RIM получила ультиматум от индийских служб госбезопасности

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
YK
Форумчанин
 
Сообщения:
287
Зарегистрирован:
03 июл 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

RIM получила ультиматум от индийских служб госбезопасности

Сообщение:#1  Сообщение YK » Вт 17 июн, 2008 14:31 »

Канадская Research In Motion, производитель бизнес-смартфонов Blackberry, судя по всему, будет вынуждена уйти из Индии. По сообщению индийского делового издания The Economic Times, местные спецслужбы выставили компании ультиматум: либо RIM предоставляет доступ к пользовательских данным и интернет-трафику, либо закрывает все свои сервисы в стране.

Economic Times ссылается на неназванного источника в Департаменте телекоммуникаций Индии, который сообщил, что если у спецслужб не будет доступа к запрашиваемым сведениям, то сотовым компаниям будет запрещено работать с устройствами Blackberry, а все интернет-сервисы, обслуживающие клиентов, будут отключены. Также издание отмечает, что представители RIM уже проинформированы о решении.

Индийские чиновники говорят, что данный ультиматум является окончательным и не подлежит пересмотру. Для компании он может стать последним, если не будут удовлетворены требования.

Напомним, что индийские власти ведут противостояние с RIM уже около двух месяцев и за это время канадская компания получила несколько предупреждений. Впервые власти затребовали от RIM доступ в связи с возможными терактами в штате Кашмир.

"Архитектура безопасности Blackberry для наших корпоративных клиентов построена таким образом, что ни сама RIM, ни какая-либо другая сторона не сможет читать информацию клиентов, так как она защищена надежными системами шифрования с симметричными ключами. Для системы нет никаких "мастер-ключей" или бекдоров, позволяющих получать неавторизованный доступ к информации", - говорится в заявлении RIM.

"Кроме того, RIM не сможет предоставить копии ключей шифрования корпоративных клиентов, так как у компании их просто нет", - говорят в RIM.

Вместе с тем, производитель также предлагает и отдельный продукт для индивидуальных пользователей - Blackberry Internet Service, который размещается на площадке у сотового оператора. На данный момент RIM не комментирует данные в отношении этого сервиса, а представитель компании заявил, что он "неуверен" в том, есть ли у операторов ключи для шифрования.

Сегодня в RIM распространили заявление, в котором говорится, что "встреча с высокопоставленными правительственными чиновниками прошла в позитивной и деловой атмосфере". Также в пресс-службе RIM сообщили, что будут настаивать на дальнейших консультациях с представителями спецслужб.

На прошлой неделе около 100 000 индийских клиентов получили письмо с предупреждением о сложившейся ситуации и заверениями о том, что компания сделает все от нее зависящее для того, чтобы работа сервисов не была нарушена.

В RIM еще раз напомнили, что архитектура Blackberry была разработана таким образом, чтобы целенаправленно исключить возможность перехвата сообщений. "RIM просто не в состоянии предоставить такую информацию. Компания использует одну и ту же архитектуру в 135 странах", - заключили в пресс-службе производителя смартфонов.
http://www.cybersecurity.ru/news/49232.html

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#2  Сообщение AlexBT » Вт 17 июн, 2008 19:33 »

Интересно, к какой мысли нас подталкивают, что отечественная кирптография с бекдорами?

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение 5611 » Вт 01 июл, 2008 12:44 »

Поэтому власти Индии сделали RIM предложение, от которого невозможно отказаться: или вы даете нам доступ к криптоключам, или можете попрощаться с нашим рынком. Учитывая, что речь идет о державе с более чем миллиардным населением, где у компаний связи каждый месяц появляется почти десять миллионов новых абонентов, можно догадаться, что rim недолго размышляла над ответом http://www.nnseek.ru/e/fido7.su.pol/teh ... 9369t.html


Компания Research in Motion объявила о заключении с правительством Индии соглашения, по которому спецслужбы страны в случае необходимости смогут получить доступ к зашифрованным электронным письмам пользователей BlackBerry. При этом Департамент телекоммуникаций Индии взял на себя всю полноту ответственности за любой ущерб личной жизни пользователей и возможную утечку конфиденциальной информации. «RIM работает более, чем в 130 странах мира и уважает законные требования их правительств», - говорится в заявлении канадского производителя смартфонов.

