Автоматизированные системы расчётов

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Автоматизированные системы расчётов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 18 июн, 2004 04:58 »

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 апреля 2001 г. N 04-03-11/69

"О применении счетов-фактур"

Вопрос: До введения в действие части II НК РФ для предприятий связи, относящихся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, существовал особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость. Кроме того, письмом Госналогслужбы РФ от 01.04.97 года N 03-4-09/46 было разрешено предприятиями электросвязи выставлять счета-фактуры в течение 10 дней после окончания накопительного периода, который по услугам электросвязи не должен превышать 30 дней.

Во всех компаниях процедура расчетов с абонентами, выставления счетов, счетов-фактур осуществляется с помощью специальных автоматизированных систем расчетов с абонентами, имеющих сертификаты установленного образца (в соответствии с Постановлением коллегии Госкомитета по связи и информатизации).

Подобные системы используются на всех предприятиях связи, как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано с необходимостью обработки огромных массивов информации за достаточно короткий промежуток времени.

Технология обработки данных следующая:

В течение отчетного периода (месяца) в системе расчетов производится регистрация всех произведенных абонентами звонков, ввод данных для начисления абонентской платы, прочих выставлений за разовые услуги, расчета льгот в соответствии с действующим законодательством, ввод информации о произведенных платежах и взаиморасчетах.

Первого числа, следующего за отчетным месяца, по установленному алгоритму программа производит расчет стоимости услуг связи за отчетный период, и, на основании анализа полученных платежей, производит определение задолженности абонента. После чего проводится проверка правильности прохождения программой алгоритма, и, затем происходит формирование счетов и счетов-фактур и их печать. На все вышеперечисленные процедуры уходит как минимум 3 рабочих дня и производственно-технологическая специфика отрасли связь не позволяет сократить данный алгоритм без ущерба для точности обработки информации. После печати счетов и счетов-фактур происходит их подписание и конвертация. Сегодня на это уходит 5 дней (три дня на подписание счетов-фактур и 2 дня на конвертацию).

Принимая во внимание количество абонентов наших компаний, количество ежемесячно выставляемых счетов-фактур, а также сокращение с 2001 года сроков выставления покупателю счетов-фактур до пяти дней со дня оказания услуг, просим Вас рассмотреть вопрос о возможности использования операторами связи в действующих системах расчетов с абонентами при выставлении счетов-фактур электронно-цифровых или факсимильных подписей генерального директора и главного бухгалтера и печати организации, а также о сохранении прежнего срока выставления счетов-фактур - в течение 10 дней со дня оказания услуг.

Кроме того, в виду огромного количества счетов-фактур, отражаемых в книге продаж, которая у каждой компании ежемесячно содержит от 1000 до 2500 страниц, просим разрешить хранение книги продаж, а также вторых экземпляров счетов-фактур в электронном виде. На наш взгляд, было бы достаточно распечатывать ежемесячно итоговые страницы, где будет указано общее количество счетов-фактур, их номера и суммы оказанных услуг и налогов. Подробнейшая распечатка может быть получена по требованию контролирующих органов.


Ответ: В связи с вашим письмом о порядке применения счетов-фактур при оказании услуг телефонной связи Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом косвенных налогов, налогов с оборота, налога с продаж МНС России сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 года, при реализации товаров, работ и услуг выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара, выполнения работ и оказания услуг.

Принимая во внимание особенности отрасли связи, считаем возможным при оказании услуг телефонной связи выставлять счета-фактуры одновременно с платежно-расчетными документами, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом необходимо иметь в виду, что составленные счета-фактуры и их регистрация в книге продаж должны относиться к тому налоговому периоду, в котором состоялась фактическая реализация этих услуг.

Согласно пункту 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации. Счет-фактура заверяется печатью организации. При этом использование электронно-цифровых или факсимильных подписей руководителя организации, главного бухгалтера и печати организации не допускается.

Что касается порядка ведения книг продаж, то согласно пункту 28 постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" допускается ведение книг продаж с использованием компьютера.

Учитывая фактическое количество выставленных счетов-фактур по услугам телефонной связи, считаем возможным за отчетный налоговый период распечатывать итоговые показатели книги продаж. При необходимости книга продаж должна быть распечатана полностью, страницы пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

Заместитель руководителя Департамента Н.А.Комова

Источник: http://mingar.garant.ru/public/default. ... 35&print=1

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Вс 20 июн, 2004 12:09 »

Согласно пункту 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации. Счет-фактура заверяется печатью организации. При этом использование электронно-цифровых или факсимильных подписей руководителя организации, главного бухгалтера и печати организации не допускается.

всегда интересовало - каким образом какой-либо оператор сотовой связи, имеющий несколько миллионов абонентов, ежемесячно выписывает несколько миллионов счетов-фактур, подписывает их, а потом еще и хранит в архиве определенное кол-во лет... :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Пн 21 июн, 2004 00:22 »

Ну во-первых, печать на счете-фактуре больше не нужна. Странно, но факт.
А во вторых - архив, архив. Да и физлицам счета-фактуры не выписывают, так что у ОПСОСов не так уж много бумаги. Подумашь, КАМАЗ в день... Знали бы Вы сколько бумаги потребляют некоторые органы власти....

