Их нравы: Правила использования социальных сервисов

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Их нравы: Правила использования социальных сервисов

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 02 окт, 2009 09:25 »

Национальная баскетбольная ассоциация запретила социальные сети
01 октября 2009 года, 18:13

Национальная баскетбольная ассоциация издала новые правила для игроков, тренеров и административных работников всех тридцати команд, касающиеся использования современных средств связи.
Запрет вступает в силу за 45 минут до начала игры и действует вплоть до окончания самого последнего послематчевого интервью.
Чиновники лиги также известили команды о том, что они могут принимать свои собственные правила, касающиеся использования электронных устройств связи и социальных сетей во время тренировок, совещаний и других мероприятий.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.
http://net.compulenta.ru/463542/?r1=yandex&r2=news

W YORK (AP) -- The NBA is instituting a policy regarding Twitter and other social media sites, banning players from using them during games.

The league sent a memo to teams on Wednesday telling them that cell phones and other communication devices can't be used from 45 minutes before game time until after players have finished their responsibilities after games. That includes halftime.
The rule applies to "coaches, players and other team basketball operations personnel." NBA spokesman Tim Frank confirmed the memo and its contents.
The memo does not specify penalties for violation of the rule, and says teams are free to create their own policies for practices and other team events.
The NBA has more than 1.4 million followers on Twitter, and many players are active on it.

http://www.nba.com/2009/news/09/30/nba. ... index.html

Национальная баскетбольная ассоциация запретила спортсменам и их тренерам пользоваться Facebook и Twitter непосредственно во время игр.

Социальные сети стали настолько популярными, что сегодня люди практически не расстаются со своими мобильными телефонами, оснащенными выходом в интернет. Как показывают исследования, современные блогеры обновляют свои статусы в Twitter или Facebook не только из автомобилей или концертных залов, но даже из туалетов и ванных комнат.
Однако далеко не в любой ситуации уместно доставать телефон, чтобы зафиксировать происходящее вокруг. Чтобы побороться с энтузиастами, строчащими посты каждую минуту, многие организации вынуждены административно ограничивать активных блогеров.
Так, Национальная баскетбольная ассоциация выпустила специальное руководство, содержащее правила использования социальных сервисов для спортсменов и их тренеров. Его положения запрещают участникам всех 30 команд NBA обновлять свои статусы в Twitter и Facebook во время баскетбольных матчей.
Согласно памятке суровые ограничения вступают в силу за 45 минут до начала игры. Вплоть до конца послематчевой пресс-конференции ни игрокам, ни тренерам не разрешено использовать мобильные телефоны, смартфоны и другие электронные устройства с доступом в интернет.
Стоит отметить, что NBA – не первая организация, частично запретившая социальные сети. Так, некоторые британские компании уже давно осознали необходимость ограничения времени, которое их сотрудники бездарно тратят на Facebook и Twitter.
Впрочем, в некоторых случаях вместо жестких запретов людям предлагают руководства для обучения профессиональному блогерству – так, специально для британских чиновников была создана брошюра, раскрывающая секреты мастерства онлайн-журналистики.

http://infox.ru/hi-tech/internet/2009/1 ... rint.phtml

Как показывают исследования, пользователи Twitter пишут в свои микроблоги из кинотеатров, автомобилей и даже из туалетов.

Сервис Twitter получил невероятную популярность не только благодаря своей необычной идее (вести блоги небольшими порциями), но и за счет возможности писать новые посты практически с любого устройства, имеющего выход в сеть. Исследования компании Crowd Science показали, что любители сообщений длиной в 140 символов пополняют свои ленты из необычных мест гораздо чаще, чем пользователи любых других социальных сетей.
Так, почти каждый десятый приверженец Twitter хотя бы раз в месяц писал в блог, сидя за рулем автомобиля, в то время как только 5% пользователей Facebook или Myspace могли позволить себе подобное нарушение. Из ванной или туалетов заходили в Twitter целых 17% опрошенных, при этом всего 12% любителей других социальных сетей обновляли свои статусы, занимаясь личной гигиеной.
Как оказалось, в общественных местах микроблогеры также преданы своей привычке — 31% пользователей Twitter признались, что пишут посты из ресторанов, а 8% — что строчат сообщения из кинотеатров или концертных залов. Для поклонников других социальных проектов эти показатели составляют 12% и 4% соответственно.
«Twitter — это настоящий феномен мобильных социальных медиа, — рассказывает Джон Мартин (John Martin), исполнительный директор Crowd Science. — Хотя любители микроблогов просто проверяют обновления вдвое чаще, чем непосредственно пишут, они все равно заходят в сеть слишком часто. А это бывает особенно критично, например, при вождении автомобиля».
Также исследования показали, что 17% пользователей Twitter начали писать короткие сообщения только ради уже освоивших сервис друзей, а еще 15% заявили, что не могут прекратить вести блог, так как опасаются, что это негативно повлияет на их социальный статус.
Что интересно, многие микроблогеры осознают все превратности своей привычки. К примеру, 32% респондентов отметили, что проводят в Twitter слишком много времени, 22% заявили, что писали вещи, о которых им пришлось впоследствии пожалеть, а еще 16% признались, что часто предпочитали микроблоги более важным дела