Напомним, что не так давно правительство Индии потребовало от Research in Motion открыть свои алгоритмы шифрования спецслужбам страны. На выполнение этих требований индийский Департамент телекоммуникаций предоставил компании 15 дней.
http://vibra.ws/index.s.php?subaction=s ... 1211555520

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#4  Сообщение AlexBT » Вт 01 июл, 2008 19:26 »

Главное, хотеть заработать деньги.
В итоге можно отказаться и от принципов.
Таким образом - РИМ можно отправлять в сад.
Ибо то, что может правительство, то может и любой незаконопослушный гражданин...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 01 июл, 2008 20:35 »

YK писал(а):На прошлой неделе около 100 000 индийских клиентов получили письмо с предупреждением о сложившейся ситуации и заверениями о том, что компания сделает все от нее зависящее для того, чтобы работа сервисов не была нарушена.

Значит будут ключи сдавать, тем более:
YK писал(а):"Кроме того, RIM не сможет предоставить копии ключей шифрования корпоративных клиентов, так как у компании их просто нет", - говорят в RIM.

А потом:
YK писал(а):Сегодня в RIM распространили заявление, в котором говорится, что "встреча с высокопоставленными правительственными чиновниками прошла в позитивной и деловой атмосфере".

А еще потом:
YK писал(а):На данный момент RIM не комментирует данные в отношении этого сервиса, а представитель компании заявил, что он "неуверен" в том, есть ли у операторов ключи для шифрования.

:ku:

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение 5611 » Чт 21 авг, 2008 08:15 »

«Билайн» объявил о начале продажи в России коммуникаторов Blackberry 8800. Новостью это ни для кого не стало, поскольку сертификацию устройств оператор (вместе с МТС) провел еще в прошлом году, а в декабре первые корпоративные клиенты уже смогли приобрести первое устройство предшествующей модели.
Основная особенность Blackberry – это функция автоматической синхронизации с корпоративными серверами электронной почты (push E-mail) с применением мощных алгоритмов шифрования. Тем не менее переписка может легко стать достоянием спецслужб: в "ВымпелКоме" говорят, что по решению суда оператор будет обязан открыть доступ к почте той или иной компании соответствующим органам. Сервер Blackberry устанавливается на технической площадке оператора. Именно из-за использования шифрования сертификация аппаратов была весьма сложной
.

За счет этого шифрования смартфоны Blackberry стоят примерно в два раза дороже аналогичных по своим возможностям Windows- и Symbian-собратьев. Однако так ли оно нужно? Ведь если доступ к переписке у спецслужб все равно есть, то от кого шифроваться? Учитывая масштабы коррупции в нашей стране, желающие получить доступ к очень важной коммерческой тайне другой компании легко обеспечат и «решение суда», и все остальное.

Между тем, как отмечает директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин, «многие секреты являются таковыми в течение нескольких часов или нескольких дней. Процесс доступа к переписке будет в любом случае не быстрым, поэтому она может к тому времени стать «секретом Полишинеля». Однако если сервер стоит у оператора — то он, скорее всего, будет доступен в режиме онлайн через СОРМ, а учитывая то, что спецслужбы не всегда строго следуют «букве закона» (сиречь — СОРМ может быть использован не только в интересах государства), вариант с размещением сервера у оператора снижает привлекательность «ежевики» для корпоративных пользователей».

Поэтому основной сферой применения Blackberry остается просто push e-mail, а не конфиденциальная переписка — и на этом поле у нее достаточно много конкурентов. Например, «МегаФон» предлагает сервис «MegaSync», работающий на любом смартфоне или коммуникаторе — достаточно установить на него специальное клиентское приложение.

