Радиомодем по 113 приказу

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
trdmal
Форумчанин
 
Сообщения:
41
Зарегистрирован:
12 дек 2005
Откуда:
Самара

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Радиомодем по 113 приказу

Сообщение:#1  Сообщение trdmal » Пн 16 фев, 2009 11:20 »

Пункт 16 приложения А Приказа № 113 разрешает ввод по упрощенной процедуре:
"Широкополосные радиомодемы беспроводных сетей передачи с шумоподобными сигналами мощностью до 1,0 Вт включительно."
Возникает логичный вопрос - что относится к этим самым радиомодемам?

Планируем к сдаче сеть беспроводного широкополосного радиодоступа. Максимальная разрешенная мощность сигнала 0,1 Вт, что несомненно ниже 1 Вт.
Комнадзор в принципе не против принять сооружение связи под данным пунктом, но требует доказать, что наше оборудование является радиомодемом с приложением документов, подтверждающих это. И вот тут совершенная не ясность. В сертификате написано, что оборудование является оборудованием широкополосного радиодоступа. Модуляция и демодуляция в нем осуществляется априори, а следовательно его можно считать модемом, но какую бумагу тут можно приложить?

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Радиомодем по 113 приказу

Сообщение:#2  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 16 фев, 2009 11:33 »

Радиомодем и точка доступа - одно и то же?

AlexSH
Форумчанин
 
Сообщения:
105
Зарегистрирован:
17 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Радиомодем по 113 приказу

Сообщение:#3  Сообщение AlexSH » Пн 16 фев, 2009 12:12 »

trdmal
На некоторые типы оборудования БШД есть старые сертификаты, в которых прописано оборудование именно как радиомодем. На BreezeAccess вроде так. Прикладывали старый и новый, вопрос решался.

На практике, как обычно, решали такие "тонкие места" личным контактом с УРСОК (Комнадзор etc.). Именно путем разговоров и поиска компромиса, а не :$: как кто-то может подумать.

А вообще понятие "радиомодем" не определено как таковое в применении 113 приказа.
ИМХО все дело в эволюции радиотехнологий. Когда зарождался Wi-Fi было пруд пруди широкополосных радиомодемов с шумоподобными сигналами (P-Com, Tsunami PtP, BreezeLink и т.д.). Т.е. вроде не релейка, но Wi-Fi еще не было. Ну и повелось с тех пор называть неклассифицированное оборудование "радиомодемами". :smoking:

продолжу мысль....
когда составлялся перечень по приложению А, видать решили классифицировать Wi-Fi based железо с ШПС как "радиомодем".

Вернуться в Легализация Оператора связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2