Прокуратура проверяет законность авансовых платежей

Судебные разбирательства по отрасли Связь
YK
Форумчанин
 
Сообщения:
287
Зарегистрирован:
03 июл 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Прокуратура проверяет законность авансовых платежей

Сообщение:#1  Сообщение YK » Ср 26 дек, 2007 20:36 »

Прокуратура проверяет законность авансовых платежей, выставленных ОАО «Сибирьтелеком» крупным клиентам

Прокуратура Омской области совместно с территориальным управлением Россвязьохранкультуры, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора проверяет законность включения Омским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» авансовых платежей в счет за услуги местной телефонной связи.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, поводом для ее проведения послужила информация о том, что Омским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» в счета за услуги связи за ноябрь 2007 года помимо суммы услуг связи, оказанных абонентам в ноябре текущего года, была включена стоимость постоянных услуг связи за декабрь 2007 года (авансовый платеж).

Проверкой установлено, что Омским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» были направлены письма директору управления Федеральной почтовой связи Омской области – филиала ФГУП «Почта России», а также заместителю управляющего Омским отделением Сбербанка России с разъяснением порядка оплаты счетов за услуги связи, вносимых по желанию абонента авансовых платежей.

Авансовые платежи за предоставляемые услуги связи осуществляются абонентом исключительно на добровольной основе.

В случае понуждения граждан к оплате аванса в обязательном порядке, а также при отказе операторами (кассирами) пунктов приема платежей за услуги связи в принятии счетов, в которых абонентами, не пожелавшими оплачивать постоянные услуги связи за декабрь 2007 года, данные суммы были исключены, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в контролирующие органы: Управление Россвязьохранкультуры по Омской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области, Управление Роспотребнадзора по Омской области или в прокуратуру города Омска (город Омск, ул. Короленко,10).

http://www.omskinform.ru/default.asp?ob ... objType=51

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#2  Сообщение ALaddin » Чт 27 дек, 2007 02:50 »

У нас Дальсвязь уже давно в счета и квитанции вписывает авансы

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Andrei » Чт 27 дек, 2007 06:37 »

У нас тоже вписывают в квитанцию за телефон аванс за услуги следующего месяца, но оплачивать не понуждают. Правда психологически квитанция составлена интересно: сумма к оплате с авансом напечатана крупным шрифтом, а сумма к оплате без аванса - мелким. :)

Lazer
Форумчанин
 
Сообщения:
54
Зарегистрирован:
03 май 2005
Откуда:
Архангельск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Lazer » Пт 28 дек, 2007 15:52 »

СЗТ ту же историю практикует. причем если платишь в пункте приема платежей СЗТ - никаких вопросов - хоть с авансом, хоть без. Если же, например, на почте или в банке - то только с авансом.

NMT
Форумчанин
 
Сообщения:
44
Зарегистрирован:
19 сен 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение NMT » Сб 29 дек, 2007 07:34 »

ALaddin писал(а):У нас Дальсвязь уже давно в счета и квитанции вписывает авансы

уже нет. прокуратура им тоже высказала свое фе
причем они некорректно внесли изменения в свою программу, в итоге за ноя пришли счета вообще нулевые - ни авансов, ни фактических затрат :)

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение 5611 » Вт 12 фев, 2008 17:28 »

Прокуратурой Хакасия проведена проверка законности включения Хакасским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» авансовых платежей в счета за услуги местной телефонной связи.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2007 г. в счетах, выставленных Хакасским филиалом абонентам ОАО «Сибирьтелеком» за ноябрь 2007 г. в итоговую сумму, предъявляемую к оплате, помимо суммы услуг связи, оказанных абонентам в ноябре 2007 г., был включен авансовый платеж за услуги связи, оказанные в текущем месяце.

При этом, в этих же счетах указано, что в сумму задолженности входит лишь плата за услуги связи, начисленная за ноябрь 2007 г. Срок наступления оплаты за услуги связи, оказанные в декабре 2007 г. установлен до 20 числа следующего за отчетным. Вместе с тем, Хакасский филиал ОАО «Сибирьтелеком» предлагает абонентам оплатить постоянные услуги связи авансом.<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Таким образом, включение в счета, выставленные отделениями Хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком» абонентам, предложения оплатить услуги ОАО «Сибирьтелеком», оказанные в текущем месяце, не имели обязательного для абонентов характера.<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии, в настоящее время форма счета за услуги связи изменена Хакасским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» и не включает авансовые платежи в итоговую сумму, предъявляемую абонентам к оплате, хотя и содержит предложение об оплате услуг связи авансом.

Согласно действующему законодательству оплата услуг связи может осуществляться, в том числе, путем внесения аванса. Однако авансовые платежи за предоставление услуг связи осуществляются абонентом исключительно на добровольной основе.

В случае понуждения к оплате аванса за услуги связи предлагаем абонентам обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по РХ, Управление Роспотребнадзора по РХ либо в прокуратуру Республики Хакасия для устранения нарушения законодательства.

http://www.vg-news.ru/columns/consumer/ ... 030452.php

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1