Срок хранения данных в БД АСР

Обсуждение биллинговых систем
Сотрудник
Форумчанин
 
Сообщения:
131
Зарегистрирован:
24 май 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Срок хранения данных в БД АСР

СообщениеСотрудник » Чт 02 июл, 2009 21:06 »

Подскажите регламентирован ли срок хранения информации в БД АСР (желательно со ссылкой на документ) или каждый оператор самостоятельно определяет сколько времени хранить данные об оказанных пользователям услугах?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46019
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Чт 02 июл, 2009 23:30 »

Думаю 3 года.
Можно сослаться на документ по СОРМу где вменяется Лицензиату такая обязанность.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

Сотрудник
Форумчанин
 
Сообщения:
131
Зарегистрирован:
24 май 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеСотрудник » Пт 03 июл, 2009 06:35 »

Erlang писал(а):Думаю 3 года.
Можно сослаться на документ по СОРМу где вменяется Лицензиату такая обязанность.

на какой документ по сорму?
у него есть номер и дата?

и хранить три года данные - этож сколько ТБ винтов надо?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46019
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Пт 03 июл, 2009 06:59 »

Сотрудник :vertag:

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2005 г. № 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность"

    12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных).
    Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.
    13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.
    Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности.
    14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:
    фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;
    наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;
    сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.
:ku:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

Udjin
Форумчанин
 
Сообщения:
57
Зарегистрирован:
10 фев 2005

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Срок хранения данных в БД АСР

СообщениеUdjin » Пт 03 июл, 2009 07:58 »

Общий срок исковой давности устанавливается 3 года. ст. 196 ГК РФ.
В течении этого срока возможно взыскать задолженность за оказанные услуги, а фактом оказания услуг
является детальная информация из БД АСР.

Ольга 75
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
27 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеОльга 75 » Пт 21 авг, 2009 12:33 »

Можно сослаться на "Правила применения АСР", там прописано, что информация должна быть доступна в течение срока исковой давности.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Пт 21 авг, 2009 12:47 »

Ольга 75 писал(а):Можно сослаться на "Правила применения АСР", там прописано, что информация должна быть доступна в течение срока исковой давности.


Да, это так.
Приказ № 73 от 02.07.2007
п.37. Информация, связанная с расчетами, сохраняется и является доступной для ее просмотра и анализа в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

Приказ МИТС № 73 от 02.07.2007 г.: Правила применения АСР
Удачи, Валера

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщениеraflz » Ср 21 дек, 2011 13:23 »

Поднимем темку? :shuffle:
Больше интересует вопрос
Erlang писал(а):в том числе о соединениях, трафике

Мы по договору с Другим Оператором, уступаем Ему свои права и обязанности по договору на оказание услуг.
При этом уступаем права и обязанности, которые возникнут с 01.01.2012
(Вопрос по персональные данные не поднимаем)
У нас одна родительская группа в биллинге ONYMA. Соответственно всех абонентов переносим в группу Другого Оператора и у нас не остается никаких сведений.
Собственно вопрос, должны ли мы хранить данные о трафике и соединениях и в течении какого времени?
Физически у нас доступа к этим данным не будет и не факт, что Другой Оператор нам их предоставит.
От глупости нет лекарства. © Ф. Ницше

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
13 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщениеdeee » Ср 21 дек, 2011 14:08 »

Срок хранения - 5 лет с момента окончания финансового года

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Ср 21 дек, 2011 14:21 »

raflz писал(а):Мы по договору с Другим Оператором, уступаем Ему свои права и обязанности по договору на оказание услуг.


При этом, как юрлицо не исчезаете, лицензии не сдаёте?
raflz писал(а):У нас одна родительская группа в биллинге ONYMA


При этом кластеры хранения могут быть разными.
raflz писал(а):должны ли мы хранить данные о трафике и соединениях и в течении какого времени?


Должны, можно и на жестких носителях в архивах, но я так понял, что вы уже потеряли доступ к биллингу.
Вольный стрелок

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщениеraflz » Чт 22 дек, 2011 15:34 »

MNOGO писал(а):При этом кластеры хранения могут быть разными.

О чем Вы??
В ONIMA можно данные сохранить двумя способами (не технарь, но постараюсь передать точно):
1. back_up
2. сохранить "сырые данные", т.е набор "нолей" и "единичек"
При этом восстановить из бекапа в другой группе нельзя, поскольку все завязано на лицевых счетах. у ЛС есть префикс, который присваивается каждому оператору.
Т.е. Абонентов скопировать в другую группу не получиться - только перенос.
Сохраниьб данные о плоатежах и начислениях можно в екселе, муторно, долго но можно.
а вот кто, куда "ходил" - неполучится, если только каждого Абонента ручками выгружать - гемм[о]рр

Как Оператор связи продолжаем существовать


P.S. лицевые счета у абонентов остаются, а также все настройки услуг
От глупости нет лекарства. © Ф. Ницше

Вернуться в Телекоммуникационный биллинг


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0