Альтернатива Wi-Fi - свет.

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Альтернатива Wi-Fi - свет.

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 10 окт, 2008 04:15 »

Наступление на технологию Wi-Fi идёт со всех фронтов.

На длинных дистанциях ей не оставляют никаких шансов дальнобойные WiMAX и LTE (Super3G), обладающие не только большим радиусом действия, но и скоростями передачи данных, а также другими преимуществами. Благодаря дешевизне и простоте Wi-Fi по-прежнему остаётся популярной для организации сетей дома и в офисах, где связь на дальние расстояния не требуется, но, похоже, и здесь её могут оставить не у дел новые прогрессивные технологии.
В ближний бой с Wi-Fi вступает... обычный свет! Сразу отметим, что идея использовать свет вместо радиоволн и электричества не нова, но всё-таки когда за дело берутся ведущие научные исследователи и на проект выделяются миллионы долларов, оставить без внимания такое событие нельзя. Бостонский Университет совместно с Политехническим институтом Ренселлера и Университетом Нью-Мехико сумели получить грант от Национального научного фонда США в размере $18,5 млн на разработку беспроводной технологии связи следующего поколения, также именуемой как «smart lighting technologies» (технологии «умного» освещения). При этом в ближайшие десять лет планируется выделить еще $50 млн на исследовательские работы в этой области.
Основанный в рамках проекта Smart Lighting Center займется разработкой светодиодных технологий для обеспечения освещения с малым энергопотреблением и беспроводных коммуникаций, использующих для передачи данных видимый свет вместо радиоволн. По оценкам исследователей, первое время скорости передачи данных в сетях «умного» света будут достигать от 1 до 10 Мбит/с, чего вполне достаточно для большинства пользовательских задач. При этом есть перспективы существенно увеличить пропускную способность канала связи по сравнению с Wi-Fi.
Как видно из рисунка ниже, светодиодные лампы будут одновременно выполнять две функции: освещать помещение и при этом «общаться» с телефонами, принтерами, сканерами, компьютерами и другими электронными устройствами. Фактически LED лампы будут играть роль точки доступа к сети, при этом между собой и серверами они будут связываться по обычной электропроводке. Неограниченность используемого оптического частотного спектра (в смысле, отсутствие проблем с лицензированием частот) позволяет применить упрощенную схему модуляции. В светодиодных сетях исследователи планируют использовать простейшее кодирование по принципу «включено/выключено», но эти перключения будут настолько быстрыми, что человек их просто не ощутит.


Среди ключевых достоинств технологии Smart Lighting отмечаются безопасность для здоровья человека, в отличие от радиоволн, возможность увеличить скорость беспроводной передачи данных, высокая энергоэффективность. Кроме того, с точки зрения информационной безопасности, «световые» сети физически в большей степени защищены от несанкционированного удаленного съема информации, чем традиционные радиоволновые. Ведь свет не проходит сквозь стены и его распространение в пространстве гораздо легче ограничить.
В заключение отметим, что «светосети» на сегодняшний день уже не выглядят чем-то фантастическим и активно исследуются телекоммуникационными компаниями. Например, в январе этого года стартовал проект OMEGA по созданию гигабитных беспроводных домашних сетей, объединивший 20 отраслевых производителей и исследовательских центров, одним из ключевых направлений которого является разработка технологий оптической передачи информации. В мае инженеры из компании Siemens продемонстрировали систему передачи данных со скоростью до 100 Мбит/с посредством световых волн на расстояние более одного метра.

http://www.3dnews.ru/news/besprovodnie_ ... nogo_sveta
09.10.2008 [10:00]

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1