Постановление по лицензированию терминалов оплаты услуг связ

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Постановление по лицензированию терминалов оплаты услуг связ

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 13 апр, 2008 23:13 »

На Украине вступило в силу постановление НБУ по лицензированию деятельности терминалов для оплаты услуг операторов связи

КИЕВ, 11 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. На Украине 11 апреля 2008 г вступило в силу постановление Национального банка Украины /НБУ/ N 53 от 5 марта 2008 г "Об урегулировании вопросов осуществления операций с использованием программно-технических комплексов самообслуживания", зарегистрированное в Министерстве юстиции 31 марта 2008 г под N 265/14956.

Согласно постановлению НБУ, операции по переводу денежных средств с применением программно-технических комплексов самообслуживания /ПТКС/ могут осуществлять банки и небанковские финансовые учреждения, которые в соответствии с законодательством Украины получили соответствующую лицензию /разрешение/ от органов государственной власти, осуществляющих госрегулирование соответствующих рынков финансовых услуг, и являются платежными организациями и/или членами платежной системы, а также субъекты хозяйствования, которые заключили агентские договоры с банками.

В документе отмечается, что речь идет об операциях приема наличных для последующего перевода; операциях, осуществляемых при помощи специальных платежных средств, и других операциях, связанных с движением средств, а также получением информации относительно состояния счетов.

Постановление также предусматривает, что банки и небанковские финансовые учреждения обязаны обеспечивать выдачу квитанции, распечатанной на бумажном носителе, в которой должны содержаться реквизиты документа на перевод наличных и подтверждение внесения/выдачи соответствующей суммы.

Для усиления безопасности работы таксоматов НБУ ввел их обязательное инкассирование банками. По мнению экспертов это может привести к росту стоимости таких услуг.

Сейчас на украинском рынке работает около 10 сетей таксоматов, крупнейшие из которых "Объединенная система моментальных платежей" /ОСПМ-Украина/, "Уникум-Украина", "Удобная оплата", "КиберПлат Украина", "Ай-Бокс", "Экспресспей".

Все компании, предоставляющие услуги пополнения абонентских счетов операторов связи через таксоматы, должны были заключить договор с банком, или стать финансовым учреждением и получить лицензию, или же стать членом платежной системы.

Совокупное количество терминалов самообслуживания в Украине насчитывается около 10 тыс.

11.04.2008 11:53
© 2003-2008 ПРАЙМ-ТАСС

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2