....
В результате смартфоны Blackberry являются, по сути, имиджевыми устройствами — пусть менеджер разъезжает на корпоративном «Фокусе», но зато корпоративный телефон у него будет редким - «ни у кого такого нет». Насколько уместен такой подход в корпоративной среде, сказать сложно, однако массовой платформа Blackberry в России вряд ли станет, оставаясь нишевым решением.

В «Билайне» говорят, что BlackBerry - это продукт из категории must-have. «Если работаешь на бизнес-рынке, в твоем продуктовом портфолио обязаны быть все решения, которые захотят клиенты. BlackBerry для оператора - это не только вопрос престижа, но и определенный финасовый эффект, хотя в масштабах нашего бизнеса он не будет существенным. BlackBerry в России ждали топ-менеджеры крупных российских и мультинациональных компаний. Для транснациональных корпораций услуга BlackBerry давно превратилась в корпоративную норму. С точки зрения затрат, транснациональные компании заинтересованы использовать локализованное решение, нежели работать в роуминге. Им интересен бОльший функционал по сравнению с «мобильной почтой».

Мы не отказываемся от продвижения собственного почтового решения. Наша услуга "Мобильная почта" с похожим функционалом была запущена еще в конце 2005 года. Услуга позволяет работать с наиболее популярными корпоративными почтовыми системами - Microsoft Exchange и Lotus Notes. "Мобильная почта" доступна на многих современных смартфонах и коммуникаторах с ОС Symbian или Windows Mobile. Среди них такие бренды, как Nokia, SonyEricsson, HTC, Hewlett Packard, Qtek, Eten».

Розничные сети продавать коммуникаторы Blackberry не планируют: «чтобы эти устройства появились в свободной продаже в сетях крупных российских дилеров, а пользователи могли полностью использовать все возможности этого продукта, необходимо наличие оборудования и программного обеспечения у операторов сотовой связи. В России же сервисы Blackberry предлагаются только корпоративным пользователям, поэтому распространение телефонов через операторов выглядит вполне закономерным», - говорят в «Евросети».

«Blackberry — это корпоративный продукт, не предназначенный для массового рынка. Именно потому, что передача информации в них шифруется, продукт предлагают операторы», - согласились в «Цифрограде».
http://www.cellnews.ru/news/all/14-08-2008/10194.htm

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение 5611 » Ср 24 дек, 2008 14:54 »

Индийский регулятор обратился с просьбой к сотовым компаниям временно отключить сотовые телефоны, которые не имеют "родного" IMEI- или RUIM-номера. IMEI (International Mobile Equipment Identity) представляет собой международный идентификатор мобильного оборудования, число (обычно 15 разрядное в десятичном представлении), уникальнoe для каждого GSM и UMTS мобильного телефона. Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами IMEI (так называемый номер TAC/Type Allocation Code). Оставшаяся часть - серийный номер с контрольным числом в конце.

IMEI играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи. В некоторых странах (например, Латвии и Великобритании) изменение IMEI является уголовно наказуемым деянием. Имеется также прецедент попытки уголовного преследования за изменение IMEI в России.

"В интересах национальной безопасности все сотовые операторы, работающие в соответствии с лицензией UASL (unified access service licences) согласились регистрировать на своих терминалах только те звонки, которые будут исходить с аппаратов с действительными IMEI-номерами, когда аппарат без IMEI (или если его IMEI состоит из нулей) будет пытаться выйти на связь, то оператор заблокирует такой звонок", - сообщили в индийском регулирующем органе.

Индийские эксперты из Indian Cellular Association (ICA) говорят, что в стране практика обнуления или подделки IMEI распространена, и не только среди террористов. Подобной практикой также пользуются "серые" дилеры, продающие оборудование, которое официально в Индию не поставляется. Кроме того, в Индии некоторые телефоны импортируются из Китая, на таких телефонах также нет IMEI, либо он отличается от международного образца. По самым скромным подсчетам в стране работает минимум 25 млн сотовых трубок с "неправильным" IMEI или вовсе без него.
http://www.cybersecurity.ru/news/61352.html

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 1