На Украине могут отменить лицензирование услуг связи

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

На Украине могут отменить лицензирование услуг связи

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Вт 29 июл, 2008 07:31 »

Вот это дело!
В России лицензии превратились, вообще говоря, в простую бумажку. В них только три важных требования: срок действия, день начала предоставления услуг и лицензированные регионы. Все остальное что в них написано - это отдельные НПА.
Поэтому и у нас можно ввести заявительный характер: пописываешь обязательство о том, что обязуешься соблюдать требования НПА в области связи - и все! Хотя мы и так должны выполнять эти требования как российские юрлица.
Молодцы украинцы! Если у них это пройдет - это будет великая победа здравого смысла над бюрократией.


НКРС за отмену лицензирования

ТАТЬЯНА МИГУНОВА
© ComNews
29.07.2008

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) намерена отказаться от выдачи лицензий участникам телекоммуникационного рынка. Вместо этого планируется ввести принцип регистрации операторов.

Как сообщил репортеру ComNews председатель НКРС Сергей Колобов, комиссия уже разработала проект изменений в профильное законодательство. Вероятно, после окончания парламентских каникул проект будет передан на рассмотрение Верховной Рады Украины. "Введение принципа регистрации упростит процедуру вхождения на телекоммуникационный рынок страны. Мы хотим сделать так, чтобы всем нужно было получать только один разрешительный документ. Это гораздо демократичнее", - считает Сергей Колобов.

Председатель НКРС также отмечает, что после перехода на регистрационный принцип упростится и система обязательных платежей операторов: будет упразднена плата за получение разрешительного документа. "Оператор будет платить только за пользование ограниченными ресурсами (частотами, например, и/или номерным ресурсом). Регистрация - это заявление о намерении работать на определенном, в данном случае телекоммуникационном, рынке. За это плата взиматься не будет", - объясняет Сергей Колобов. Такая либерализация, по его мнению, повлечет за собой увеличение числа участников телекоммуникационного рынка, а вместе с тем и рост объемов поступающих в госказну налогов.

Иного мнения придерживается аналитик инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. По его словам, стоимость лицензии в большинстве случаев не настолько существенна, чтобы ограничивать инициативу новых участников рынка. "Поэтому сложно сказать, в чем будет позитив замены лицензии регистрацией. К тому же пока непонятен механизм реализации нововведения. В этом контексте интересен вопрос: будут ли вводиться какие-то ограничения? Чтобы не получилось так, что какой-то гражданин или фирма, купив выделенный канал связи у какого-нибудь крупного оператора, зарегистрирует свое намерение оказывать услуги и разовьет деятельность. При таком подходе к регистрации новых участников точно станет больше", - говорит Александр Паращий.

Аналитик также отмечает, что крупные операторы вряд ли позитивно оценят инициативу НКРС, поскольку увеличение числа мелких игроков им невыгодно. Скорее всего, крупные компании сделают все возможное, чтобы предложение комиссии не было принято, или постараются заручиться гарантиями, что их бизнесу ничто угрожать не будет. Для примера, стоит обратить внимание на такой аспект, как получение операторами лицензий на связь третьего поколения. Сложно представить, что этот вопрос можно будет решить с помощью регистрации. Ведь если операторы потратятся на конверсию (плюс на внедрение новой технологии), то вряд ли захотят делить рынок с теми, кто пожелает войти в сегмент позже. Впрочем, более предметно говорить об этом можно будет после того, как станут известны подробности проекта НКРС об изменениях в законодательство.

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2