Страница 1 из 1

"Неправильный" счет от МРК

СообщениеДобавлено: Чт 07 сен, 2006 16:19
Andrei
Мы (оператор) не в первый раз получаем "неправильный" счет от МРК: с завышенным объемом потребления услуг по договору МСВ. Пишем в МРК письмо, мол, давайте разберемся. МРК отвечает, что их ошибка, но вы счет оплатите, а мы вам потом перерасчет сделаем - в следующем месяце. Как-то начинает надоедать такое беспроцентное "кредитование" МРК на 1 месяц.
Что можно предпринять? Оплачивать счет частично? Требовать перевыставить счет? Что-то еще?

СообщениеДобавлено: Чт 07 сен, 2006 16:35
MNOGO
Читаем договор. :vertag:
Можно- ПРЕТЕНЗИЯ (на фактическое колличество неоказанных услуг) и сторно, а можно - по фактическому объёму оказанных услуг.

СообщениеДобавлено: Чт 07 сен, 2006 17:18
Антон Богатов
Andrei писал(а):но вы счет оплатите, а мы вам потом перерасчет сделаем - в следующем месяце

Налоговая с радостью пересчитает НДС и НП.

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 05:39
Andrei
Независимый консультант, официально-то МРК свои ошибки не признает, только устно. В след.месяце мы получаем счет, меньший на сумму, излишне выставленную в прошлом месяце. Без комментариев и сопроводительных писем. Якобы мы потребили гораздо меньше, чем обычно. Все. Официальных следов не осталось. Если только сверять данные биллинга с реально выставленными счетами-фактурами. Но налоговая не будет этим заниматься.
Какое максимальное расхождение между данными операторов допускается, исходя из сложившейся практики делового оборота? 2-3% я думаю, не больше?

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 10:08
Trooper
Кстати подобная практика не только применяеся в данном случае, просто суть всего этого - бухгалтерия не хочет производить перерасчет заплаченных налогов, так как в телефонии все идет от объема, а не от заплаченных денег, вот и приходится часто просить партнера, что заплатите весь счет сейчас, а в следующем месяце получите скидку на сумму разногласий. НЕкоторые даже вносят это в сам договор :-).
Andrei а что написано у вас в договоре - что происходит в случае разногласия?

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 10:37
Alex_1960
Andrei ну если МРК пишет что неправильный счет это их ошибка
требуйте перевыставить счет и не будете МРК кредитовать.

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 11:32
Антон Богатов
Andrei писал(а):Но налоговая не будет этим заниматься.

Не будет - пока ей не подскажут доброжелатели. Кстати, некоторых МРК уже нагнули за подобную практику.
Andrei писал(а):Какое максимальное расхождение между данными операторов допускается, исходя из сложившейся практики делового оборота? 2-3% я думаю, не больше?

В договорах обычно пишут от 3 до 5 процентов.
Кстати, и в этом случае налоговая обязательно примет для целей налогообложения бОльшие показатели у обеих (!) сторон.

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 11:50
Andrei
Trooper писал(а):а что написано у вас в договоре - что происходит в случае разногласия?

Договор очень старый. Про разногласия вообще ничего нет. Несколько цитат:
"Предприятие оплачивает предоставленные сетевые ресурсы и сетевые услуги",
"Своевременно производить оплату за предоставленные Оператором связи сетевые ресурсы и сетевые услуги, пропуск внутризонового, междугородного и международного трафика, в соответствии с условиями настоящего договора."

ну а раз сетевыые услуги предоставлены не были, то и оплачивать их оснований нет.

Alex_1960 писал(а):требуйте перевыставить счет и не будете МРК кредитовать.

В том-то и дело, что МРК ничего не пишет официально, и счета не хотят переделывать - мол, у них уже все отчеты сверстаны, налоги уплачены и т.п. Нам-то тоже брать на себя их проблемы не с руки.

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 13:06
Alex_1960
У меня проект нового договра от МРК с 3%. Причем при расхождении
в 3 и менее % принимаются для расчета данные МРК, с какого
правда непонятно. В случае более 3% расписана процедура сверки.

СообщениеДобавлено: Пт 08 сен, 2006 16:03
Andrei
Alex_1960, ну правильно. У нас по-моему 2% в проекте нового договора, но принимаются данные той стороны, которая оказала услугу - это логичней.