Оператор поисковой системы

Термины, понятия, определения в области связи
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Оператор поисковой системы

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 29 май, 2015 22:16 »

Операторов поисковых систем могут обязать блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию

29 мая 2015
Разработан механизм, ограничивающий распространение в Интернете ссылок на информацию о гражданине, которая является недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Соответствующий законопроект, подготовленный группой депутатов, внесен в Госдуму.
В частности, предлагается законодательно определить понятия "поисковая система", "ссылка" и "оператор поисковой системы". Оператором поисковой системы планируется считать лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или компьютерных программ, которые предназначены или используются для поиска и представления ссылок по запросам пользователей об информации, распространяемой в Интернете.
Кроме того, в законе могут прописать обязанности оператора поисковой системы, включая обязанность по требованию заявителя прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к недостоверной, неактуальной (о событиях, имевших место более трех лет назад) или распространяемой с нарушением законодательства информации о данном заявителе. При этом в течение трех календарных дней с момента получения требования заявителя оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к такой информации, уведомить об этом заявителя или направить ему мотивированный отказ. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации.
Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/627805/#ixzz3bYnlTa3A

Проект - Штраф за ссылки о людях

поисковая система - информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в информационно-телекоммуникационной сети информации определенного содержания и предоставляющая пользователю ссылки для доступа к ней, за исключением определенных федеральным законом информационных систем имеющих общегосударственное значение;

ссылка - сведения об указателе страницы и (или) сайте в информационно-телекоммуникационной сети, содержащим информацию, представляемую поисковой системой по запросу пользователя;

оператор поисковой системы - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для поиска и представления ссылок по запросам пользователей об информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Вс 31 май, 2015 11:11 »

Связной (С) писал(а): неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства.

Вообще то поисковики зарабатывают на этом неплохие деньги ("спрятать", в своё время дело Баркова стоило Лкуойлу немало).
Связной (С) писал(а):Оператором поисковой системы планируется считать лицо

Китайский поисковик как заставят?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вс 31 май, 2015 18:57 »

MNOGO писал(а):Китайский поисковик как заставят?
Видимо как и зарубежные каналы - хотите работать=получите лицензию.

Либо, не зря (поди) запускают в массы Ростелеком - наше Всё: Спутник и Ростелеком

Вернуться в Терминология электросвязи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2