Альфа+TeliaSonera=Новый телеком-гигант?

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Альфа+TeliaSonera=Новый телеком-гигант?

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 13 ноя, 2009 19:01 »

Кремлевский связной

Cделки Altimo с Telenor и TeliaSonera Михаил Фридман лично обсуждал в Кремле и правительстве
Пока Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному собранию призывал «всесторонне» модернизировать Россию, глава российской Altimo, управляющей телеком-активами «Альфа-Групп», Алексей Резникович рассказывал о новой эпохальной сделке в телеком-индустрии. Вслед за слиянием «ВымпелКома» и «Киевстара», о котором было объявлено месяцем ранее, «Альфа» анонсировала новое соглашение. Скандинавской TeliaSonera она предложила создать нового телеком-гиганта на базе российского «МегаФона» и турецкого Turkcell.

Рассказывая о сделке стоимостью в десятки миллиардов долларов, г-н Резникович неохотно связывал ее с предыдущим соглашением с Telenor. «Мы много и усердно работали над разрешением обоих конфликтов, и так сложилось, что многолетние споры завершились в один и тот же момент», — заявил он вчера в ходе беседы с журналистами, оставив без ответа главный вопрос: что привело к такому любопытному совпадению. Новые глобальные партнеры «Альфы» еще в сентября были ее заклятыми врагами.

Визит в Кремль
Между тем, как утверждают источники РБК daily, за сделкой стоит давняя мечта правительства о создании глобальной компании — этакого «лакомого куска» для международных инвесторов. После неудачной идеи спасти «неспасаемый» Opel, а также попытки получить доступ к европейским аэрокосмическим технологиям в результате приобретения 5% акций EADS государству нужна была индустрия, наименее «поломанная» и «подпорченная» нестабильной экономической ситуацией.
Связь подходила как нельзя лучше. И в раз­гар конфликта Telenor с Alti­mo правительство обратило свой взор на бизнес последней. Главу контролирующей Altimo «Альфа-Групп» Михаи­ла Фридмана пригласили в Кремль на встречу с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым — для «обсуждения насущных вопросов».

«Установка Кремля была в том, что необходимо как можно быстрее разрешить конфликты с Telenor и TeliaSonera, которые негативно отражаются на имидже России на Западе. По мнению главы государства, все эти споры снижали привлекательность инвестиций в Россию, особенно в кризис, когда правительство рассчитывает на иностранный капитал», — рассказывает РБК daily источник, близкий к «Альфа-Групп». Он говорит, что в дальнейшем, при слиянии компаний, контролирующих «ВымпелКом» и «Киевстар», «МегаФон» и Turkcell, государство может получить крупного оператора связи, работающего в России, СНГ и Азии.
Для Кремля такой вариант должен выглядеть наиболее привлекательным, так как акционеры всех четырех компаний заинтересованы в экспансии на развивающиеся рынки, в первую очередь в Азию и Африку. «Правительство намерено еще раз попробовать свои силы в создании крупного международного игрока в сфере связи, крупнейшего оператора Евразии. Тем более что речь идет о бизнесе в сфере высоких технологий», — говорит источник, знакомый с ходом двух сделок
Сейчас суммарная капитализация всех четырех операторов, по оценкам ИК «Велес Капитал», достигает 55 млрд долл. Этого вполне достаточно, чтобы войти в тройку лидеров европейского телекома. Номер один в ЕС — Vodafone сейчас стоит около 72 млрд долл., France Telecom — 45,8 млрд долл., Deutsche Telekom — 42,1 млрд долл.
Единственное, что может омрачить радость Михаила Фридмана от двух сделок, требование властей, чтобы все принципиальные решения в объединенных компаниях принимались в России.

Центр притяжения

Компания Vimpelcom LTD, контролирующая «ВымпелКом» и «Киевстар», будет зарегистрирована в Амстердаме. Совместный проект Altimo и TeliaSonera также планируется зарегистрировать на Западе, отметил вчера г-н Резникович. Однако главные решения по объединенному оператору должны все-таки приниматься в России, намекнули «Альфе» в правительстве.
«Государство считает, что центр принятия решений нового крупного оператора должен находиться в Москве, — говорит источник, знакомый с планами правительства. — Только в этом случае есть смысл продвигать процесс создания крупного оператора. Ведь в случае с Opel Россия хотя бы получала новые технологии, развить которые самостоятельно нет возможности. А телекоммуникации в нашей стране развивать умеют».
«Действительно, для государства создание крупного оператора имеет смысл лишь тогда, когда центр принятия решений будет в России», — считает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. Но тогда «Альфу» ждет непростой процесс согласований с Telenor и TeliaSonera, которые могут быть не в восторге от такой идеи. третий лишний

