Сноуден открыл китайцам глаза. А нам что делать?

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сноуден открыл китайцам глаза. А нам что делать?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 25 июн, 2013 21:02 »

Скандал с бегством из США экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена имел неожиданные последствия для Китая. Местные телекоммуникационные компании начинают избавляться от американского оборудования.

Поводом стало заявление Сноудена газете South China Morning Post о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США взламывает китайские телекоммуникационные компании и получает доступ к частным переговорам и сообщениям пользователей. Эту задачу спецслужбам упрощает используемое в КНР телекоммуникационное оборудование из США, в котором, судя по всему, изначально заложена возможность тайного доступа к проходящему трафику. Государственное китайское информагентство Xinhua сразу после этого назвало США «главным разбойником нашей эпохи».

Впрочем, в Китае и до откровений Сноудена подозревали недоброе. Так, глава Пекинского университета телекоммуникаций, отец китайской системы интернет-цензуры, прозванной «великим китайским фаерволом», Фан Биньсин еще в октябре прошлого года говорил, что сетевое оборудование из-за рубежа — серьезная угроза национальной безопасности КНР. В итоге одна из крупнейших китайских телекоммуникационных компаний China Unicom еще в октябре избавилась от роутеров американской Cisco на своем хабе в восточной провинции Цзянсу. Операция прошла в строжайшей секретности во избежание паники и минимизации возможных имиджевых потерь правительства. Власти КНР, по сведениям ряда источников в отрасли, не хотели показаться поборниками протекционизма и портить отношения с США.

Сейчас ряд близких к правительству экспертов призвали Пекин осуществить такую замену как можно скорее. Учитывая, что все китайские сотовые и интернет-гиганты принадлежат государству, можно ожидать быстрого решения проблемы. Тем более что общественность Китая крайне возмущена известием об американском шпионаже и такую кампанию поддержит. К слову, китайские телеком-гиганты Huawei, ZTE и Datang, ранее полагавшиеся на иностранные поставки, сейчас менее зависимы.

Напомним, в октябре прошлого года Конгресс США запретил доступ к внутреннему рынку китайским Huawei и ZTE из соображений национальной безопасности.

Александр Кондрашин
Китай, КНР, Шпион, Шпионские программы, Сноуден, США,

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Ср 26 июн, 2013 06:34 »

Erlang писал(а):А нам что делать?

Выбирать между китайскими и американскими "закладками" :)

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Ср 26 июн, 2013 07:04)

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1