РД 45.129.-2000. Телематические службы

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#81  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 04 май, 2009 07:52 »

Связной (С) писал(а):Это другая сфера.

Логика та же

Связной (С) писал(а):JK писал(а):
Навязывание услуг, которые не нужны клиенту - нарушение федеральных законов и правил оказания услуг.А если без них ни как?!

А это совсем трезвый вопрос. ТУС это отдельная услуга, или подвид УПД

Связной (С) писал(а):JK писал(а):
Мы рассматриваем случай когда клиенту нужны только услуги доступа к Интернету.Угу. Но пока главные вопрсоы нет ответа к единой позиции не придем: что есть Интернет, доступ, участвует ли в этом ПД, выполняются ли соединения?

Вы не точными формулировками себе морочите голову и людям. Вы пися ПД имеете УПД или технологию коммутации пакетов? Интернет это - сеть сетей - сеть ПД общего пользования. ПД как технология участвует при оказании ТУС. ПД как услуга при ТУС не должна оказываться.
Соединение ессно выполняется, не верите - запустите дэбуг или снифер.
Единственно поймите. Доступ к телматическим услугам другого оператора - лиц. обязанность оператора и ПРТО и МТС и др..., доступ к Интернет - это услуга.

Связной (С) писал(а):Можно вернутсья к РД. Хоть они и стары, отменены, но не думаю что про них забыли

Не нуно. Это то всех и губит. Ну не одно и то же телематические услуги и телематические службы. СПРИ - простой пример. Это подвид услуги ПД которая регулируется ППРФ № 32 но при этом основана телематическими службами.

Связной (С) писал(а):что есть Интернет, доступ, участвует ли в этом ПД

На наге за этот вопрос кол и ставят

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#82  Сообщение JK » Пн 04 май, 2009 10:09 »

Связной (С) писал(а):А если без них ни как?! Была бы выделенка "абонент-сервер(ы) ТУС" может в других услугах и не было нужды.

-А если без них ни как?!
-Значит они являются технологией оказания услуги, а не самостоятельной услугой. Заметьте что в НПА говорится о необходимости отдельной лицензии только на услуги которые могут оказываться на той же технике (технологически связанные) и направленные на повышение потребительской ценности оказываемой услуги. В рассматриваемом нами примере повышение потребительской ценности не наблюдается - это способ оказания затребованной услуги (доступ в Интернет).

-Была бы выделенка "абонент-сервер(ы) ТУС" может в других услугах и не было нужды.
- Противоречите себе. "Выделенка" - это СПД индивидуального назначения. Неважно какая сеть - индивидуального или группопого использования - услуга либо есть, либо её нет.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#83  Сообщение Связной (С) » Пн 04 май, 2009 10:23 »

Нерубящий инспектор писал(а):Вы пися ПД имеете УПД или технологию коммутации пакетов?
Я в большей степени - ПП РФ 87. Выше писал в чем. Да и в точ, что ПД = передача данных, с неким набором (сеть, узел, соответсвующие линии, оборудование), по какой-то технологии.
Нерубящий инспектор писал(а):Интернет это - сеть сетей - сеть ПД общего пользования. ПД как технология участвует при оказании ТУС. ПД как услуга при ТУС не должна оказываться
От куда IP тогда взялся у абонента в абонДоговоре?!
Связной (С) писал(а):AlexBT писал(а):
у Вас договор с оператором на ТУС, и в нем отсутсутсвуется строка с параметром выделяемого Вам постоянного ИП адреса. А вот в договоре УПД такой адрес будет прописан. Ибо без такого адреса (номера, кода идетнфикации) в договоре невозможно соблюсти параметры лицензии и правил оказания услуг.угу И я это указывал: ТУС = уникальный код, ПД = IP адрес. А Договра на что, что указывается в них?!

Нерубящий инспектор писал(а):Интернет это - сеть сетей - сеть ПД общего пользования. ПД как технология участвует при оказании ТУС. ПД как услуга при ТУС не должна оказываться
Почему тогда в ПП РФ161 фигурирует СПД, но абсолютно нет ТУС?! Почему-то нет услуги "присоединения операторам ТУС", нет что "оператор ТУС оказывает услуги присоединения", нет что "при оказании услуг присоединения обязанности обеспечить возможность пропуска трафика ТУС"...
Нерубящий инспектор писал(а):ПД как услуга при ТУС не должна оказываться
Это в части абонента? А в порядке присоединения сетей и их взаимодействия из ПП РФ 161 как ? Выходит: ТУС выпадает из под ПП РФ 161 = не регулируется?! Или, всё же, ПП РФ 161 учитывает что ТУС - это не сеть. Раз не сеть, значит нет линий, нет возможно присоединить ТУС без иной сети.

