Сообщения, что у многих въезжающих в США граждан досматриваю

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
YK
Форумчанин
 
Сообщения:
287
Зарегистрирован:
03 июл 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщения, что у многих въезжающих в США граждан досматриваю

Сообщение:#1  Сообщение YK » Пн 20 окт, 2008 17:20 »

В последнее время появились многочисленные сообщения, что у многих въезжающих в США граждан досматривают ноутбуки, карманные компьютеры и iPhone’ы, а часто даже изымают их после проверки. Авторитетная газета NY Times посвятила этой теме целую редакционную колонку. Журналисты выяснили, что данные факты действительно имеют место, причём обыску подвергаются в том числе американские граждане, которые выезжали за границу и возвращаются назад.

Поскольку у каждого человека на ноутбуке хранится множество приватной информации, поэтому исследование ноутбука можно сравнить с обыском вашего дома, который включает изучение личных писем, копание в бумагах на рабочем столе, чтение личного дневника и т.д.

Всем этим безобразием занимается Департамент национальной безопасности (The Department of Homeland Security), причём всё делается без особой огласки. Никто не объявлял о начале таких проверок и о том, как много граждан и по каким критериям они выбирают для этой унизительной процедуры.

Месяц назад в Сенате прошли слушания по этому вопросу. Против проверок ноутбуков выступили не только правозащитники, но и представители деловых кругов (они опасаются за свои деловые секреты), адвокаты и журналисты (они имеют право скрывать имена своих клиентов и источники информации), а также представители мусульманского сообщества (они считают, что проверки направлены против них).

Казалось бы, совершенно очевидно, что процедура нарушает Четвёртую поправку к Конституции США (запрет произвольных обысков и арестов). Однако, ряд судебных решений в последнее время показывает, что юристы не могут однозначно истолковать подобные случаи.

В связи с этим газета NY Times призывает Конгресс США незамедлительно предпринять решительные действия и на законодательном уровне принять закон, который ограничивал бы обыск ноутбуков и других электронных устройств только теми случаями, когда есть, как минимум, явные подозрения против конкретного человека, и эти обоснования нужно предъявлять.

Конгресс также должен заставить правительство разъяснить правила этих проверок и сообщить, как много их уже было проведено. http://www.securitylab.ru/news/355902.php

Федеральные агенты могут изымать у пересекающих границу США путешественников ноутбуки, или любые другие электронные устройства, способные хранить информацию, для проверки их содержимого. Время изучения материалов практически не регламентируется, за исключением туманной формулировки «разумные сроки», а для изъятия оборудования не требуется даже наличия подозрений в противоправной деятельности лица, заинтересовавшего сотрудника спецслужб. Таковы некоторые из действующих теперь положений о пограничном досмотре, раскрытых Департаментом безопасности страны (Department of Homeland Security, DHS) под давлением общественности.

Кроме того, произведшие изъятие официальные лица могут направлять копии информации в другие агентства или частные организации для получения языковых переводов, расшифровки защищенных файлов или в других целях. Положение обязывает уничтожать копии после их изучения, но не запрещает делать и хранить заметки или отчеты, полученные на их основе. Помимо любых электронных носителей, могут быть изъяты также и любые аналоговые, вплоть до записок на бумаге, нередко оседающих в карманах одежды. Само собой, необходимость подобных мер обосновывается борьбой с многочисленными угрозами стране, от терроризма до детской порнографии.

Правительство раскрыло новые положения о пограничном досмотре под давлением американских правозащитников, к которым стало поступать растущее количество сообщений от международных путешественников по поводу изъятия у них ноутбуков, мобильных телефонов и других цифровых устройств на длительные сроки, по меньшей мере в одном случае – на месяц, и проверки их содержимого. Многие общественные деятели в США выразили свое несогласие с нововведениями, считая их посягательством на права человека. В частности, сенатор Рассел Фейнгольд (Russell Feingold) заявил о намерении добиваться введения ряда законодательных поправок к действующим положениям, включая необходимость наличия подозрений в правонарушениях для проведения изъятия, недопущения сегрегации на основе расовой принадлежности, национального происхождения или религиозных убеждений. http://www.3dnews.ru/news/ne_vsyakii_no ... itsu_ssha/

У меня три комментария:
1. Внимательно читаем русскую статью и сравниваем с английскими ссылками:
В сообщении "Таможенная служба США владеет вашими данными?" рассказывается, что у вас могут изъять ноутбук, телефон, mp3-плеер и т.п. для досмотра содержимого файлов без какой-либо санкции и без каких либо доказательств на ваш счет. Проверяют даже граждан США, живущих там с 1965 года.
В английской версии статьи просто приводятся 2 (прописью: два) случая (с указанием только имени), когда у людей изымали на досмотр лаптопы. Выражается обеспокоенность по этому поводу. Видна разница в построении мысли?

