Страница 1 из 1

Термин: Системный проект

СообщениеДобавлено: Чт 06 авг, 2009 17:01
Erlang
Где-то в НПА есть понятие "Системный проект" кроме ЗоСа и Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи?
Например в ГОСТах?

"...26) системный проект сети связи - схема построения сети электросвязи с соответствующими такой схеме расчетными значениями (с учетом предъявляемых к сети электросвязи обязательных требований и планируемого объема оказываемых услуг связи) величин, определяющих технические возможности входящих в состав сети электросвязи средств связи, линий передачи и физических цепей, и монтированной емкости;..."

Извлечение из документа: Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 29.04.2008) "О связи" (принят ГД ФС РФ 18.06.2003)

СообщениеДобавлено: Пт 07 авг, 2009 09:50
Связной (С)
Где-то промелькало вроде когда-то (что-то связанное с менеджментом качества). Сейчас не вспомню...

СообщениеДобавлено: Пт 07 авг, 2009 10:57
MNOGO
Erlang писал(а):Где-то в НПА есть понятие "Системный проект"

Искали. в своё время, в 34 ГОСТах. Не нашли.
Но несколько системных проектов Госзаказчику я сделал :D
Плохо искали?

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 13:51
psm
В требования к системному проекту (п.6) в пояснительной записке нужно описать линии передач,и физических цепей, образующих линии связи. Под физическими цепями ,понимается оптические волокна, электрические провода, образующие направляющую среду для передачи сигналов электросвязи, из этого значит что нужно описывать абонентскую сеть?

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 14:06
MNOGO
psm писал(а):из этого значит что нужно описывать абонентскую сеть?

А в чём трудности?
"Абонентская распредсеть создаётся на основе волноводно-коаксиальной технологии путём комбинированной (подземно-подводной) прокладки магистральных волноводов от районных шкафов с волноводно-коаксиальным переходом на вводе в каждое строение и организацией абонентских розеток в каждом жилом помещении."
Как то так. ;-)

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 15:49
psm
В приказе №18 "Об утверждении к системному проекту сети связи" в п.6 написано, описать технические возможности линий передач и физических цепей, образующих линии связи (в том числе средств связи связи, выполняющих функции транспортных систем), здесь наверное имеется в виду линии, выполняющие функции транспортных систем, т.е. ВОЛС , а не медь-распредсеть?

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 16:10
spb-mya
А что ВОЛС как-то сложно описать?

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 16:18
JK
ЗоС:
    6) линейно-кабельные сооружения связи - сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи;
    7) линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи;

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 16:29
psm
ВОЛС очень просто описать! Зачем нужно описание распределительной сети!

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 16:33
JK
Затем что сеть доступа может быть физической (ака медь), гибридно-оптической, IP-технологичной, РЭС... и ещё какой-нибудь.

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 16:45
psm
Хорошо, сеть можно описать. А как быть с еще с одним абзацем 18приказа: Территориальное размещение физических цепей и линий передач, образующих линию связи на схеме организации связи! Т.е. на отдельной схеме указывать распределительную сеть от узла связи до абонента!

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 16:57
JK
А это зависит от трактовки термина "Территориальное размещение" и того как детально требуется указывать. Вдруг достаточно будет указать: "Распредсеть размещается в пределах ЦАО г.Москва" :ku:

СообщениеДобавлено: Вт 27 окт, 2009 17:08
MNOGO
Территориальное размещение средства связи, за исключением базовой станции сети подвижной радиосвязи или сети подвижной радиотелефонной связи, указывается с точностью до поселения или внутригородской территории города федерального значения, в границах которых оно размещается. Территориальное размещение базовой станции сети подвижной радиосвязи или сети подвижной радиотелефонной связи указывается с точностью до субъекта Российской Федерации, в границах которого она размещается.
Территориальное размещение физических цепей и линий передач, образующих линию связи, которая размещается в границах субъекта Российской Федерации, указывается с точностью до муниципального района (районов), поселения (поселений) либо внутригородской территории (территорий) города федерального значения, в границах которого (которых) полностью или частично размещаются такие физические цепи и линии передач.
Территориальное размещение физических цепей и линий передач, образующих линию связи, которая размещается в границах двух и более субъектов Российской Федерации, указывается с точностью до муниципальных районов, в границах которых полностью или частично размещаются такие физические цепи и линии передач.
Территориальное размещение центра управления сетью связи указывается с точностью до поселения либо внутригородской территории города федерального значения, в границах которых он размещается.

СообщениеДобавлено: Ср 28 окт, 2009 04:30
Связной (С)
psm, как ваши вопросы соотносяться с сутью темы "Термин СП"? :sneky:
По приказу 18 есть отдельная ветка :vertag: