Выявление лжи (Великобритания)

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Выявление лжи (Великобритания)

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Пн 16 мар, 2009 16:14 »

Два шведских лингвиста, подготовивших актуальную научно-исследовательскую статью, неожиданно для себя оказались в центре скандала, в очередной раз показавшего, что там, где царят бизнес и политика, наука не в почете. Чуть больше года назад профессора фонетики Франсиско Ласерда (Francisco Lacerda) из Стокгольмского университета и Андерс Эрикссон (Anders Eriksson) из Гетеборгского университета опубликовали статью в "Международном журнале о речи, языке и законе", специализированном издании для профессионалов, работающих в интересах полиции и служб безопасности.
Материал, озаглавленный "Шарлатанство в криминалистической науке о речи", давал детальный обзор полувекового опыта в области речевых детекторов лжи. Главный же вывод статьи сводился к тому, что до сих пор не получено серьезных научных свидетельств, подтверждающих способность подобных детекторов выявлять ложь.
...
Причины, по которым английские издатели решили отказаться от принятых в науке принципов установления истины и столь охотно пошли навстречу требованиям адвокатов, не раскрываются. Однако хорошо известно, что в последние годы власти Великобритании энергично закупают речевые детекторы лжи - для массового оснащения ими районных служб социального обеспечения. Там эти приборы подключают к телефонам, дабы на самом раннем этапе отсеивать потенциальных обманщиков
....
http://www.computerra.ru/own/404729/

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2