Влияние "шуткников" на телеком

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Влияние "шуткников" на телеком

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 18 май, 2007 04:49 »

Слух о задержке выпуска iPhone обошелся Apple в 4 миллиарда долларов

Акции Apple подешевели на три процента, а рыночная капитализация компании снизилась на четыре миллиарда долларов после того, как интернет-издание Engadget опубликовало непроверенную информацию о задержке выпуска коммуникатора iPhone и новой операционной системы Leopard.

В новостной заметке от 16 мая 2007 года корреспонденты Engadget, ссылаясь на источники в Apple, заявили о том, что выпуск iPhone отложен до октября 2007 года (вместо обещанного июня), а долгожданная новая версия OS X Leopard не увидит свет до января 2008 года. Это сообщение спровоцировало панику на бирже, трейдеры стали в спешном порядке продавать акции Apple, в результате чего ценные бумаги компании Стива Джобса резко упали в цене.

Причиной появления неточной информации стало поддельное информационное сообщение, которое неизвестный разослал по корпоративной почте Apple, уточняется на сайте Engadget. Через некоторое время после того, как многие сотрудники компании (включая "инсайдера", предоставляющего информацию для Engadget) получили это письмо, они получили сообщение с опровержением этих сведений и уточнением, что и iPhone, и Leopard выйдут вовремя.

Инвесторы потребовали провести расследование инцидента и выявить злоумышленника, разославшего поддельное письмо. Издание Gizmodo предположило, что "шутник" уже мертв.

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/05/17/ooops/
18.05.2007, пятница, 05:45:22

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Влияние "шуткников" на телеком

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вс 12 июл, 2009 16:55 »

Партнеры компании получили поддельное письмо о расторжении контракта с провайдером

На этой неделе правообладатели, предоставляющие контент кабельному оператору «Стрим-ТВ», получили поддельное письмо с уведомлением о прекращении существования компании и расторжении деловых отношений. Письмо, содержащее лжеуведомление о ликвидации компании, — прецедент в российской практике, говорят юристы.
Утром 3 июля правообладателям, предоставляющим контент для «Стрим-ТВ» (дочерняя компания «Комстара»), пришло официальное письмо с уведомлением о прекращении существования кабельной сети «Стрим-ТВ» в Москве и расторжении договора со всеми партнерами с 5 июля. В том числе письмо поступило на электронную почту православного телеканала «Союз», компаний «Муз-ТВ», «Мир», A-one.
Письмо, имеющееся в распоряжении РБК daily, составлено на официальном бланке и подписано именем гендиректора «Стрим-ТВ». Как рассказали в «Комстаре», служба безопасности вовремя обнаружила появление письма, все правообладатели были предупреждены и уже начато служебное расследование. «По итогам этого расследования может быть возбуждено уголовное дело в связи с подделкой документов и их неправомерной рассылкой», — говорят в пресс-службе компании. По словам представителя службы безопасности «Комстара», налицо признаки недобросовестной конкуренции. При этом не исключается вариант умышленного нанесения ущерба частным лицом, однако, по мнению эксперта безопасности, такие затраты и риск заведения уголовного дела в случае мошенничества частного лица неоправданны.
Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов говорит, что рассылка подобного письма — прецедент в российской практике. По его словам, привлечь к ответственности злоумышленников будет крайне трудно даже в том случае, если служебное расследование выявит виновных. «К большому сожалению, российское законодательство предусматривает уголовное наказание лишь за нанесение реального ущерба компании. В данном случае ущерб репутационный, однако это понятие выходит за рамки уголовного процесса. Кроме того, практически невозможно измерить объем этого ущерба», — говорит г-н Богатов. По его словам, в России рассылка подобных писем — явление крайне редкое, а письмо с уведомлением о прекращении существования компании — вообще первый случай в российской практике

http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2009 ... dia/422415

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 13 июл, 2009 04:29 »

Связной (С) писал(а):В том числе письмо поступило на электронную почту

Связной (С) писал(а):Письмо, имеющееся в распоряжении РБК daily, составлено на официальном бланке и подписано именем гендиректора «Стрим-ТВ».

Я так понял Письмо пришло электронной почтой?

Связной (С) писал(а):в России рассылка подобных писем — явление крайне редкое, а письмо с уведомлением о прекращении существования компании — вообще первый случай в российской практике

Были подобные вещи у "Домовых сетей". Просто масштаб компаний не тот.

Связной (С) писал(а):«По итогам этого расследования может быть возбуждено уголовное дело в связи с подделкой документов и их неправомерной рассылкой»

Хорошо-бы до Суда довели...

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1