За бортом сделки оказался другой влиятельный бизнесмен — Алишер Усманов. Третий акционер «МегаФона» — «АФ Телеком», контролируемый предпринимателем, не разделяет оптимизма своих партнеров по поводу слияния.
«Оценивая перспективы сдел­ки, мы считаем, что объединение пакетов «МегаФона» и Turkcell, принадлежащих Аltimo и TeliaSonera, не будет способствовать росту капитализации российского оператора. Прогнозируя будущие финансовые показатели объединенной компании, мы практически не видим синергии от слияния», — говорят в «АФ Телекоме».
Конкретнее сделку с Telia­Sonera представители Алишера Усманова обсуждать не готовы. Формально она еще не завершилась.

РБК daily
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2009 ... dia/441751

Властелины связи

Сделка с Altimo дала возможность получить контроль в «МегаФоне» и Turkcell

Интервью с главой группы корпоративных коммуникаций TeliaSonera Сесилией Эдсторм
Вчера Altimo и TeliaSonera объявили об объединении пакетов акций в «МегаФоне» и Turkcell. О том, почему TeliaSonera согласилась на сделку с Altimo и какую выгоду от слияния активов планируется получить, корреспонденту РБК daily ЕЛИЗАВЕТЕ СЕРЬГИНОЙ рассказала глава группы корпоративных коммуникаций компании TeliaSonera СЕСИЛИЯ ЭДСТОРМ.

— Почему TeliaSonera согласилась на сделку с Altimo?
— Прежде всего мы всегда были заинтересованы в приобретении контроля в обеих телекоммуникационных компаниях — «МегаФоне» и Turkcell. Сделка с Altimo дала нам такую возможность. Кроме того, эта сделка повысит ликвидность наших активов, ведь «МегаФон» пока непубличная компания.

— Зачем TeliaSonera нужен контроль в операторах?
— Чтобы иметь возможность влиять на принятие решений, а также увеличить свое присутствие на телекоммуникационных рынках развивающихся стран. В Финляндии и Швеции наши позиции уже достаточно крепки, так что мы намерены расширяться.

— Относительно экспансии у компании есть конкретные намерения?
— Мы задумываемся о рынках Азии. Но пока говорить о каких-либо поглощениях еще очень рано — надо дождаться окончания сделки.

— Вы сказали, что вас всегда интересовал контроль в обеих компаниях. Велись ли ранее переговоры о выкупе акций в «МегаФоне» или Cukurova с какими-либо акционерами этих компаний?
— Процесс общения с представителями других акционеров никогда не останавливается — мы постоянно разговариваем. До сих пор мы, естественно, вели переговоры с разными представителями, но остановились на сделке с Altimo. Ее условия показались нам наиболее приемлемыми.

— А не смущает ли вас, что, в случае если «АФ-Телеком» не согласится на сделку, Altimo будет иметь такое же количество представителей в совете директоров, как и вы, хотя их доля в новой объединенной компании меньше, чем ваша?
— Мы уверены в том, что все решения будут приниматься согласованно. Так что никакого риска в этом мы не видим. Наоборот, это дает нам значимое преимущество. Таким образом снижается риск возникновения неразрешимых ситуаций.

— Видите ли вы синергический эффект от сделки для «МегаФона» и Turkcell?
— Мы рассчитываем, что сделка позволит нам сделать прозрачной структуру управления обеими компаниями. В цифрах синергический эффект оценить пока трудно, но однозначно сделка положительно повлияет на капитализацию операторов.

— Когда будет проведен делистинг Turkcell и вывод объединенной компании на биржу?
— Все будет зависеть от решения вопроса с Cukurova (речь идет о судебных разбирательствах по поводу судьбы пакета Cukurova в Turkcell. В 2005 году Cukurova подписала договор о продаже доли TeliaSonera, однако впоследствии сделка не состоялась из-за встречного предложения «Альфа-Групп». — РБК daily). Как только судьба пакета в Turkcell будет решена, мы запустим процесс. Пока трудно говорить, сколько времени это займет. Мы надеемся, что через несколько месяцев вопрос будет решен.

— А кто будет избирать менеджмент и назначать главу новой компании?
— Это решение будет принимать совет директоров компании, который соберется сразу после решения всех вопросов с регуляторами и завершения судебного процесса.

РБК daily
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2009 ... dia/441752

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1