Счета-фактуры и авансы.

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
Ptizzza
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
21 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Счета-фактуры и авансы.

Сообщение:#1  Сообщение Ptizzza » Чт 29 янв, 2009 10:56 »

с 01.01.2009 года необходимо выставлять счета-фактуры на частичную оплату.
Клиенты-VPNщики кидают на лицевой счет абонента авансы по 200-300 рублей. Бухи уже взмокли фактуры рисовать. Правомерно ли будет в договоре с юрлицами предусмотреть пункт о минимальном платеже? предположим - не менее 100 рэ?

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Счета-фактуры и авансы.

Сообщение:#2  Сообщение PsevdoS » Чт 29 янв, 2009 11:11 »

Ptizzza писал(а):Правомерно ли будет в договоре с юрлицами предусмотреть пункт о минимальном платеже? предположим - не менее 100 рэ?

А если клиент нарушит условия, что будете делать - Интернет выключать?

Ptizzza
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
21 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Счета-фактуры и авансы.

Сообщение:#3  Сообщение Ptizzza » Чт 29 янв, 2009 11:26 »

PsevdoS - ну зачем же так сразу и отключать?
но выход какой-то надо найти - абонентов много, авансов тоже, кол-во счетов фактур - по 500 шт. в день.
имела ввиду не 100, а 1000 рэ, конечно же...

Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Keks » Чт 29 янв, 2009 13:30 »

Что есть аванс?
Пока пробуем отбиваться тем, что есть судебная практика, по которой авансом считается сумма платежа сверх выставленного начисления за данный период (т.е.главное на 01 число на ноль выйти). Что будем делать 01.04.09 это уже вопрос.

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Счета-фактуры и авансы.

Сообщение:#5  Сообщение nik777 » Ср 01 апр, 2009 16:55 »

Операторы связи, которые работают по предоплате, с этого года согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, при получении авансовых платежей в счет предстоящего оказания услуг обязаны выставить заказчику счет-фактуру. О порядке оформления и выставления таких документов высказалось финансовое ведомство в Письме от 06.03.2009 № 03-07-15/39.

:vertag:
По договорам на поставку товаров (оказание услуг), предусматривающим особенности, связанные с непрерывными долгосрочными поставками товаров (оказанием услуг) в адрес одного и того же покупателя (например, поставка электроэнергии, оказание услуг связи), составлять счета-фактуры по оплате (частичной оплате), полученной в счет таких поставок товаров (оказания услуг), и выставлять их покупателям возможно не реже одного раза в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом составление счетов-фактур должно производиться поставщиками (исполнителями) в том налоговом периоде, в котором получена сумма предварительной оплаты (частичной оплаты). Такой порядок возможен, ведь Налоговым кодексом не определено понятие оплаты (частичной оплаты), поэтому в данном случае предварительной оплатой (частичной оплатой) можно считать разницу, образовавшуюся по итогам месяца между полученными суммами оплаты (частичной оплаты) и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров (оказанных услуг). В таких счетах-фактурах следует указывать сумму предварительной оплаты (частичной оплаты), полученной в соответствующем месяце, в счет которой в этом месяце товары (услуги) не отгружались (не оказывались). :smoking:
Разобраться в этом разъяснении не просто, но в двух словах можно сказать следующее; :writ:
На предплату также как на оказание услуг связи с непрерывным циклом Минфин советует выставлять не позднее 5-го числа следующего месяца, при этом если меясц является крайний в налоговом периоде (квартале), то очевидно, что такую счет фактуру нужно выставить как минимум последними числами этого месяца, являющимся крайним в налоговом периоде :yes:
Далее, что касается сумм, в традиционном счет-фактуре налог указывается исходя из стоимости оказанных услуг, все что на конец месяца перечислено сверх стоимости оказываемых услуг (остаток предоплаты), включается в "авансовый" счет-фактуру, что не нарушает интересы покупателя, который принимает налог к вычету с аванса не день в день, а на конец месяца или по итогам налогового периода :404:

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1