Конституционный суд признал незаконными платежи в резерв УО

Судебные разбирательства по отрасли Связь
yellowsky
Форумчанин
 
Сообщения:
244
Зарегистрирован:
17 июл 2003
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Конституционный суд признал незаконными платежи в резерв УО

Сообщение:#1  Сообщение yellowsky » Вт 28 фев, 2006 12:04 »

Суд запретил операторам связи сбор в резерв универсальной услуги
28 февраля 2006, 11:37 :ovacia:

Конституционный суд РФ признал несоответствующим Основному закону страны положение, вводящее для операторов связи сбор в резерв универсальной услуги связи.

В то же время, судьи отсрочили отмену этой нормы, постановив, что она может утратить силу не позднее 1 января 2007 год, сообщает РИА «Новости».


Неконституционной норма признана, так как она не определяет «существенные элементы сбора - объект, базу, максимальный размер ставки или его критерии с учетом регулярной основы его взимания, которые для платежа должны быть установлены непосредственно законом». Суд в своем постановлении отмечает, что законодателям необходимо внести соответствующие изменения в закон «О связи» в сроки, необходимые для их учета в федеральном бюджете на 2007 год.


Он признал неконституционными непосредственно пункты 2 и 3 статьи 59 и статью 60 закона «О связи», которые устанавливают, что все операторы связи должны «осуществлять отчисления в резерв универсального обслуживания». Размер сбора 1-2% от выручки компании без учета платы за трафик, предоставляемый другим операторам. В конце прошлого года в резерве было уже аккумулировано 1,7 миллиарда рублей. В 2006 году эта сумму должна была увеличиться до пяти миллиардов рублей.


Предполагалось, что средства резерва будут использоваться для компенсации операторам, выигравшим конкурс на оказание универсальных услуг связи. Согласно программе универсальной связи, до 2008 года должно быть телефонизировано 45 тысяч отдаленных населенных пунктов, в которых поставят таксофоны, и созданы «точки» НТВ-доступа в поселениях, в которых насчитывается более чем пять тысяч жителей. Россвязь проводит конкурсы на оказание универсальных услуг, а отдельно, по каждому региону, они проводятся с октября 2005 года и будут проходить весь текущий год.

http://www.vz.ru/news/2006/2/28/24111.html

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Вт 28 фев, 2006 12:20 »

Нерубящий инспектор, отзывайте предписание. Постановление КС вступают в силу немедленно и обжалованию не подлежат.
Несмотря на то, что КС отложил утрату юридической силы данной нормы до 01.01.2007 г., привлечь к ответственности за нарушение неконституционного нормативного правового акта невозможно в принципе.
То есть норма имеется, а ответственность за ее нарушение исключается "в связи с изменением обстановки" :)

Lighter

 

Сообщение:#3  Сообщение Lighter » Вт 28 фев, 2006 12:52 »

В конце прошлого года в резерве было уже аккумулировано 1,7 миллиарда рублей. В 2006 году эта сумму должна была увеличиться до пяти миллиардов рублей.


ай яй яй.. а товарисчи уже пилы наточили....

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Конституционный суд признал незаконными платежи в резерв УО

Сообщение:#4  Сообщение Magnum » Вт 28 фев, 2006 13:12 »

Наконец-то МИТС получил по рогам!
Сколько можно обдирать операторов...


Конституционный суд РФ признал не соответствующим основному закону порядок формирования резерва универсальных услуг связи


МОСКВА, 28 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Конституционный суд /КС/ РФ сегодня признал не соответствующим основному закону порядок формирования резерва универсальных услуг связи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о нормах закона "О связи", обязывающих операторов вносить платежи в резервный фонд, используемый для покрытия расходов на услуги связи с использованием таксофонов, а также доступа к сети Интернет на пунктах коллективного доступа.

В объявленном сегодня постановлении КС разъяснил, что "формирование резерва универсального обслуживания за счет обязательных отчислений операторов сетей связи общего пользования" не соответствует Конституции РФ, поскольку чрезмерно расширяют объемы подзаконного регулирования. Это, по заключению КС, наделяет правительство РФ "полномочиями определять порядок формирования и расхода указанного резерва", не определяя при этом объект, базу и максимальный размер ставки.

Эти существенные элементы платежей "должны устанавливаться непосредственно законом", а не подзаконными актами правительства РФ, считает суд.

КС обязал законодателей уточнить нормы закона "О связи". Вместе с тем КС отсрочил отмену рассматриваемой нормы до 1 января 2007 г, отметив, что ее немедленная отмена создала бы пробел в законодательстве и сложности с исполнением бюджета.