Теперь все стало еще хуже.

В конце апреля (2008 года. Прим.пер.) апелляционный суд США разрешил таможенникам и пограничникам не только просмотр, но и копирование всех ваших данных без предварительного уведомления, даже если нет никаких подозрений.
Можно ссылку на решение суда, желательно на правительственном сайте? Единственная ссылка, которая есть в английском варианте ведет на "открытое письмо"...

2.Люди, которые иногда пользуются самолетами, знают, что
а) таможенники _всегда_ пропускают твой ручной багаж через "просветку", а тебя через "подкову".
б)таможенники _имеют_ право вскрыть и досмотреть твой багаж (кажется даже без твоего присутствия?)
Почему это ни у кого не вызывает воплей о нарушении гражданских прав и свобод? http://tengu-crow.livejournal.com/27321 ... ad=2284355

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Чт 04 дек, 2008 14:40 »

...Причем речь идет, ясное дело, не только о ноутбуках. Снять полную копию памяти сотового телефона или КПК технически еще проще. Многие даже не предполагают, насколько при современном уровне технологий это элементарно. На недавней выставке-конференции Techno-Security в Миртл-Бич (Флорида) было представлено миниатюрное устройство CSI Stick, размером и формой похожее на банальную USB-флэшку. Название расшифровывается как Cellular Seizure Investigation, то есть что-то вроде "Следственный обыск мобильника". Прибор, разработанный фирмой Paraben, стоит около 200 долларов. Через набор переходников он подключается к большинству моделей телефонов Motorola и Samsung, а вскоре подружится с Nokia, BlackBerry, LG и пр. Как только CSI Stick подключен к трубке, он быстро и без лишнего шума копирует содержимое памяти аппарата, включая удаленную, но еще не затертую другими данными информацию. Расшифровка осуществляется на компьютере при помощи специального ПО.
Изображение
http://www.computerra.ru/own/370420/

Директор "Paraben" Эмбер Шредер рассказал, что текстовые сообщения сохраняются в телефоне даже после того, как их отправили или удалили. На вопрос газеты, как долго сообщение сохраняется в памяти телефона, Э.Шредер ответил, что "все зависит от того, как часто вы пишете SMS". "Так, у обычных пользователей сообщения сохраняются в течение пары месяцев. У более активных любителей SMS это время может сократиться до двух недель", - пояснил он. http://news.liga.net/smi/NP060195.html

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение 5611 » Чт 12 фев, 2009 12:36 »

На вооружение британской полиции взяты портативные устройства UFED, позволяющие офицерам полиции и сотрудникам спецслужб получать доступ к изображениям и другим данным, хранящимся на изъятых мобильных телефонах. Универсальные устройства для сбора вещественных доказательств способны обходить пароли и другие механизмы защиты, а следовательно допускают просмотр персональной информации без получения предварительного согласия владельца. .

Представители правозащитной организации Liberty считают недопустимым применение подобных устройств,ставящих под угрозу частную жизнь британцев. Сотрудники правоохранительных органов считают такие приборы незаменимыми для борьбы с преступностью. В настоящий момент 35 из 43 полицейских подразделений Англии и Уэльса укомплектованы указанным оборудованием. Стоимость одного устройства составляет примерно 2500 фунтов стерлингов.

Детектив Майкл Крэмптон пояснил,что подобные устройства используются при расследовании широкого спектра тяжких преступлений, включая изнасилования, грабежи, жестокое обращение с детьми и наркоторговлю.

Руководство британской полиции считает необходимым внесение поправок в действующее законодательство, которые помогут защититься от нападок правозащитников и позволят четко определить правомерность использования UFED в каждом отдельном случае
http://www.securitylab.ru/news/368124.php

The Cellebrite UFED system supports 95% of all cellular phones in the market today, including Smartphones and PDA devices. (Palm OS, Microsoft, Blackberry, Symbian) It requires no PC for field use, and can easily store hundreds of phonebooks and content items onto an SD card or USB flash drive.http://www.cellebrite.com/UFED-Standard-Kit.html

The UFED Ruggedized supports over 95% of all cellular phones on the market including CDMA, GSM, IDEN and TDMA technologies and is compatible with any wireless carrier.http://www.cellebrite.com/UFED-Ruggedized.html

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2