http://www.infox.ru/hi-tech/internet/20 ... rint.phtml

Британскому «офисному планктону» запретят сидеть в Facebook

Руководство многих британских компаний планирует запретить своим работникам сидеть в социальных сетях более 10 минут в день.
Согласно результатам исследования, социальные сети наносят значительный ущерб экономике Великобритании – как оказалось, британский «офисный планктон» тратит слишком много рабочего времени на Facebook, MySpace и другие похожие сервисы.
Так, в некоторых компаниях труженики заходили в свой профиль до 270 тыс. раз в месяц. Гайлс Риджвей (Giles Ridgeway), занимающий пост ведущего консультанта в организации Employment Law Advisory Services, назвал Facebook-зависимость настоящим проклятьем современности.
«Офисные сотрудники все меньше времени уделяют своим прямым обязанностям, предпочитая сидеть на подобных ресурсах, — поведал он в интервью изданию Telegraph. — У некоторых из них регулярное посещение социальных веб-сайтов превратилось в привычку, сравнимую с зависимостью курильщика».
Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, многие руководители задумались о том, как ограничить использование своими сотрудниками социальных сервисов. Так, городской совет Портсмута при поддержке местных компаний разработал указ, запрещающий офисным работникам сидеть в социальных сетях больше 10 минут в день.
По словам Риджвея, посещение Facebook в рабочее время не является каким-то неприкосновенным правом служащего, поэтому начальство вполне может применять подобные меры. Более того, некоторые компании, считающие социальные сети новой «медиаугрозой», уже готовы увольнять отлынивающих сотрудников.
«Если раньше работники могли собраться за чашечкой чая во время перерыва, то сегодня они общаются с друзьями из других стран, сидя на рабочих местах, — сравнил Риджвей. — Правда, теперь работодатели вправе выгнать своих работников за это»

http://www.infox.ru/hi-tech/gadget/2009 ... rint.phtml

Чтобы научить чиновников вести микроблоги, британское правительство издало собственное руководство по освоению Twitter.

Британское правительство опубликовало руководство по Twitter, с помощью которого чиновники должны научиться вести собственные микроблоги. Таким необычным образом власти пытаются расширить сферу своего влияния в сети.
Автором работы стал Нейл Вильямс (Neil Williams), служащий в министерстве бизнеса, инноваций и искусств (Department for Business, Innovation and Skills). 20?страничный документ объясняет официальным лицам о том, как при помощи сообщений длиной всего в 140 символов «в непринужденной и человечной манере» обеспечить своих читателей своевременными новостями.
«Мы испытываем технологию, которая появилась всего пару лет назад, —рассказывает представитель правительства. — Многие только сейчас начинают осознавать, в каком направлении ее лучше всего использовать».
В соответствии с выпущенным руководством, чиновники должны писать как минимум два и как максимум десять сообщений в рабочий день. При этом временной интервал между постами не должен быть меньше получаса — для того чтобы не засорять ленту друзей своих читателей.
«Смысл этой инициативы заключается в том, чтобы научить людей использовать Twitter и подтолкнуть всех к использованию одного и того же сервиса», — объясняет представитель властей Великобритании.
Стоит отметить, что для британских политиков явление Twitter не является чем-то принципиально новым — например, у министерства иностранных дел Великобритании и резиденции премьер-министра уже есть собственные аккаунты в популярном социальном сервисе.
http://www.infox.ru/hi-tech/internet/20 ... rint.phtml

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пт 02 окт, 2009 18:57 »