JK писал(а):-Была бы выделенка "абонент-сервер(ы) ТУС" может в других услугах и не было нужды.
- Противоречите себе. "Выделенка" - это СПД индивидуального назначения. Неважно какая сеть - индивидуального или группопого использования - услуга либо есть, либо её нет.
В чем противоречие?! Речь-то про вариант исключения СПД как услуги.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#84  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 04 май, 2009 10:33 »

Связной (С) писал(а):Выходит: ТУС выпадает из под ПП РФ 161 = не регулируется?!

Так правила то присоединение сетей а не услуг. И существуют ТУС на сетях ПД. Поэтому операторы, имеющие лицензии на ТУС заключают договора на присоединение СПД. Бля, я дальше и читать не стал. Сетей ТУС не бывает!!!!!!!
ТУС и расшифровывается как - телематические УСЛУГИ связи.

Связной (С) писал(а):Почему тогда в ПП РФ161 фигурирует СПД, но абсолютно нет ТУС?!

читай выше

Связной (С) писал(а):От куда IP тогда взялся у абонента в абонДоговоре?!

Так без IP затрахаетесь абоненту то давать доступ в инет. Особенно если абонентов за мильен. И Алекс не поможет

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#85  Сообщение JK » Пн 04 май, 2009 10:53 »

Связной (С) писал(а):В чем противоречие?! Речь-то про вариант исключения СПД как услуги.

СПД=/=УПД
Остальное Вам Нерубящий инспектор уже несколько раз написал.

Связной (С) писал(а):От куда IP тогда взялся у абонента в абонДоговоре?!

Абонента не устроило динамическое предоставление адреса и он захотел статический... захотел - получил (при наличии такой доп.услуги).

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#86  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 04 май, 2009 10:54 »

Связной (С) писал(а):Речь-то про вариант исключения СПД как услуги.

СПД - сеть передачи данных. Сеть и так не есть услуга! Ну нех там исключать. И вариантов нет. Еще раз. Связноя - пися слово ПД ты говоришь про СПД или про УПД?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#87  Сообщение Связной (С) » Пн 04 май, 2009 11:27 »

JK писал(а):Связной (С) писал(а):
В чем противоречие?! Речь-то про вариант исключения СПД как услуги.
СПД=/=УПД
Ну да. И в чем суть?! Разве речь была что СПД=УПД?
Нерубящий инспектор писал(а):пися слово ПД ты говоришь про СПД или про УПД?
Обощенно:
ПД = передача данных (перенос данных в виде двоичных сигналов из одного пункта в другой средствами электросвязи)
СПД = сеть ПД (совокупность узлов и каналов, для организации связей между определёнными точками с целью обеспечения передачи данных между ними)
УПД = узел ПД (место расположения и сами технические средства оператора, обеспечивающие предоставление услуг).

Нерубящий инспектор писал(а):СПД - сеть передачи данных. Сеть и так не есть услуга!
Разве я утверждал что "сеть = услуга"?!
JK писал(а):Связной (С) писал(а):
В чем противоречие?! Речь-то про вариант исключения СПД как услуги.
СПД=/=УПД
Ну да. Только и об ином (СПД=УПД) речи и не было. Тем более УПД это составляющая СПД.

Нерубящий инспектор писал(а):Поэтому операторы, имеющие лицензии на ТУС заключают договора на присоединение СПД
А договора под технологию, раз:
Нерубящий инспектор писал(а):ПД как технология участвует при оказании ТУС
?!
А эти СПД общего пользования? Т.е. есть лицензия на ПД? Т.е. дожны быть выполнены условия ПП РФ 87 для ПД, Правила услуг ПД (договор и т.д.)..?

