В суд - за прослушивание рингтонов в общественных местах?

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

В суд - за прослушивание рингтонов в общественных местах?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 24 июн, 2009 23:34 »

В суд - за прослушивание рингтонов в общественных местах?

24.06.2009

Как пишет сайт EFF, общество ASCAP (American Society of Composers, Authors and Publishers Американское общество по охране авторских прав композиторов, писателей и издателей), похоже, верит в то, что каждый раз, когда ваш рингтон звонит в общественном месте, вы нарушаете законы об авторском праве, "исполняя публично" мелодию без лицензии.

По крайней мере, к такому выводу можно прийти, изучив судебный иск, поданный ASCAP против мобильного оператора AT&T.

Это, конечно, сильно поразит многие миллионы американцев, вполне легально купивших рингтоны, принеся тем самым солидный доход музыкальной индустрии. И не грозит ли им выплата установленной законом компенсации каждый раз, когда они забывают выключить мобильник, скажем, в ресторане?

С точки зрения ASCAP, ему должны платить деньги за "публичное исполнение" музыкальных рингтонов, которые продаются у мобильных операторов. Провайдеры указывают, что владельцы музыкальных композиций (авторы песен и их издатели) уже получают часть денег от загрузки мелодий для мобильников. Однако ASCAP заявляет, что если рингтон звучит в общественном месте, то по закону об авторском праве за это полагается платить дополнительный гонорар. Мне сразу как-то вспомнился персонаж из "Собаки Баскервилей", который привлек к суду археологов за то, то те раскопали могилу пещерного человека без согласия ближайших родственников, но тут история вполне реальная, а не фантазия писателя.

http://www.sotovik.ru/news/v-sud-za-pro ... tonov.html

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4