В Токио после землетрясения горят 14 крупных промышленных объектов. В пригороде Ликихара на нефтехранилище завода компании Cosmo oil произошел взрыв, на заводе сейчас пожар. Языки пламени достигают в высоту 30 метров. В Мияги нарушена работа местной АЭС, телеканал Аl Jazeera показал кадры горящих помещений станции. Расположенный в Мияги аэропорт Сэндай накрыло цунами, взлетная полоса залита водой. В префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат.
В результате землетрясения рухнул шпиль токийской телебашни, передает ИТАР-ТАСС.
Мощные подземные толчки жители Токио ощутили примерно в 14.46 пятницы по местному времени (8.46 мск). По уточненным данным, магнитуда достигла рекордных значений — 8,8 (изначально сообщалось о магнитуде 7,9). Главное метеорологическое управление страны уже назвало землетрясение самым сильным в истории Японии. Эпицентр находился на северо-западном побережье, в 373 километрах от японской столицы, рядом с островом Хонсю, центр — в море на глубине около 8 километров.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/03/11/3551593.shtml
Из районов Курил, подверженных опасности цунами, эвакуированы 11 тыс. человек.
«Под воздействие волн цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области: Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов», — сказал РИА «Новости» представитель администрации, добавив, что эвакуированы жители Южно-Курильска, Малокурильского и Крабозаводского районов.
ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное метеоуправление Японии сообщает, что подземные толчки магнитудой до 7 могут продолжаться около месяца.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/03/11/3551593.shtml
В настоящее время не работает до 95 проц мобильных телефонов в зоне мощного землетрясения в Японии. Об этом сообщили операторы сотовой связи "Эн-ти-ти Хигаси Ниппон" и Кей-ди-ди-ай.
В Токио также практически не действуют мобильные телефоны, с перебоями работает стационарная связь.
В этих условиях компании связи приняли решение сделать бесплатными все телефоны-автоматы в шести префектурах в зоне землетрясения.
http://yamato7.livejournal.com/1355283.html
МТС ввели до 13 марта бесплатный роуминг на входящие и исходящие звонки и смс для абонентов, находящихся в Японии
http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0
