Еще раз о точках присоединения

Термины, понятия, определения в области связи
Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Andrei » Ср 15 дек, 2010 15:21 »

А как опМТС и опЗТС должны вводить в эксплуатацию канал связи, если его предоставляет третья сторона? ИМХО третья сторона и должна его вводить в эксплуатацию, т.к. он принадлежит этой третьей стороне, она оказывает услугу связи по предоставлению каналов связи. А "телефонным" операторам этот канал никак не принадлежит - они получают услугу.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#22  Сообщение JK » Ср 15 дек, 2010 15:57 »

Скажем так, отдельный канал в эксплуатацию никто конечно не вводит. На это либо не обращают внимание (в случае построения сетей, если только этот канал не начинает фигурировать в ином проекте) либо вводят в эксплуатацию в составе сети, для которой он критичен - например, сдаётся ЗТС, и один конец этого канала образует её ТП.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Andrei » Чт 16 дек, 2010 17:01 »

JK писал(а):вводят в эксплуатацию в составе сети

Т.е. чужой канал связи вписывают в свой КС-14 (ранее - РЭ) ?! Что-то не верится. В проекте конечно арендованный канал долден фигурировать, но в РЭ/КС-14...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#24  Сообщение JK » Чт 16 дек, 2010 17:47 »

Andrei
Верь - не верь, а ЗТС строятся только шорох стоит...
Чужие каналы включили и в Акт и в приложение к нему. Естественно, не как оборудование, а так как обозначено в проектной документации.

Кстати, такие каналы отражаются и в статотчётности.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Andrei » Чт 16 дек, 2010 19:04 »

JK писал(а):Верь - не верь, а ЗТС строятся только шорох стоит...

В это верю. :)

JK писал(а):Чужие каналы включили и в Акт и в приложение к нему.

Удивлен. Буду знать, хотя обоснования этому не вижу.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#26  Сообщение JK » Чт 16 дек, 2010 19:54 »

Обоснование простое - конец "арендованного" канала образует ТП сдаваемой ЗТС. Соответственно в акте отражаешь как монтированную ёмкость ТП ЗТС в н.п. Х. Физически она из себя представляет клеммы на кроссе DDF - соответственно в Основных данных пишешь "кросс DDF ОАО "ВВП" - комиссии предъявляешь проект и договора на ПКС с этим самым ОАО "ВВП". ТП есть? Есть. Значит требование в этой части к построению ЗТС выполнено.
Конечно, если на концах стоит своё каналообразующее оборудование, то необходимость показывать "арендованные" каналы в Акте отсутствует - показываешь только это оборудование.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Andrei » Чт 16 дек, 2010 20:05 »

JK писал(а):Обоснование простое - конец "арендованного" канала образует ТП сдаваемой ЗТС.

И это основание? КС-14- это все же капстроительство. А при арендованном канале я капстроительством не занимался и почти ничего не строил - кабели не прокладывал, каналообразующее оборудование не покупал, не монтировал, не настраивал. Я только может быть повесил кросс, на который будет скроссирован шурок с поданным в него каналом. Где ж тут основание включить арендованные канал в КС?

JK писал(а):в Основных данных пишешь "кросс DDF ОАО "ВВП" - комиссии предъявляешь проект и договора на ПКС с этим самым ОАО "ВВП"

Вот свой кросс покажу. А остальное... Не мое оно. Капитально не строил :)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#28  Сообщение JK » Пт 17 дек, 2010 10:08 »

Andrei писал(а):КС-14- это все же капстроительство.

А об этом кто-то ещё помнит?! Если и помнят, то где-то глубоко в памяти и об этом никому не говорят. :rus:
Включается только если критично. Наиболее явно это для ЗТС. Для оказания услуг вам необходимо построить ЗТС. Согласно требований ЗТС состоит из ТЗУС, ТП в каждом мун.р-не и линий связи между ТЗУС и ТП. В случае "аренды" каналов линии связи образуются этими каналами. При этом, в случае если вы не используете на концах (ТП) своё оборудование, то эти самые концы каналов и являются ТП. Вот их вы и показываете. Если вы их не покажете - у вас ЗТС не будет соответствоватть требованиям и значит вы ЗТС не построили.

По большому счёту, кросс вы тоже капитально не строили... :cool:
    капитальное строительство - строительство любых объектов (независимо от их объема и назначения), для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций. (с)тырнет

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Andrei » Сб 18 дек, 2010 17:53 »

JK писал(а):Для оказания услуг вам необходимо построить ЗТС

Я вообще-то не говорил про то, что строю ЗТС. :) Я говорил, что я, как опМТС, хочу присоединиться к опЗТС с использованием арендованного IP VPN. И на сколько легально такое присоединение, если это вообще можно назвать присоединением.

JK писал(а):капитальное строительство - строительство любых объектов (независимо от их объема и назначения), для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций. (с)тырнет

Это из Градостроительного кодекса?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#30  Сообщение JK » Пн 20 дек, 2010 10:53 »

Andrei
Так и я сразу сказал (#22 JK » 15-12-2010 15:57) что вносить/не вносить зависит от критичности указания этого канала в акте. Т.е. насколько это необходимо использующему канал оператору.

Про остальное тоже вроде бы говорили: МТС-ЗТС - присоединение, IP VPN - это только технология организации транспорта, для легальности использования достаточно наличия правильных сертификатов на оборудование и чтобы оно было правильно введено в эксплуатацию у "арендодателя".

Вернуться в Терминология электросвязи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1