Основные направлени налоговой политики на 2011-2013

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Основные направлени налоговой политики на 2011-2013

Сообщение:#1  Сообщение nik777 » Пт 25 июн, 2010 15:48 »

Доброго вечернего всем. Правительством одобрен небезинтересный для бухгалтерского ссобщества документ

Основные направления налоговой политики на 2011 год и 2012 – 2013 года, одобрены Правительством РФ в конце мая этого года. Как говорится в документе, предлагаемые меры направлены против негативных эффектов экономического кризиса, на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста с учетом поддержания сбалансированности бюджетной системы. За сложной формулировкой стоит обеспокоенность чиновников тем, что в долгосрочной перспективе достигнутый уровень налоговой нагрузки в РФ может оказаться ниже экономически оправданного уровня. Это означает, что нагрузка на налогоплательщиков может увеличиться

Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды

Первоначально тариф взносов планируется поднять уже в следующем 2011 году с 26 до 34%, однако Правительство РФ намерено найти резервы для того, чтобы сделать рост фискальной нагрузки в 2011 году более плавным. Поэтому наряду с внесением изменений в НК РФ предлагается рассмотреть возможность корректировки законодательства в части регулирования страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Льгота для энергоэффективного оборудования

Вступление в силу Закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности создало возможность для классификации оборудования в зависимости от его энергетической эффективности. По мере развития системы такой классификации можно освободить от уплаты налога на имущество технологическое оборудование с высокими классами энергоэффективности сроком на три года с момента ввода его в эксплуатацию.
Возникает необходимость определения видов оборудования, относящегося к энергоэффективному, то есть установления критериев, позволяющих объективно сформулировать требования к такому оборудованию в процессе постоянного развития инновационных технологий. Нужно учитывать и то, что налог на имущество является региональным налогом, введение дополнительных федеральных льгот может быть компенсировано отменой иных, применяемых в настоящее время налоговых льгот.


Контроль за трансфертными ценами

В сфере связи трансфертные цены в том или ином виде применяются отдельными крупными компаниями. Трансфертная цена – это внутрифирменная, не предаваемая широкой огласке цена, применяемая при обмене товарами в рамках транснациональных корпораций, совместных предприятий, между подразделениями в разных странах. Контролировать начисление налогов по сделкам с трансфертными ценами очень сложно, учитывая тот факт, что продавец и покупатель могут применять различные налоговые режимы и уплачивать совершенно разные налоги.
В Минфине считают, что совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях налогообложения является одним из важнейших направлений развития законодательства. При осуществлении налогового контроля одной из основных задач налоговых органов является недопущение потерь бюджетной системы РФ от использования трансфертных цен. Такой контроль предполагается производить преимущественно в отношении налогоплательщиков, признаваемых крупнейшими, а также крупных операций и сделок, потери от которых для бюджета могут быть существенными

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 25 июн, 2010 16:07 »

nik777 писал(а):предлагаемые меры направлены против негативных эффектов экономического кризиса

Так вроде Год как его нет согласно Указаниям Партии? Это там на Западе...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Вот если Ю-В Азия объединиться...
А Китай давно намекает...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
nik777 писал(а):Трансфертная цена – это внутрифирменная, не предаваемая широкой огласке цена, применяемая при обмене товарами в рамках транснациональных корпораций, совместных предприятий, между подразделениями в разных странах.

Помниться совсем недавно с этим боролись.
nik777 писал(а):энергоэффективного оборудования

А РЕАЛЬНЫЕ критерии есть?
Вон в связи "Отечественного производителя" как колбасит.

Пишите.
Интересно почитать. :frend:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Пт 25 июн, 2010 19:12 »