Нерубящий инспектор писал(а):Бля, я дальше и читать не стал. Сетей ТУС не бывает!!!!!!!
Вот именно, читайте. Речи что ТУС это сеть не было. Были рассуждения.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#88  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 04 май, 2009 11:34 »

Связной (С) писал(а):УПД = узел ПД (место расположения и сами технические средства оператора

А мы под этим подразумевали Услугу Передачи Данных. Теперь есть отличный способ понять, что мы слышали в твоих словах

Связной (С) писал(а):СПД = сеть ПД

Связной (С) писал(а):Речь-то про вариант исключения СПД как услуги.

Связной (С) писал(а):Разве я утверждал что "сеть = услуга"?!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#89  Сообщение Связной (С) » Пн 04 май, 2009 11:47 »

Нерубящий инспектор писал(а):А мы под этим подразумевали Услугу Передачи Данных.
Да?! Вроде эти аббревиатуры "ходовые": СПД=сеть, УПД=узел. Когда услуга я так и писал "услуга ПД" или просто "ПД"...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#90  Сообщение JK » Пн 04 май, 2009 12:30 »

Связной (С) писал(а):Вроде эти аббревиатуры "ходовые": СПД=сеть, УПД=узел

Тогда получается что ТУС - телематический узел связи?! :writ: ...или Транзитный узел связи?.. :cry_1:

razum
Форумчанин
 
Сообщения:
103
Зарегистрирован:
02 апр 2009

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

РД.45.129.-2000

Сообщение:#91  Сообщение razum » Вт 05 май, 2009 08:43 »

На Nag.ru нашел топик интересного содержания http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=42339. Цитирую: "Лицензию (если только безлимитный инет) можно получить и только на Телематику, тогда не нужно будет проекта и регистрации. Так?". Человеку так и не ответили на данный вопрос, это действительно так? Кто нибудь что нибудь про это знает? Так же на nag.ru топик http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=38174 выходит можно имея одну лицензию на телематические услуги связи предоставлять услуги по подключению к сети Интернет?!

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#92  Сообщение 5611 » Вт 05 май, 2009 08:56 »

Цитирую: "Лицензию (если только безлимитный инет) можно получить и только на Телематику, тогда не нужно будет проекта и регистрации. Так?". Человеку так и не ответили на данный вопрос, это действительно так? Кто нибудь что нибудь про это знает?

Понуждение выдать РЭ: Телематические службы http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... 36&t=10566

razum
Форумчанин
 
Сообщения:
103
Зарегистрирован:
02 апр 2009

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#93  Сообщение razum » Вт 05 май, 2009 19:34 »

5611 писал(а):
Цитирую: "Лицензию (если только безлимитный инет) можно получить и только на Телематику, тогда не нужно будет проекта и регистрации. Так?". Человеку так и не ответили на данный вопрос, это действительно так? Кто нибудь что нибудь про это знает?

Понуждение выдать РЭ: Телематические службы http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... 36&t=10566

Собственно то что и хотел увидеть. Вывод напрашивается сам собой если очень упереться можно даже ослу доказать что узел ТМ, и разрешение выдадут никуда не денутся, да еще туда же и РРЛ впихнуть удастся. В соответствии с РД.45.129-2000 1.3.1. Сети электросвязи, используемые для организации ТМ служб, подразделяются на транспортные сети ТМ служб (далее по тексту – транспортные сети) и сети доступа ТМ служб (далее по тексту – сети доступа). РРЛ является транспортной сетью!

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#94  Сообщение JK » Ср 06 май, 2009 08:36 »

razum
...но РРЛ вводится в эксплуатацию особым порядком (как оборудование РЭС).

Dr_ping
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
22 янв 2008
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#95  Сообщение Dr_ping » Ср 06 май, 2009 09:14 »

Понуждение выдать РЭ: Телематические службы http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... 36&t=10566

Кстати, вполне логично. Если уж работать по 113-му, так и работать с точностью до запятой, а не устраивать полемику между оператором и инспектором по поводу понятий малодействующих недоделанных НПА. Хотя, конечно, качество ТУС и сетей оставляет желать... Но, если иметь в виду "мелочь", то это на сегодня единственный способ донести Интернет до народа в глубинке. Смешной бюджет таких пионернетов не тянет проекты с экспертизой.

razum
Форумчанин
 
Сообщения:
103
Зарегистрирован:
02 апр 2009

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#96  Сообщение razum » Чт 07 май, 2009 09:04 »

JK писал(а):razum
...но РРЛ вводится в эксплуатацию особым порядком (как оборудование РЭС).

