Страница 1 из 1

ОАЭ запускает спутник связи

СообщениеДобавлено: Пн 23 апр, 2012 13:54
Erlang
Российская ракета "Протон" доставит на орбиту спутник для оператора закрытой спутниковой связи из ОАЭ

ВАШИНГТОН, 21 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Российская ракета-носитель "Протон" доставит на геостационарную орбиту телекоммуникационный аппарат для первого оператора закрытой спутниковой связи в районе Персидского залива - компании "Яхсат" из Объединенных Арабских Эмиратов. Запуск будет произведен с космодрома Байконур 24 апреля. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в американской компании International Launch Services /ILS/, мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру /ГКНПЦ/ им. Хруничева.

Изготовленный европейским консорциумом "Астриум" спутник "Яхсат-1Б" работает в Ка-диапазоне. Он должен обеспечить связью, в том числе доступом к сети интернет, пользователей на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Западной Азии. Аппарат массой 6,1 тонны создан на базе платформы "Евростар-3000".

ILS находится в Рестоне /штат Вирджиния/ и занимается продвижением на международный рынок носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", разработанных ГКНПЦ. Совместное предприятие было учреждено в 1995 году компаниями "Локхид-Мартин", ГКНПЦ и РКК "Энергия". В 2006 году "Локхид-Мартин" вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 года эту долю выкупил ГКНПЦ.

С 1996 года ИЛС провела уже 71 запуск "Протонов".

http://www.tasstelecom.ru/news/one/9711#ixzz1srMY4jID

СообщениеДобавлено: Вт 24 апр, 2012 08:31
Erlang
С Байконура стартовала ракета "Протон-М" с арабским телекоммуникационным спутником

Байконур (Казахстан). 24 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом Yahsat-1B в ночь на вторник стартовала с космодрома Байконур, сообщил агентству "Интерфакс - АВН" представитель космического центра имени Хруничева на Байконуре.

"Запуск осуществлен в 02:18 мск. Примерно через десять минут разгонный блок и космический аппарат должны отделиться от третьей ступени ракеты-носителя и выйти на опорную орбиту", - сообщил собеседник агентства.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=242410