Отчисления в резерв универсального обслуживания

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#181  Сообщение Andrei » Вс 29 июн, 2014 21:06 »

Мы, как оператор, такие письма получили, при том что задолженности по отчислениям в фонд УУ не имеем.
Фонд универсального обслуживания, резерв универсального обслуживания, отчисления,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#182  Сообщение Erlang » Вс 29 июн, 2014 21:29 »

Andrei
да просто сделали веерную рассылку, чего морочиться с выявлением :rus:

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#183  Сообщение AWWA » Вт 22 июл, 2014 15:20 »

Добрый день, дамы и господа.
А как вам такое решение суда http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/314b43 ... lenija.pdf ?
Теперь операторы будут подавать на Россвязь в суд на взыскание? :cool:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#184  Сообщение Andrei » Вт 22 июл, 2014 17:34 »

AWWA писал(а):Теперь операторы будут подавать на Россвязь в суд на взыскание?

На возврат уже перечисленного? "Хватит кормить Ростелеком!" ? :)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#185  Сообщение raflz » Ср 23 июл, 2014 08:00 »

AWWA писал(а):А как вам такое решение суда http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/314b43 ... lenija.pdf ?

А вот тут все наоборот: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7246dd ... lenija.pdf
Да и вообще практика неоднообразная наблюдается: то Россвязь от иска отказывается, то операторы иски признают и т.д.
Например:
- ЗАО "КантриКом" иск на 15 346 316 руб. 20 коп. признали (Дело № А40-22590/14)
- c ЗАО "Радиотелефон" взыскали 2 315 525р. (Дело № А60-16435/2014).

Нет пока единообразия. Нужно ждать определений и постановлений апелляции и кассации. Может быть до ВАСи ВС РФ дойдут

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#186  Сообщение Andrei » Ср 23 июл, 2014 08:09 »

У нас сейчас любопытная ситуация. Просрочили отправку сведений об отчислениях в РУО на бумажном носителе. Причем в электронном виде все отправлено своевременно, оплата произведена своевременно, но поскольку у нас лицензий не одна, то получили пачку судебных исков по кол-ву лицензий. Причем определений от суда в бумажном виде у нас пока нет, но зато есть телеграммы о том, что суды на след.неделе. :(

Связной (С) писал(а):2. Вроде в КоАП нет статьи "Непредоставление сведений"

В заявлении написано - "по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией)"

AWWA писал(а):У нас предстоит еще один суд по неисполнению предписания на уплату за 1-й квартал :cool:, а там там тоже сроки...

Чем дело кончилось?

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#187  Сообщение AWWA » Ср 23 июл, 2014 08:27 »

raflz писал(а):
AWWA писал(а):А как вам такое решение суда http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/314b43 ... lenija.pdf ?

А вот тут все наоборот: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7246dd ... lenija.pdf
Да и вообще практика неоднообразная наблюдается: то Россвязь от иска отказывается, то операторы иски признают и т.д.
Например:
- ЗАО "КантриКом" иск на 15 346 316 руб. 20 коп. признали (Дело № А40-22590/14)
- c ЗАО "Радиотелефон" взыскали 2 315 525р. (Дело № А60-16435/2014).

Нет пока единообразия. Нужно ждать определений и постановлений апелляции и кассации. Может быть до ВАСи ВС РФ дойдут


Да, единообразия нет, как обычно. Но вопрос - полномочия Россвязи на подачу исковых заявлений в суд. в Положении о Федеральном агентстве связи, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 No 320 таких полномочий нет.

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#188  Сообщение raflz » Ср 23 июл, 2014 09:23 »

В следующий раз выдадут доверенность :bud:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#189  Сообщение Связной (С) » Ср 23 июл, 2014 10:43 »

AWWA писал(а):Теперь операторы будут подавать на Россвязь в суд на взыскание?

