Страница 1 из 1

Оператор O2 построит в Лондоне бесплатную сеть Wi-Fi

СообщениеДобавлено: Ср 18 янв, 2012 14:08
Erlang
Оператор O2 построит в Лондоне "самую большую в Европе" бесплатную сеть WiFi

Лондонские районы Вестминстер, Кенсингтон и Челси получат самую большую в Европе бесплатную зону беспроводного интернета. Соответствующее соглашение было заключено между британским оператором O2 и лондонскими властями. Финансовые детали соглашения не раскрываются.

Изначально оператор О2 заявил о планах по предоставлению бесплатного WiFi-доступа в крупнейших британских городах еще в январе прошлого года. Тогда же компания сообщила, что создает модель, при которой финансироваться интернет будет за счет рекламы, транслируемой пользователям. Сейчас компания заявляет, что введет в строй крупнейшую лондонскую сеть WiFi до начала Олимпийских игр в августе 2012 года.

В январе и феврале оператор проведет ограниченное тестирование сети в некоторых районах Лондона и других крупных городов. В O2 говорят, что сеть станет крупнейшим европейским узлом бесплатного доступа в интернет. "Только в Вестминстере она может предоставлять выход в глобальную сеть для 250 000 жителей, 500 000 приезжающих сюда работников и почти полумиллиона туристов", - говорят в O2.

Параллельно с этим проектом похожее решение осуществляет и компания Nokia, которая тоже планирует сделать бесплатную WiFi-сеть в британской столице. На сегодняшний день Nokia установила в Лондоне 26 точек доступа, большая часть которых сосредоточена в районах Вест-Энда и Вестминстера. Для использования интернета пользователям будет не нужно регистрироваться или передавать какие-то персональные данные о себе.

В пресс-службе Nokia заявили, что если эксперимент с бесплатным WiFi будет успешным, то в перспективе такие же системы можно будет развернуть в африканских городах, а также в Индии, где телекоммуникационная инфраструктура развита значительно менее активно, чем в Лондоне.

В британской столице большая часть WiFi-точек расположена на телефонных будках и управлять проектом будет партнер Nokia, компания Spectrum Interactive. Когда проект будет полностью введен в действие, то в целом по Лондону будут развернуты примерно 1100 точек. Сейчас хот-споты подключены на скорости 20 мегабит/сек, но индивидуальные пользователи могут подключиться к проекту на скорости не более 1мегабита/сек.

В Nokia говорят, что для самой компании проект по бесплатному WiFi является колоссальной рекламой их бренда, позиции которого под натиском Apple и Samsung в последние годы заметно пошатнулись.

http://www.cybersecurity.ru/telecommuni ... 41385.html

СообщениеДобавлено: Вс 05 фев, 2012 16:21
Связной (С)
Да уж, скоро ОИ-2012 :yu:

СообщениеДобавлено: Вс 05 фев, 2012 18:29
Erlang
Кстати да :frend:

СообщениеДобавлено: Вс 05 фев, 2012 21:54
Подвижный
А у нас в Сочах будет тоже самое? )))

Может крупные операторы сделают LTE на СОЧИ-14?