Не подскажите документ которым руководствоваться при вводе РРЛ в эксплуатацию?

А почему Телематические услуги связи рассматриваются в овновном как неотемлемая часть ПД? Это нужно еще выяснить что важнее! Прецеденты работы только по лицензии ТУС существуют и как выяснилось отнюдь не еденичные. А вот о работе только под лицензией ПД что то не слышал? Тут необходимо всетаки выяснить что же первично "курица или яйцо" (основной вопрос философии!). :D

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#97  Сообщение JK » Чт 07 май, 2009 10:51 »

razum писал(а):Тут необходимо всетаки выяснить что же первично "курица или яйцо" (основной вопрос философии!).

Первичен кальций. На нем базируется и яйцо и курица.

Про РРЛ лучше раскажет тот кто её вводил. :cool:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#98  Сообщение Erlang » Пт 08 май, 2009 01:05 »

razum писал(а):На Nag.ru нашел топик интересного содержания http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=42339. Цитирую: "Лицензию (если только безлимитный инет) можно получить и только на Телематику, тогда не нужно будет проекта и регистрации. Так?". Человеку так и не ответили на данный вопрос, это действительно так? Кто нибудь что нибудь про это знает? Так же на nag.ru топик http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=38174 выходит можно имея одну лицензию на телематические услуги связи предоставлять услуги по подключению к сети Интернет?!

Я вот не понимаю:
- Там человек задал вопрос - там и спрашивайте.

JK писал(а):Про РРЛ лучше раскажет тот кто её вводил. :cool:

Я вводил и не одну, правда до 87-го.
Если я накидаю перечень документов которые они должны выполнить:
- Проще веревку с мыльцем купить и :hang:
Но благо, или беда, Инспектора и половины тех документов не знают, а некоторые датированы 1984 годом...

Опять все проблемы в отсутствии СИСТЕМНОГО ПОДХОДА:получил Тлематику,
Т. е. я получил телематику, про отсутствие служб уже просто молчим, Я Царь и Бог.

А дальше что?
Потом начинается:
- А зачем мне СОРМ?
- Разве я должен присоединяться?
и т. п.

razum писал(а):А почему Телематические услуги связи рассматриваются в овновном как неотемлемая часть ПД? Это нужно еще выяснить что важнее! Прецеденты работы только по лицензии ТУС существуют и как выяснилось отнюдь не еденичные. А вот о работе только под лицензией ПД что то не слышал? Тут необходимо все таки выяснить что же первично "курица или яйцо" (основной вопрос философии!).

Сейчас ТУС самостоятельная единица - главное её правильно преподнести.
А почему Объекты получали РЭ по приложению А, хотя совсем не могли, это вопрос не ко мне.

razum
Форумчанин
 
Сообщения:
103
Зарегистрирован:
02 апр 2009

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#99  Сообщение razum » Пт 08 май, 2009 11:20 »

Erlang писал(а):Опять все проблемы в отсутствии СИСТЕМНОГО ПОДХОДА:получил Тлематику,
Т. е. я получил телематику, про отсутствие служб уже просто молчим, Я Царь и Бог.

А дальше что?
Потом начинается:
- А зачем мне СОРМ?
- Разве я должен присоединяться?
и т. п.

Дело не в том что "получил Телематику я царь и бог", дело в моем не желании платить не малые денежные средства за проект и государственную экспертизу. Готов доказывать что узел Телематических услуг связи и сдаваться по 113-му приложение А. В общем я убедился, что это возможно,собираю документы для Россвязьнадзора. Мне просто не понятно если у нас есть сданный узел ПД и ТМ (в данном месте выполняется подключение абонентов к услугам Интернет) по полной с проектом и госэкспертизой, почему все остальные узлы я должен сдавать по полной программе, меня это не устраивает. Хочу приказ №113 приложение А для остальных узлов, такова моя позиция. И не важно, где находится наш узел в этом городе или в деревне (эта деревня находится на территории действия лицензии). По лицензии на ПД мы услуги предоставляем, а в ППРФ№87 сказано что ТУС это в) доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет значит мы можем сдать узел ТУС и предоставлять доступ к сети Интернет абонентам.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#100  Сообщение JK » Пт 08 май, 2009 12:45 »

razum
Похоже что у Вас напрашивается получение отдельного РЭ на вновь вводимый сегмент сети связи, используемой для целей оказания ТУС.

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1