Еврокомиссия обнародует план демонополизации телекоммуникаци

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Еврокомиссия обнародует план демонополизации телекоммуникаци

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Вт 13 ноя, 2007 12:18 »

Еврокомиссия сегодня обнародует план демонополизации телекоммуникационной отрасли ЕС. План представит комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг.

План предусматривает, что национальные регулирующие органы смогут разделить бизнес крупнейших операторов в своих странах на части - в частности, французского монополиста фиксированной и мобильной связи France Telecom.

Рединг также предлагает наделить брюссельских чиновников правом контролировать действия регуляторов 27 стран. То есть речь идет о создании структуры наподобие Федеральной комиссии по связи США. Национальные регуляторы играли бы в рамках этой структуры роль членов совета директоров.

В своих прошлых выступлениях Рединг уже называла целесообразным усиление конкуренции на телекоммуникационном рынке Европы путем "функционального разделения" крупных национальных операторов. В качестве примера она привела реформу British Telecom в 2006 г.: после выделения из этой корпорации ее бывшего подразделения Openreach, оказывающего услуги доступа к сетям связи, расходы британцев на услуги связи снизились по сравнению с 2004 г. на 20%.

Правительства многих стран - членов ЕС и крупнейшие операторы европейского рынка связи уже не преминули выступить с критикой этой инициативы. Они утверждают, что такая схема подходит не для всех стран, а некоторые операторы пытаются даже упредить предложения Рединг, предлагая альтернативные планы реформы, пишет The Wall Street Journal. http://www.rb.ru//news/economics/2007/11/13/081045.html


Еврокомиссия обнародует план демонополизации телекоммуникационной отрасли ЕС

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1