Французские операторы получат доступ к "последней мили" конк

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Французские операторы получат доступ к "последней мили" конк

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Ср 08 июл, 2009 10:41 »

Французские операторы готовы к совместному использованию клиентской оптоволоконной линии


Французский национальный регулятор, ARCEP, после 18 месяцев исследований и обсуждений технических вопросов, пришел к выводу, что для быстрого развития оптоволоконных сетей в стране критическим условием является совместное использование операторами клиентских оптических линий. Повсеместное развертывание оптоволокна является для Франции сложнейшей технической, экономической и конкурентоспособной задачей, отмечается в заявлении ARCEP, эффект от реализации которой будет ощущаться еще много лет. Соответственно, для достижения наиболее оптимального эффекта, ARCEP предлагает ускорить внедрение принципов честного соревнования операторов, тем более, что этого требует Еврокомиссия и, принятый Европарламентом в первом чтении, документ под названием "Telecom Packages", сообщает MuniWireless.
Летом этого года французские операторы получили от ARCEP предложение обсудить инсталляцию и совместное использование оптоволоконных линий в жилых домах. По техническим и экономическим причинам было признано, что нецелесообразно прокладывать в здание больше одного оптоволокна. Но в этом случае, проложенный кабель должен быть доступен для использования любому поставщику услуг.
Совсем недавно, три крупных оператора - Orange, SFR и Free - попытались заключить собственные контракты на прокладку оптоволокна в жилые здания с ассоциациями владельцев многоквартирных домов в Париже и ряде других городов. Затея провалилась, поскольку встречным требованием стало равноправное положение для всех поставщиков услуг и открытые условия договоренностей. В начале октября этого года между Orange и SFR было подписано соответствующее соглашение. А настойчивые возражения представителей Free породили бурную дискуссию с ARCEP.
Основная проблема оказалась в необходимости разработки новой модели контакта между операторами и владельцами зданий, в котором были бы четко расписаны все сложности, обязанности и юридические последствия совместного использования оптической клиентской линией. В ходе обсуждений были решены ключевые вопросы относительно различий между архитектурой GPON, используемой Orange, и Ethernet-соединением "точка-точка", применяемым Free. Любому оператору, даже тому, который не принимал участия в прокладке оптоволокна до клиента, будет позволено расширить оптоволоконную сеть внутри здания за свой счет. После того, как новая модель контракта была опубликована, Free выпустил пресс-релиз, в котором выразил удовлетворение этим документом и предположил скорое заключение соглашений с Orange и SFR.
19.10.2008 http://news.nag.ru/news/root/news/story17521/

Французский регулятор позволит операторам выбрать FTTH-технологию

Французский национальный регулятор Arcep внес предложение по улучшению ситуации FTTH-соединений на рынке. Он предложил телеком-компаниям выбрать какая из FTTH-технологий будет в ближайшее время массово развертываться, сообщает Totaltelecom.
Франция была уверена, что является лидером в развертывании FTTH-сетей, после того как крупный национальный провайдер Iliad сообщил, что собирается инвестировать 1 млрд.евро в развитие FTTH-технологий к 2012 году.
Прошло почти три года и только 170 тысяч домохозяйств подписались на FTTH-услуги к концу 2008 года, из которых 130 тысяч были подписчиками на кабельный интернет.
Одна из FTTH- технологий - это "точка-точка" (point-to-point), которой придерживается Iliad, другая - GPON, которую продвигает France Telecom. После 3-х месячного испытания, которое закончилось 31 марта, Arcep решил позволить операторам решить какая же из технологий будет внедрена, но с рядом оговорок.
К примеру, регулятор предлагает, чтобы провайдеры, работающие с технологией "точка-точка" в плотно застроенных районах, позволили бы другим операторам работать с их сетями, чтобы подключить выделенный канал внутри здания. Стоимость выполнения этих работ, тем не менее, "должна быть финансирована оператором, которому требуется этот канал, который также разделит расходы на оснащение зданий волоконно-оптической сетью".
Так же Arcep предложил, чтобы каждый оператор смог в застроенных районах установить распределитель, который мог бы применяться в случае использования GPON-сетей.
Операторы должны до конца апреля высказать замечания по поводу экономических и технических возможностей предложения регулятора.
Обе технологии "точка-точка" и GPON имею свои плюсы и минусы. Волоконно-оптические сети типа "точка-точка" являются довольно дорогостоящими для развертывания на первоначальном этапе, но могут быть "несвязанными" со сторонними линиями подобно медным, и технология обеспечивает практически неограниченную пропускную способность и относительно низкие эксплуатационные расходы. Технология GPON, между тем, дешевле развернуть на первоначальном этапе, но ей требуется несколько распределителей и она будет дороже в эксплуатации.
Регулятор также заявил, что не собирается вмешиваться в урегулирование тарифов к доступу сети FTTH, если не возникнет спора между игроками рынка, который бы повлек за собой финансовый риск развертывания новой сети.
10.04.2009 http://news.nag.ru/news/root/news/story18533/

Французские операторы получат доступ к "последней мили" конкурентов

В сентябре 2006 года французский альтернативный оператор Iliad заявил о намерении инвестировать миллиард евро в развитие доступа на базе технологии FTTH, и подключить, таким образом, к оптоволокну порядка 4 млн. конечных пользователей. Во Франции, по сути, это был первый случай развертывания оптоволокна для потребителей, тем более что цены на FTTH-доступ были аналогичны тем, что компания просила за triple play на базе DSL - около 30 евро в месяц.
Представители France Telecom в то же самое время заявляли, что технология еще слишком "сырая", чтобы в нее вкладывать значительные средства. Тем не менее, бывший монополист начал постепенно модернизировать свои сети, заменяя "медь" оптоволокном. Правда, в качестве основной технологии соединения была выбрана GPON, позволяющая к одной оптоволоконной линии подключать 64 или 128 абонентов. Iliad же "вкладывалась" в технологию, обеспечивающую point-to-point Ethernet, т.е. на каждого пользователя приходится отдельная оптоволоконная линия.
В соответствии с инструкциями ЕС, местный регулятор ARCEP еще в прошлом году выпустил ряд требований, смысл которых сводился к обеспечению равного доступа всех операторов к оптоволоконным линиям конкурентов. При этом, инсталляцию оптоволокна в доме предлагалось делать однократно (т.е. только одному оператору), и бесплатно для жильцов. В дальнейшем, доступ к этой инфраструктуре за умеренную плату мог бы получить любой поставщик услуг, а клиент имел бы возможность легко переключаться от одного оператора к другому.
Почти год шли тяжелые переговоры, в ходе которых ARCEP пыталась убедить операторов в необходимости поддержать такой вариант прокладки и использования инфраструктуры, вместо наметившегося было замораживания инвестиций в развитие оптоволоконного доступа. Наконец, на прошлой неделе президент ARCEP выступил с заявлением, что определенные договоренности были достигнуты. В течение июля предложения ARCEP будут опубликованы для всеобщего обсуждения, а осенью, если все пройдет нормально, будут утверждены. Следует отметить, что более всего в утверждении предложений ARCEP должно быть заинтересовано правительство и президент Саркози, ведь согласно их планам к 2012 году 4 млн. домохозяйств должны иметь подключение к глобальной сети через оптоволокно, пишет MuniWireless.
07.07.2009 http://news.nag.ru/news/root/news/story19265/

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев во вторник принял участие в заседании Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области связи, ИТ ... 17 июня 2009 http://www.osp.ru/news/2009/0617/943387 ... eed=123456

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1