Страница 1 из 1

SMS хотят обложить налогом на Филиппинах

СообщениеДобавлено: Ср 09 сен, 2009 15:41
5611
SMS хотят обложить налогом на Филиппинах

Сначала мобильные текстовые сообщения помогли осуществлению революции на Филиппинах. Теперь SMS хотят обложить налогом, что вызывает гнев местных потребителей и организаций по защите их прав.


Нижняя палата парламента Филиппин уже одобрила законопроект, устанавливающий налог в размере пяти сентаво (около 3,2 руб.) на каждое текстовое и мультимедийное сообщение. Ожидается, что эта мера будет ежегодно приносить казне свыше $500 млн, которые пойдут на развитие системы образования Филиппин, сообщает агентство aap. Однако организации по защите прав потребителей считают, что таким образом власти надеются покрыть дефицит государственного бюджета за счет рядовых граждан. Более того - в стране уже взимается 12% НДС за услуги операторов мобильной связи.

Отметим, что Филиппины считаются SMS-столицей мира (исходя из расчета одного текстового сообщения на душу населения). Ежедневно в стране отправляется порядка 300 млн сообщений. Общее число пользователей мобильными телефонами на Филиппинах достигает 70 млн человек (по состоянию на 2009 год численность населения республики превышает 90 млн человек).

В 2001 году благодаря рассылке текстовых сообщений оппозиции удалось вывести на улицы десятки тысяч человек. В результате мирной революции от власти был отстранен президент Джозеф Эстрада, которого обвиняли в коррупции http://prian.ru/news/16299.html