ЕС и требования к работе службы "112"

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ЕС и требования к работе службы "112"

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Вт 04 дек, 2007 15:35 »

На днях Европейская комиссия направила иски против двух стран в Суд европейского сообщества. Еврокомиссию не устраивает то, что Латвия и Польша так и не выполнили предписания, требующего устранить недостатки в работе службы вызова экстренной помощи "112".

Подчеркнем, что в Латвии и Польше работает единый номер 112, позвонив по которому можно сразу же вызвать скорую помощь, пожарных или полицию. Но главное требование евроструктур состояло в том, чтобы работники оперативных служб сразу же могли видеть не только номер звонящего, но и его местоположение - в том числе и при вызове с мобильного телефона. Такая возможность предусмотрена на случай, если попавший в беду человек не может внятно произнести свои координаты или не знает точно, где находится.

"Информация о местонахождении звонящего уже доступна в большинстве стран ЕС, и нам надо срочно обеспечить безупречную работу системы во всех государствах. Еврокомиссия придает большое значение тому, чтобы номер 112 работал должным образом. Жители Европы, находясь в других странах ЕС в туристической поездке или командировке, должны быть уверены, что при неотложном вызове службы спасения смогут определить местонахождение звонившего", - заявила комиссар ЕС по информационной политике Вивьен Рединг.

В случае удовлетворения иска на страны, не выполнившие требования, указанные в директиве об универсальной услуге и отраженные в национальном законодательстве, может быть наложен штраф, размеры которого могут достичь нескольких десятков миллионов евро.

В латвийском представительстве Еврокомиссии сообщают, что и в Латвии, и в Польше ведутся подготовительные мероприятия по обеспечению полноценной работы службы 112, однако введение системы еще не завершено. По словам пресс-секретаря представительства Ивара Бушманиса, судебная процедура занимает около двух лет, так что у Латвии еще есть "и время, и возможности устранить недостатки". В целом в масштабе всего ЕС Еврокомиссия насчитала в сфере телекоммуникаций 90 нарушений разной степени тяжести. "Из 27 стран-членов нет ни одного, абсолютно безгрешного", - отметил Иварс Бушманис.

В латвийской Государственной пожарно-спасательной службе, курирующей работу службы "112" заявляют, что технически определить точное местонахождение человека, который звонит по номеру 112, нетрудно. Однако главная проблема в том, что операторы мобильной связи, не хотят бесплатно предоставлять услугу государству.

Министерство сообщения Латвии заявляет, что, вероятно, штрафа удастся избежать, поскольку последний срок для введения установления местонахождения звонившего - 22 декабря текущего года. Чиновники заверяют, что к этой дате все недостатки в работе службы 112 будут устранены.

Представители латвийских операторов мобильной связи LMT и Bite Latvija заявили ComNews, что они выполнили все требования, указанные в нормативных актах. И, в соответствии с постановлением Кабинета министров, будут предоставлять данные о звонках, начиная с 22 декабря 2007 г. Директор по маркетингу Tele2 Янис Спогис рассказал репортеру ComNews, что внедренная оператором платформа позволит в будущем предлагать абонентам и услуги мобильного позиционирования - location-based services. Отметим, что в Латвии, в отличие от остальных стран Балтии, до сих пор такой коммерческий сервис не предлагает ни один из участников рынка. http://mobzona.net/?obzor_id=709

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 22 фев, 2009 05:40 »

Евросоюз установил День единого европейского телефона служб спасения

Евросоюз объявил 11 февраля «Европейским Днём 112». Совместная декларация о ежегодном праздновании этого дня была подписана в Брюсселе Комиссией Европейского союза, Европарламентом и Советом Евросоюза. Такое нововведение связно с недостаточной информированностью населения о службе спасения «112» и призвано популяризировать службу, а также привлечь внимание к решению проблем, связанных с её функционированием.

В 2009 году 11 февраля в Брюсселе и других городах Евросоюза прошли мероприятия, на которых демонстрировались возможности системы «112», в том числе показательные операции по спасению с привлечением пожарных и других служб оперативной помощи.

По данным исследования, проведенного Европейской комиссией, в среднем только один из четырех граждан Евросоюза знает о возможности использования номера 112 для вызова скорой помощи. Предполагается, что введение специального памятного дня поможет активизировать работу по информированию населения о службе «112» и преодолению серьезной проблемы языковых барьеров в её работе.

Российская Федерация также проводит подготовительные работы по введению в стране единого телефона службы спасения "112".

© «Минкомсвязь»

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1