Erlang писал(а):А РЕАЛЬНЫЕ критерии есть?
Пока только для Товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд:
К первоочередным требованиям энергетической эффективности относятся:
а) для бытовых энергопотребляющих устройств, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности, - наличие класса энергетической эффективности не ниже первых двух наивысших классов;
б) для устанавливаемых систем управления освещением - наличие одной из следующих функций:
управление освещенностью по заданному расписанию;
управление освещенностью в зависимости от наличия (отсутствия) людей в помещении;
управление освещенностью в зависимости от интенсивности естественного освещения с автоматическим включением (выключением) или изменением яркости освещения не менее чем на 50 процентов;
в) для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии, мощностью более 5 гигакалорий в час - обеспечение комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Указанное требование применяется также при размещении заказов на выполнение работ по разработке проектных решений по реконструкции действующих объектов по производству тепловой энергии и по их реализации;
г) для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии (за исключением объектов по производству тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, мощностью менее 5 гигакалорий в час) - обеспечение коэффициента полезного использования энергии не менее 85 процентов при нормальном режиме работы (под коэффициентом полезного использования энергии понимается отношение энергии произведенного тепла к энергии потраченного топлива);
д) для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии - обеспечение суммарного коэффициента полезного использования энергии не менее 70 процентов в когенерационном цикле при нормальном режиме работы (под суммарным коэффициентом полезного использования энергии понимается суммарное отношение тепловой и электрической энергии к энергии потраченного топлива).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 25 июн, 2010 19:42 »

Связной (С) писал(а):для государственных или муниципальных нужд

Освещение улиц - Г или М?
Освещение многоквартирного дома (частично приватизированного) - М или Жильцы?
....
Пишут складно, но мутно.

Связной (С) писал(а):мощностью более 5 гигакалорий в час

Интересный момент:
С моей квартиры берут за Горячую воду:
- зимой от объёма литров
- летом от человека тоже на гига-что-то.
:-k:

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#5  Сообщение nik777 » Вс 27 июн, 2010 09:50 »

С трансфертными ценами как боролись, так и дальше собираются бороться, только делан это очень не просто, по себе знаю, привлечь международную корпорацию за трансфертные цены практически не возможно, вот и в Минфине решили дальше продолжать бороться, только пока не знают как :ku:

А про эффективность оборудования пока четких критериев нет, все только в разработке, но Правительство обязательно их озвучит, думаю ждать осталось не долго :smoking:
и неудиевительно, что энергоэффективность начали внедрять с именно с бюджетников, в госзаказах всегда преследуется две цели, пониже заплатить и полбольше получить, к тому же госзаказы отрегулированы на нормативном уровне, для них целый Закон № 94-ФЗ действует, а в нем чего только не написано :book:

А про квартплату и горячую воду, мне кажетсыя все время должны брать от объема литров, это они с летом с под оттоплениек пытаются подстроиться, за которое мы платим круглогодично ( а кто то только зимой много, а летом мало), поэтому мне кажется ваша управляющая комипания зарывается :smoking:

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#6  Сообщение nik777 » Вс 27 июн, 2010 15:23 »

В продолжение темы немного об НДС :-k:

В рамках работы по улучшению инвестиционного климата в РФ основные усилия в ближайшее время будут направлены на урегулирование порядка возмещения НДС с тем, чтобы контроль за правомерностью возмещения не создавал излишних препятствий для добросовестных налогоплательщиков, а также на создание стимулов для инновационной активности российских организаций. :writ:
Предлагаются следующие небезынтересные для налогоплательщиков предложения:
– оформление счетов-фактур с отрицательными показателями (кредит-счетов) с целью урегулирования порядка применения налоговых вычетов при предоставлении скидок;
– установление порядка восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету, по СМР, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции) объектов недвижимости в случае дальнейшего использования этих объектов для осуществления операций, не подлежащих налогообложению;
– закрепление на законодательном уровне, а не разъяснениями Минфина отсутствия необходимости восстановления сумм НДС, ранее принятых к вычету, в случае выбытия товаров, в том числе основных средств, не связанного с операциями по реализации (чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий);
– конкретизация в НК РФ порядка начисления (вычета) при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах;
В принипе, не так уж и много перемен, тчто радует, хоть немного дать отдохнуть от нововведений :smoking:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Ср 21 сен, 2011 13:11 »

nik777 писал(а):Основные направлени налоговой политики на 2011-2013

Однако! За время пути. Собака Могла подрасти (с)"Багаж" С.Я. Маршак

"Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" - Цена выбора: сразу после 2012г. власти увеличат надои с насе

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Пн 26 сен, 2011 11:03 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Пн 26 сен, 2011 11:46 »

Связной (С) писал(а):Однако! За время пути. Собака Могла подрасти (с)народное

Оффтоп:
Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!

С. Я. Маршак, «Багаж»

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2