Последняя миля - вас ис дас?:)

Термины, понятия, определения в области связи
Lighter

 

Последняя миля - вас ис дас?:)

Сообщение:#1  Сообщение Lighter » Ср 27 окт, 2004 09:38 »

Что это такое я примерно себе представляю.

но вот тут увидел в договоре фразу: "обязуется организовать "последнюю милю" до оборудования оператора...

И как-то напряг он меня (нервный я)

Во-первых, я всегда считал, что последняя миля- это до оборудования абонента,
Во-вторы, раскрыть термин последняя миля хотелось бы в нормальных русских словах

Связной (C)

 

Сообщение:#2  Сообщение Связной (C) » Ср 27 окт, 2004 10:08 »

Если не ошибаюсь, то "последняя миля" пришла к нам из-за бугра (Local Loop по их нему). Как правило так принято называть сеть доступа.
Как-то встретилось такое определение: "Последняя миля" - это часть телекоммуникационной сети связи общего пользования, расположенная между точкой распределения ресурса первичной сети и абонентским оборудованием.
В нашей жизни сеть абонентского доступа включает магитсральный/распределительный/абонентский участки.
Если обратиться к ОСТ 45.68-96, то он
определяет понятие абонентского доступа как совокупность оборудования между функциональными блоками ET и TE, т.е., фактически, между интерфейсной платой АТС сети общего пользования и терминальным оборудованием пользователя

А организация этой "последней мили" всегда считалась самым затратным делом :salut:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 27 окт, 2004 20:13 »

но вот тут увидел в договоре фразу: "обязуется организовать "последнюю милю" до оборудования оператора...

Просто конкретизируйте данную фразу в Договоре применительно к Вашим условиям.

Формально: Оператор организует траспорт от Вашего оборудования до своего, за исключением последней мили , которую организуете Вы. :sud:

Раньше последней милей считалась 5-ти км зона от АТС...

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#4  Сообщение SignalMaker » Чт 28 окт, 2004 10:37 »

я вообще считаю этот термин профессиональным жаргоном, эдакой "связистской феней" :)
следовательно в официальных документах (тем более в договорах) ее никогда не употребляю

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#5  Сообщение exInspektorUGSN » Чт 28 окт, 2004 11:25 »

SignalMaker писал(а):я вообще считаю этот термин профессиональным жаргоном, эдакой "связистской феней" :)
следовательно в официальных документах (тем более в договорах) ее никогда не употребляю

Согласен на все 100%

Если использовать этот термин, то в договоре следует дать однозначное его толкование отдельной строкой, пунктом.

Например стороны определили считать последней милей линию передачи от ... до ... включающую то-то.

Lighter

 

Сообщение:#6  Сообщение Lighter » Чт 28 окт, 2004 13:23 »

следовательно в официальных документах (тем более в договорах) ее никогда не употребляю


А некоторые, употребляют, блин:)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 28 окт, 2004 20:09 »

lighter писал(а):
следовательно в официальных документах (тем более в договорах) ее никогда не употребляю


А некоторые, употребляют, блин:)

Что-то не встречал...

Ботаю по связной фене :salut_2:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Антон Богатов » Чт 28 окт, 2004 20:51 »

Использовать не имеющий прямого толкования термин "последняя миля" - как минимум глупость.
Впрочем, можно раскрыть термин в разделе договора "термины и определения" - тогда все ОК.

Гость

 

Сообщение:#9  Сообщение Гость » Ср 27 апр, 2005 11:52 »

:shock:

Гость

 

Сообщение:#10  Сообщение Гость » Вт 24 апр, 2007 21:08 »


Вернуться в Терминология электросвязи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1