28.02.2006 12:03

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 28 фев, 2006 13:28 »

:ovacia:

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#6  Сообщение IG » Вт 28 фев, 2006 13:38 »

Да Вы не поняли Конституционный суд фактически подтвердил законность данной нормы. Он просит только уточнить некоторые недостающие детали (например размер штрафа :))


Вместе с тем, данные нормы будут действовать до конца текущего года. За этот период Федеральному собранию надлежит внести необходимые изменения в закон "О связи", а правительству РФ - привести принятые им нормативно-правовые акты в соответствие с этими изменениями - в сроки, необходимые для их учета в федеральном бюджете на 2007г.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JK » Вт 28 фев, 2006 13:47 »

КС отсрочил отмену рассматриваемой нормы до 1 января 2007 г

:vertag:

Так что не вижу повода бросать вверх бескозырки... :spez:

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#8  Сообщение IG » Вт 28 фев, 2006 13:48 »

А чему радуетесь? Суд фактически подтвердил законность сбора. Просил тока несколько мелочей привести в соответствие (поверьте это быстро произойдет). Норму отменять запретил.

ТО есть платите деньги в полный рост!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

А потом, Вы что серьезно верили , что сбор отменят. Это была главная конфетка закона о связи и Рейман каждый раз Путину рассказывал, как теперь интернет придет в самые отдаленные таежные поселки, да еще за год до выборов.

Lighter

 

Сообщение:#9  Сообщение Lighter » Вт 28 фев, 2006 13:54 »

IG, а как вы думаете почему в ЗОСе все о чем написал Конституционный суд не было?

Lighter

 

Сообщение:#10  Сообщение Lighter » Вт 28 фев, 2006 13:56 »

IG, а как вы думаете почему в ЗОСе все о чем написал КС не было?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

JK, дык норма то неконституционна. покажите мне суд, который применит норму, которая не соответсвует конституции, хотя КС отжог этой фразой.

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Magnum » Вт 28 фев, 2006 14:01 »

Lighter писал(а):IG, а как вы думаете почему в ЗОСе все о чем написал КС не было?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

JK, дык норма то неконституционна. покажите мне суд, который применит норму, которая не соответсвует конституции, хотя КС отжог этой фразой.


Такая норма в ЗоСе была, но накануне второго чтения ее оттуда выбросили ввиду явной контрабанды.
А вы считаете, что Дума на этапе согласования изменений в ЗоС согласится сохранить данную норму после решения КС?

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#12  Сообщение IG » Вт 28 фев, 2006 14:05 »

Lighter писал(а):IG, а как вы думаете почему в ЗОСе все о чем написал Конституционный суд не было?


Я часто себя спрашиваю. Это хитрость такая изуитская тех кто пишет законы и нпа в отрасли связь или внатуре они такие тупые. Думаю и то и другое. Есть тупые , а есть те кто использует это в своих частных и корпаративных интересах. Но это не мы с Вами. Точно не первые, и надеюсь, что не вторые:) (или наоборот)

Lighter

 

Сообщение:#13  Сообщение Lighter » Вт 28 фев, 2006 14:11 »

А вы считаете, что Дума на этапе согласования изменений в ЗоС согласится сохранить данную норму после решения КС?



думаю, что нет, ибо тогда коллизия с налоговым кодексом возникнет.
нет у такой нормы права на жизнь на мой взгляд.

Lighter

 

Сообщение:#14  Сообщение Lighter » Вт 28 фев, 2006 14:16 »

IG, Магнум ответил в другой теме почему это убрали.

Я предлагаю Эрлангу эти темы объединить.
вот ссылка
http://electrosviaz.com/forum/viewtopic ... 3127#53127

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение telematic » Вт 28 фев, 2006 14:40 »

А я не платил ;-)

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Magnum » Вт 28 фев, 2006 15:18 »

telematic писал(а):А я не платил ;-)


Это Вы, батенька, рискуете...
Оплату отчислений 1,2% контролирует Россвязь и у меня есть основания полагать, что неплательщики могут иметь проблемы с выделением ресурсов телефонной нумерации и радиочастот...

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение telematic » Вт 28 фев, 2006 15:20 »

Magnum, Нумерацию я уже получил, а с частотами меня и так послали, без всяких 1,2%

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Magnum » Вт 28 фев, 2006 15:23 »

Lighter писал(а):
А вы считаете, что Дума на этапе согласования изменений в ЗоС согласится сохранить данную норму после решения КС?



думаю, что нет, ибо тогда коллизия с налоговым кодексом возникнет.
нет у такой нормы права на жизнь на мой взгляд.


А как вы относитесь вот к такому мнению (было выше в этой же ветке):

А чему радуетесь? Суд фактически подтвердил законность сбора. Просил тока несколько мелочей привести в соответствие (поверьте это быстро произойдет). Норму отменять запретил.

Lighter

 

Сообщение:#19  Сообщение Lighter » Вт 28 фев, 2006 15:31 »

А чему радуетесь? Суд фактически подтвердил законность сбора. Просил тока несколько мелочей привести в соответствие (поверьте это быстро произойдет). Норму отменять запретил.


Суд сказал. что это вообще не сбор и что это вообще ни что по сути....
несколько ээ мелочей - это сильно сказано и сильно не соответствует действительности.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#20  Сообщение IG » Вт 28 фев, 2006 15:37 »

Сбор не сбор. Для меня это булева Алгебра.
Есть ли шансы избежать платежа в 1,2%. Да. Нет.
Ответ:
Нет.

Вернуться в Судебные споры

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2