Гейтса подвинули

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
tenj
Форумчанин
 
Сообщения:
396
Зарегистрирован:
14 мар 2007
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Гейтса подвинули

Сообщение:#1  Сообщение tenj » Чт 05 июл, 2007 13:42 »

Самым богатым человеком на Земле, по версии мексиканских СМИ, является местный магнат Карлос Слим Эллу, владелец крупной телекоммуникационной фирмы, а не основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Журналисты подсчитали стоимость группы компаний, которые контролирует бизнесмен, и выяснили, что мексиканский предприниматель владеет активами на 9 млрд долларов больше, чем у американца, который последние несколько лет удерживает первое место в рейтинге богачей планеты.
Как говорится в сообщении мексиканского финансового веб-сайта Сентидо Комун, Карлос Слим Эллуобладает состоянием в размере 67,8 млрд долларов, это примерно 8 процентов ВВП Мексики, в то время как состояние Билла Гейтса оценивается на сегодняшний день в 59,2 млрд долл.
Основатель сайта Эдуардо Гарсия утверждает, что на самом деле Карлос Слим Эллу был богатейшим человеком Земли еще три месяца назад, совсем немного опережая Гейтса.
Карлос Слим является владельцем различных финансовых компаний и промышленных конгломератов, а также компании America Movil, крупнейшего оператора сотовой связи в Латинской Америке. Акции компании, в которой Слиму принадлежат 33 проц., во втором квартале 2007 года подскочили на 27 проц., в то время как акции Microsoft подорожали всего на 5,7 процента. Кроме того, на 20 процентов выросли котировки ценных бумаг банка Слима, Inbursa.
Компания America Movil является доминирующей телекоммуникационной компанией в латиноамериканском регионе. Карлос Слим Эллу через компанию Telmex контролирует 90 процентов фиксированной, а через компанию Telcel - 80 процентов сотовой связи Мексики. По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитии, в Мексике одни из самых высоких тарифов на фиксированную связь в мире.
Кроме того, мексиканский предприниматель уделяет большое внимание также благотворительности. Недавно он пообещал пожертвовать на филантропические нужды 10 млрд долларов.
Карлосу Слиму 67 лет. Он родился в семье иммигрантов из Ливана. В 1980-е годы, когда многие страны Латинской Америки поразил экономический кризис, Слим скупил по дешевке множество различных компаний, причем впоследствии ему удалось превратить их в процветающие и - главное - приносящие немалый доход предприятия.
По данным Всемирного банка, в Мексике, где проживает Карлос Слим, около 53 проц. 104-миллионного населения живут в условиях нищеты и вынуждена существовать менее чем на 5 долларов в день.
Напомним, в апреле журнал "The Forbes" поставил Гейтса на первое место (56 миллиардов долларов), Слима - на второе (53 миллиарда), американского инвестора Уоррена Баффета - на третье. На протяжении 7 лет Уоррен Баффет, которого называли Оракулом Омахи, занимал вторую позицию в рейтинге следом за Биллом Гейтсом. Теперь, по данным журнала, состояние 67-летнего Слима Эллоу составляет 53,1 миллиарда долларов. Поэтому ему удалось опередить Баффета, состояние которого оценивается в 52,4 миллиарда долларов, на 700 миллионов долларов.
По данным журнала, в прошлом году Карлос Слим Эллу занимал третье место среди самых богатых людей мира.


http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=620112

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1