TerreStar – гибрид спутниковой и сотовой телефонии

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

TerreStar – гибрид спутниковой и сотовой телефонии

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Чт 16 июл, 2009 15:54 »

В США может появиться массовый телефон, позволяющий одновременно пользоваться сотовой и спутниковой связью. За осуществление проекта взялась компания TerreStar Networks. Напомним, что ранее аналогичные попытки Globalstar, Iridium и Odyssey провалились.

У TerreStar уже есть смартфон под управлением Windows Mobile. Это тот самый Elektrobit, который одноименная фирма показала в прошлом году на одной из выставок. Телефон оснащен 300 МГц процессором STN 8815 Nomadik с архитектурой ARM9. Он имеет 3 мегапиксельную камеру. Кроме того, устройство оснащено модулем Wi-Fi и GSM. Батареи хватит на 4 часа работы в сети 3G. Вдвое меньше новинка сможет обеспечивать связь через спутник.
TerreStar уже заключила соглашение с крупнейшим американским оператором AT&T. Смартфоны компании будут работать через сотовые сети этого провайдера. В местах, где они отсутствуют или в случае стихийных бедствий связь будет осуществляться через спутник.
Именно постройкой космического аппарата вызвана задержка между первым анонсом Elektrobit и официальным запуском проекта. Вчера спутник TerreStar-1 стартовал с космодрома во Французской Гвиане. 300-миллионый аппарат оснащен огромной 20-метровой антенной, что практически вдвое больше, чем у обычного телевизионного спутника. В сочетании с достаточно малой орбитой, он и позволил сделать спутниковый телефон Elektrobit компактным и относительно экономичным. Его батареи хватит на 4 часа работы в сети 3G. Вдвое меньше новинка сможет обеспечивать связь через спутник. После нескольких месяцев тестирования TerreStar собирается в этом году начать коммерческую эксплуатацию «сети».
Изображение
Спутник TerreStar-1 с его огромной антенной

Предполагается, что главными клиентами TerreStar станут специальные и спасательные службы США. Именно их сотрудниками в первую очередь будет востребована спутниковая связь.
Пока TerreStar ограничится территорией США, Канады, Пуэрто-Рико и Гавайев, но в будущем не исключено и расширение зоны покрытия гибридной связью. Кстати, вскоре, пионерам гибридной связи придется столкнуться с конкуренцией. Еще одна американская компания SkyTerra собирается в следующем году запустить сразу два спутника и представить аналогичный, гибридный телефон. Кстати, в планах SkyTerra также убедить известных производителей в необходимости создания сотово-спутниковых устройств. Конечно, если Apple в свой следующий iPhone встроит спутниковый модуль, то будущее SkyTerra окажется радужным. http://news.kosht.com/phones/mobile/200 ... fonii.html

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1