Обама запретил государственным служащим писать SMS за рулем

Президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий государственным служащим печатать текстовые сообщения за рулем. Об этом 1 октября сообщило Agence France-Presse.
Согласно распоряжению президента, сотрудникам государственных учреждений предписывается "не заниматься написанием текстовых сообщений", находясь за рулем служебного автомобиля. Запрет также касается госслужащих, управляющих личным транспортным средством во время поездок по работе.
Указ Обамы, подчеркнул министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood), призван обратить внимание американцев на опасность "отвлеченного" вождения автомобиля. Согласно статистике, представленной на правительственном совещании 30 сентября, в результате действий водителей, отвлекающихся от управления автомобилем, за 2008 год в США погибли почти шесть тысяч человек.
Отметим, что в настоящее время написание SMS-сообщений за рулем запрещено в 18 штатах, разговоры по мобильному телефону без гарнитуры запрещены в шести штатах и округе Колумбия. Представители различных общественных организаций, отстаивающих безопасность на дорогах, призывают ввести эти запреты на федеральном уровне.
http://lenta.ru/news/2009/10/02/nosms/_Printed.htm

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вт 14 дек, 2010 18:02 »

Судьям разрешили отдохнуть в Facebook
Американским юристам разъяснили их права в Интернете

Сорок процентов американских судей признались в использовании социальных сетей. Такие данные показал их анонимный опрос. В связи с этим комиссия Верховного суда штата Огайо составила для них памятку, в которой рассказала, как себя там нужно вести.
Самое главное в этом своде правил - само по себе разрешение "постить" в Facebook или Твиттер. При этом составители документа постарались перенести в Интернет юридическую закрытость. Самое главное для судей - максимально скрывать свое мнение по рассматриваемым делам.
По словам секретаря комиссии Джона Маршалла, "это очень интересная тема для юридического сообщества, потому что все больше судей имеют опыт общения в социальных сетях". Маршалл надеется, что этот документ даст им практические советы, как во время такого общения соответствовать Кодексу поведения судей.
Памятка является не обязательной, а рекомендательной. По своей либеральности она сравнима с большинством похожих документов, изданных в других американских штатах. Особняком среди них стоит Флорида. Местная комиссия не рекомендовала добавлять в друзья юристов, которые могут когда-нибудь принять участие в возглавляемом судьей процессе.
В редакции "РГ" внимательно изучили памятку и вот что выяснили:
Судьям из Огайо разрешается:
- Добавлять в друзья адвокатов или прокуроров, участвующих в процессах, на которых председательствует этот судья.
- Отказываться от дела, если его общение с адвокатом или прокурором в социальных сетях ведет к потере беспристрастности. При этом право оценивать объективность судьи предоставляется ему самому.
- Указывать на невозможность двустороннего общения с юристами, заинтересованными в определенном исходе дела.
Судьям запрещается:
- Терять достоинство в комментариях, фотографиях и любой информации, представленной на страничке. Под этим подразумевается соблюдение закона и всяческой осторожности.
- Поддерживать любые разговоры, которые могут заронить сомнение в независимости принятия судебных решений.
- Расследовать дела в Интернете самостоятельно до их поступления в суд.
- Давать юридические советы и получать информацию на страничках в социальных сетях.
http://rg.ru/2010/12/10/usa-yurist.html

Арбитражный суд Самарской области создал необычный прецедент.
Люди в мантиях всем составом завели блоги в Интернете для обсуждения профессиональных проблем, и в первую очередь - Кодекса судейской этики.
...Жестко будут регламентированы и действия судьи в случае возникновения конфликта интересов. Допустим, судьям и членам их семей запретят принимать имущество в дар или в долг. Подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, следует сдавать по акту в суд.
Специальная статья посвящена работе председателей судов. Им будет запрещено ограничивать независимость своих коллег, оказывать на них давление. Вместе с тем людям в мантии по-прежнему будет запрещено комментировать в СМИ свою деятельность и особенно конкретные дела. Понятно, что и в блогах на судей также действуют некоторые ограничения.
- У нас завели блоги около 70 судейских, включая судей Самарского арбитражного суда, - сообщил "РГ" редактор Экспертной сети по вопросам государственного управления ГосБук Сергей Акулич. - Профессиональные социальные сети, объединяющие юристов, способствуют выработке общих позиций, оценок по актуальным вопросам, мониторингу правоприменительной практике. А еще они делают людей, связанных "обетом корпоративного молчания", более открытыми.
http://rg.ru/2010/12/14/sudii.html

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1