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Andrei » Пн 21 июн, 2004 05:24 »

Действительно допускается выписывать одну счф на всех физлиц разом, но и юр.лиц приличное кол-во - на несколько миллионов абонентов наверное миллион точно наберется. И, судя по вышеприведенному постингу, каждую счф надо подписать вручную. Правда наш ОПСОС присылает наш счф с подписями, выполненными печатными клише. Заворачивать что ли такие на переделку?

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Pete » Пн 21 июн, 2004 09:31 »

Andrei, нескромный вопрос.
Andrei писал(а):Действительно допускается выписывать одну счф на всех физлиц разом,

А где это написано?

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Pete » Ср 23 июн, 2004 09:52 »

Независимый консультант,
Andrei,
Что глупый вопрос задал? :oops:
Ну уж извиняйте, просто пальцем покажите, где конкретно это написано?
Ну о-о-о-о-чень надо.
Бухи достали :shock:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Andrei » Ср 23 июн, 2004 11:17 »

Pete, я не забыл про этот твой вопрос. Мы звонили в местную электросвязь (они так выставляют счф за услуги связи населению), а также консультировались в нашей налоговой. И те, и другие говорят, что было письмо из МНС по этому поводу где-то году в 99-м. Сходу найти не смогли, но пообещали. Когда будет что сказать, скажу. :)

yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#8  Сообщение yury388 » Ср 23 июн, 2004 11:21 »

а зачем вообще выписывать счф физ лицам?

п.7 ст.168 НК РФ. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, реализуя товары, работы или услуги физическим лицам, счета-фактуры выписывать не надо. (с http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=1995)

Нашел какой-то пример в Гаранте. Правда там ссылка на старые НПА, но в части физ. лиц практически ничего не изменилось (приложен в файле)

:frend:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Andrei » Ср 23 июн, 2004 11:52 »

Вот: :)



ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 апреля 1997 г. N 03-4-09/46

Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской
Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения
счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость",
а также с совместным письмом Госналогслужбы России и Минфина
России от 25.12.96 N N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов -
фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января
1997 года" плательщики налога на добавленную стоимость обязаны
оформлять счета - фактуры по утвержденной форме и вести книгу
продаж и покупок.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Письму Госналогслужбы РФ N ВЗ-6-03/890 и Минфина РФ N 109 от
25.12.1996 и Минюстом РФ было отказано в регистрации.
В соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996
N 763 нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.
------------------------------------------------------------------
Поэтому согласно пункту 9 вышеназванного письма предприятиям
отрасли "Связь" в случае компьютерного учета допускается
составление счетов - фактур с использованием компьютера. Изменения
внешней формы счета - фактуры не должны нарушать
последовательности расположения и числа показателей, утвержденных вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации, в типовой форме счета - фактуры.
При наличии большого количества покупателей (потребителей) или
поставщиков, а также компьютерной форме учета допускается ведение книги продаж (покупок) с использованием компьютера.
По истечении отчетного периода, но не позднее 20 числа месяца
(квартала), следующего за отчетным, в этих случаях книга продаж
(покупок) распечатывается, страницы пронумеровываются,
прошнуровываются и скрепляются печатью.
Руководствуясь пунктом 11 вышеназванного письма и учитывая специфику отрасли "Связь", считаем возможным для данных предприятий при оказании услуг связи физическим лицам счета-фактуры не выписывать, а в книге продаж регистрировать итоговую сумму по реестру (своду) за отчетный период, но не реже одного раза в месяц.
Что касается юридических лиц, то предприятиям связи следует выписывать счет - фактуру по каждому юридическому лицу в
соответствии с договором, учитывая при этом, что накопительный
период по оказанным услугам электросвязи (связи) не должен
превышать 30 дней, а счета - фактуры должны быть выставлены в
течение 10 дней после окончания накопительного периода, но не реже
одного раза за соответствующий отчетный налоговый период, при
получении авансов от юридических лиц следует руководствоваться
пунктом 4 этого же письма.

Государственный советник налоговой службы 1 ранга В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#10  Сообщение yury388 » Ср 23 июн, 2004 12:20 »

да необходимость выставления счф на физиков (без предоставления этих счф абонентам) мне разъяснили в бухгалтерии. оказывается, действительно, они столкнулись с проблемой распечатки громадного количества счф. И тоже хотели бы узнать можно ли выписывать одну счф на всех абонентов физиков или же просто не распечатывать их, а хранить в электронном виде?

вышеприведенное письмо ГНС N 03-4-09/46 вроде бы разрешает это.
Но возникает сразу вопрос, какова сила этого письма? Ведь оно фактически ссылается на пункты документов, не прошедших в Минюсте регистрацию. :!:

и не возникнут ли потом у оператора при общении с налоговыми органами проблемы, несмотря на то, что он сошлется на данное письмо? :shock:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Andrei » Ср 23 июн, 2004 12:47 »

а вот это лучше с налоговой проконсультироваться. наша к этому относится лояльно. :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Антон Богатов » Ср 23 июн, 2004 14:11 »

Да все так делают... ИМНС тоже не горит желанием проверять миллионы счф... Спросить можно, но бесполезно. Сегодня один инспектор, завтра - другой...

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Pete » Чт 24 июн, 2004 14:44 »

Всем большое спасибо. Бухи работают :gen:

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2