, министерствам, ведомствам, имеющим отношение к деятельности телесетей, по вопросу искусственности нового вида деятельности – провайдера программной услуги. Введение «провайдерства» замедляет развитие отрасли и приводит к подорожанию услуг кабельного телевидения, по духу противоречит демократическим основам государства. Всеми участниками телеинформационного рынка было признано, что Закон о телевидении является не совершенным и требует доработки. Президентом Украины при подписании действующей редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании» в 2006 году было дано поручение Кабинету Министров Украины подготовить изменения в Закон. Представители операторов были включены в состав парламентской комиссии по разработке нового Закона о телевидении, что давало надежду исправить досадные «недоработки» составителей действующего Закона. Однако новый Политический кризис в стране «поставил многоточие» в предполагаемой дате внесения изменений в действующий Закон Украины «О телевидении и радиовещании».

В то же время, все большее количество операторов телесетей обращаются в Нацсовет за оформлением лицензий провайдеров программной услуги, что подтверждает искренне желание операторов работать в законном поле, несмотря на несогласие с недемократическими преобразованиями в законодательстве. В настоящее время, по нашим данным, более 300 субъектов хозяйственной деятельности в Нацсовете уже получили лицензии провайдеров программной услуги. Ассоциация «Укртелесеть», осознавая ответственность за деятельность членов Ассоциации, обратилась в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, с предложением установить четкие критерии выдачи лицензий провайдеров программной услуги. Например, утвердить лицензионные условия, методику расчета лицензионного сбора, а также упростить процедуру лицензирования в связи с отсутствием необходимости у определенной категории операторов наличия лицензии Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. У формального субъекта хозяйственной деятельности должна быть формальная процедура лицензирования. Упрощение процедуры лицензирования провайдеров программной услуги, ее прозрачность, аутентичное применения норм действующего законодательства ко всем лицензиатам, позволит снять напряжение между операторами и регуляторным органом. В настоящее время Ассоциация получила ответ Нацсовета, что этот вопрос «требует обсуждения».

В рамках выставки ЕЕВС, Ассоциация «Укртелесеть» объявляет конкурс на разработку ПРОЕКТА Методики расчета лицензионного сбора для провайдеров программной услуги. Победителя ждет приз, который будет вручен на Всеукраинском съезде операторов кабельного телевидения 27 сентября. Материалы конкурса будут использованы Ассоциацией при разработке предложений по проектам лицензионной документации для провайдеров программной услуги в соответствии с Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

На выставочном стенде Ассоциации также будут отмечены лучшие партнеры проекта RTVi, члены Ассоциации «Укртелесеть».
О компании

© MForum.ru

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4