Собственно, дело лишь в "доверенности", как указал raflz.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства необходимо отметить, что ни ГК РФ, ни Закон РФ от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи», ни Правительство РФ, ни Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не делегировали Истцу право обращения в суд с исками от имени и в интересах Российской Федерации о взыскании обязательных фискальных сборов в доход государства, к которым относятся отчисления в резерв универсального обслуживания.


raflz писал(а):В следующий раз выдадут доверенность
:rus:

Andrei писал(а):В заявлении написано - "по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией)"
Ну да, ну да :frend:

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#190  Сообщение AWWA » Ср 23 июл, 2014 11:19 »

Andrei писал(а):
AWWA писал(а):У нас предстоит еще один суд по неисполнению предписания на уплату за 1-й квартал :cool:, а там там тоже сроки...

Чем дело кончилось?


Мировой суд почитал решение арбитражного и отказал в штрафе за невыполнение предписания как вынесенного незаконно. РКН не сопротивлялся. Расстались друзьями.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#191  Сообщение Andrei » Ср 30 июл, 2014 06:51 »

Andrei писал(а):У нас сейчас любопытная ситуация. Просрочили отправку сведений об отчислениях в РУО на бумажном носителе. Причем в электронном виде все отправлено своевременно, оплата произведена своевременно, но поскольку у нас лицензий не одна, то получили пачку судебных исков по кол-ву лицензий. Причем определений от суда в бумажном виде у нас пока нет, но зато есть телеграммы о том, что суды на след.неделе. :(

В итоге - в объединении дел отказали, вынесли предупреждения.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#192  Сообщение alexis » Ср 30 июл, 2014 12:02 »

А на меня РКН подал заявление в арбитражный суд, по поводу нарушения лиц. условий п.7 Закона о связи
с иском о взыкании штрафа по ст.14.1 ч.3 и вот ведь какое дело. Они выписали мне предписание на 6 месяцев для устранения нарушения по условиям РИЧ, а в случае невыполнения предписания до 15.12.2014 они могут подать иск по ст. 19.5 КоаП. Получается что 2 раза могет быть штраф или я чего-то недогоняю?
Вот сижу и думаю, что можно написать в арбитраж, может то что сами испекторы мне акт КС-14 "подмахнули", а теперь говорят что мол через 2 года нарушение у вас всплыло от "ничегонеделанья". :-k: Замеры параметров РЭС (высота и координаты) РЧЦ-шниками при сдаче объекта не вызывали вопросов у приемочной комиссии, высота антенны та же самая и осталась, зато сейчас куча вопросов. По координатам уже корректировку делаем по п.47 Решения ГКРЧ.
Есть у меня на руках оф. письмо руководителя от терр. РКН, что сооружение связи считать принятым и все нарушения выявленные в ходе приемочной комиссии в июне 2012 года считать устраненными.
Но у меня за 2 года ничего не менялось как в составе, так и в ТТХ. Может как-то можно избежать штрафа и получить только предупреждение или нет?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#193  Сообщение Andrei » Ср 30 июл, 2014 13:14 »

alexis писал(а):А на меня РКН подал заявление в арбитражный суд, по поводу нарушения лиц. условий п.7 Закона о связи
с иском о взыкании штрафа по ст.14.1 ч.3 и вот ведь какое дело. Они выписали мне предписание на 6 месяцев для устранения нарушения по условиям РИЧ, а в случае невыполнения предписания до 15.12.2014 они могут подать иск по ст. 19.5 КоаП.

Какой повод? Сабж темы несколько другой.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#194  Сообщение alexis » Ср 30 июл, 2014 15:12 »

Какой повод? Сабж темы несколько другой.

Вы предлагаете плодить одинаковые темы?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#195  Сообщение Andrei » Ср 30 июл, 2014 17:51 »

Просто тут тема про резерв универсального обслуживания. У вас ситуация, на сколько я понял, несколько другая. Или я вас неверно понял?

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#196  Сообщение alexis » Чт 31 июл, 2014 07:39 »

Скажите а это нормальная практика, постоянно быть в судах и доказывать что ты не верблюд?
У кого как происходит? И почему РКН вечно ищет косяки у всех, у них другой работы нету? Что-то меня это стало напрягать...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#197  Сообщение Andrei » Чт 31 июл, 2014 07:51 »

Работа у них такая - надзорный орган же.

Cancer
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
14 фев 2006

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#198  Сообщение Cancer » Чт 28 авг, 2014 19:27 »

Всех приветствую!
Коллеги просьба помочь советом.
Получили "письмо счастья" от РКН о том, что приглашают для составления протокола об административном правонарушении на юр.лицо с последующей выпиской штрафа за непредоставление сведений об отчислениях в резерв УО (сами отчисления тоже не делали).
Юр.лицо - промышленный завод. Лицензия на услуги местной телефонной связи - непрофильная для нас деятельность, прибыль небольшая. Посему нет ни спец.службы, ни людей, ни времени для мониторинга сайтов ФАС и РКН на предмет каких-то обновлений и поправок к приказам и законам в области связи.
Предприятие всегда было добросовестным плательщикам и не скрывалось от уплаты всех необходимых платежей. Особых нареканий при проверках от РКН не было. Но тут... короче, просто проморгали этот 41-й приказ, т.к. задачи совершенно другие, а получение прибыли от услуг связи - это уже "сбоку-припёку" (не буду вдаваться в подробности, но лицензию мы вынуждены иметь).
Понятно, что "незнание закона не освобождает от ответственности", но:
1. Должно ли было ФАС (или РКН) по какому-либо закону, нормативному документу направить нам уведомление/извещение о том, что НАДО платить и отчитываться прежде, чем сразу выписывать штраф? (если уж это так критически важно).
Читая форум, видел ссылки на некие такие общие письма-уведомления всем операторам, но мы точно ничего подобного не получали (по корреспонденции проверяли).
2. Какие перспективы оспорить в суде штраф, когда придёт протокол, чтобы хотя бы сначала было предупреждение со сроками устранения? И есть ли прецеденты?
Нам почти в ультимативной форме говорят, что будет сразу именно штраф на юр.лицо (30 тыс.), хотя от уплаты за вменяемый период и ведения дальнейшей отчетности мы не отказываемся.
3. (...для общего понимания ситуации)... Насколько я понял из общения с коллегами, такие уведомления сейчас рассылаются тысячами (т.е., почти всем)
Какая муха их там укусила?... Когда настанет наконец эра "по-человечески"?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#199  Сообщение Andrei » Пт 29 авг, 2014 05:31 »

1. не должно
2. предупреждением отделаться можно, но это будет решать не РКН, а суд, куда РКН подаст заявление о привлечении вас к административной ответственности.
3. да.

Cancer писал(а):Когда настанет наконец эра "по-человечески"?

Вопрос риторический? :)

А про непрофильность деятельности и прочее - так РКН поступает формально: есть лицензия, есть обязанности, подписались под ними, будьте добры исполнить. Для РКН все лицензиаты одинаковы.

За это сообщение автора поблагодарил:
Cancer (Пт 29 авг, 2014 07:56)

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#200  Сообщение alexis » Пт 29 авг, 2014 06:50 »

Я вам скажу даже больше. Щас РКН ръяно ищет "косяки" у "нелюбимчиков" и походу им проплачивают в разных формах эти самые "любимчики" (читай конкуренты нелюбимчиков) на местах.
Иначе как объяснить мою ситуёвину? Думаю... Думаю... Уже мозг себе сломал и всё же сопоставляя факты и обстоятельства прихожу к выводу что это именно так!
Общаясь со многими операторами связи в радиовещании мне говорят, что та ситуация которая у меня у них никогда не возникла бы - то есть у них это не считается нарушением, а мне почему то вменяют!

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1