Легальность ретрансляции онлайн ТВ каналов

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Dog
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 янв 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Легальность ретрансляции онлайн ТВ каналов

Сообщение:#1  Сообщение Dog » Вт 12 окт, 2010 21:28 »

Охото узнать мнение участников форума.
Есть компания с лицензиями на ТМ и ПД. Хотим на нашем внутреннем портале сделать для наших пользователей онлайн ТВ и радио (ТВ и радио будут доступны только через браузер). ТВ каналы и радио будем брать из Интерента, они общедоступные. При этом все каналы хотим кешировать на нашем сервере (чобы они были доступны как локальные ресурсы). Естественно, все это будет в бесплатном досупе даже при отрицательном балансе.
Нужны ли в данном случае дополнительные лицензии?

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#2  Сообщение СП » Ср 13 окт, 2010 08:13 »

Читайте ПП 161.
Соединять сеть КТВ с сетью ПД и ТУС нельзя по юридическим причинам.
Вы можете только создать сеть КТВ - лицензия (заключить договоры с вещателями)
и потом организовать сеть каналов как оператор по предоставлению каналов (лиц на каналы связи)
Каналы организовать на сети ПД
Сдавать каналы в аренду или сети КТВ (самим себе) или жильцам и тогда только работайте.
Запись контента только от имени жильцов по индивидуальным договорам ( договор на запись, договор на аренду у ВАс жильцами записывающего оборудования...)
Все сделано для того, чтобы сети ПД не съели КТВ и вещателей.
Вещатели это наше все... реклама и пиар. Это сейчас в структуре управления страной самое важное - это и есть реализация власти.

Lighter

 

Сообщение:#3  Сообщение Lighter » Ср 13 окт, 2010 08:23 »

А поясните пожалуйста, причем тут ПП 161, которое регулирует отношения по присоединению сетей связи?
У них такой сети нет только сеть ПД и телематики.
+ недавно ВАС высказался в том ключе что интернет трансляция - это не вещание, а нет вещания не нужна и сеть связи для целей теле-радиовещания.
Вобще лучше детально разобраться как вы хотите все устроить.

+ Надо разобраться с интеллектуальной собственность - то что каналы общедоступные не всегда значит что вы можете их ретранслировать.

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#4  Сообщение СП » Ср 13 окт, 2010 08:43 »

Именно ПП 161.
Сети ПД не могут присоединять КТВ. В этом вся фишка. По 161 сети ПД оказывают услуги присоединения :

5. Услуги присоединения, оказываемые оператором сети передачи данных:
услуга присоединения на зоновом (узловом) уровне присоединения;
услуга присоединения на абонентском уровне присоединения.


Т.е. оператор КТВ может свою сеть (выступая как пользователь услуг ПД, а не как оператор) присоединить к ПД свой сервер с услугами КТВ, а вот оператор ПД не может. Если он это сделает как пользователь КТВ, то есть к чему докопаться надзорному.
Может я слишком узко смотрю на мир... Приучили уже - все, что не разрешено, то запрещено!

Dog
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 янв 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Dog » Ср 13 окт, 2010 08:57 »

Да, согласен, со стороны надзора эта реализация будет на грани "фола"...
Распишу на примере: Есть сайт "вести 24", на нем ведется трансляция канала, которую можно посмотреть через окно браузера. Мы с помощью специальных программ, берем ссылку на эту трансляцию и транзитом через сервер (на нем, как я писал, будет кэширование) вставляем на внутрисетевой портал.

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#6  Сообщение СП » Ср 13 окт, 2010 09:16 »

Если нет денег, то и наезд маловероятен.
Но тогда может наехать налоговая. Услуги есть денег нет, может уклоняетесь. Вот вам средняя абонплата, вот начисленый НДС, ПЛАТИТЕ С ПЕНЯМИ, за три года!!!

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#7  Сообщение MNOGO » Ср 13 окт, 2010 11:31 »

Dog писал(а):ТВ каналы и радио будем брать из Интерента, они общедоступные.

Это не значит, что их свободно можно распространять.

Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на сайт "Вести.Ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой).
:vertag:
Договаривайтесь с правообладателем.
Dog писал(а):все это будет в бесплатном досупе

Бесплатного ничего не бывает, если берёте деньги за услугу телематики есть повод насчитать и за остальное :shuffle:

Specialist
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
06 июн 2007
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Specialist » Чт 14 окт, 2010 00:35 »

Я как то спросил надзор
- а какую лицензию надо будет на мобильное тв (DVB, IP)?
- на эфирную трансляцию!
- а если в сети ПД (например, езернет)?
- на кабельно тв!
дальше были вопросы напроч разрывающие мозг сотрудников надзора (вамилии говорить не буду) типа
- а на вещание надо, если сервант находится ЗА пределами РФ? и т.д.

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Ura » Чт 14 окт, 2010 05:02 »

А кто мешает формально разместить сервер не в РФ (ваш "внутренний" портал может хоть на сайт белого дома ссылаться)?
Если правообладатели не будут против такой "ретрансляции", деньги за услугу взиматься не будут, то почему нет?

А какой смысл "кешировать" онлайн-каналы? Или вы хотели сказать "проксировать"? :)

Lighter

 

Сообщение:#10  Сообщение Lighter » Чт 14 окт, 2010 09:13 »

Распишу на примере: Есть сайт "вести 24", на нем ведется трансляция канала, которую можно посмотреть через окно браузера. Мы с помощью специальных программ, берем ссылку на эту трансляцию и транзитом через сервер (на нем, как я писал, будет кэширование) вставляем на внутрисетевой портал.


Он доступен через интернет?
Вы не занимаетесь вещанием в этой ситуации как мне кажется.
Все-таки давайте выделим риски, которые тут потенциально просматриваются. Их на мой взгляд два:
- это деятельность по вещанию
- вы незаконной используете чужую интеллектуальную собственность
- иное????

вещанием это не будет - смотрите соотвествующие разъяснения ВАС РФ
про использование интеллектуальной собственности посомтрите согласшения на сайтах с которых сигнал брать собираетесь.

Dog
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 янв 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Dog » Чт 14 окт, 2010 10:03 »

Мне тоже кажется что это не будет вещанием и соответственно лицензии не нужны. Это скорее размещение видео материалов на своем сайте.

вещанием это не будет - смотрите соотвествующие разъяснения ВАС РФ


А есть ли это разьяснение в сети? Если не сложно дайте ссылку.

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#12  Сообщение СП » Пт 15 окт, 2010 07:28 »

Берите другой пример... Есть сеть КТВ с одним каналом местных новостей и есть рядом с райцентром коттеджный поселок, куда довел сеть интернет - провайдер.
Как можно тнтнрнет провайдеру к каналу КТВ дать доступ через интернет сеть, да так, чтобы давать эту услугу "от себя", а не по агентской схеме. Т.е. провайдер покупает сигнал оптом по фиксир цене, а продает этот контент в розницу уже своим клиентам.
Придурошные юридические схемы, порожденные у нас желанием госчиновников "прибрать" сети связи, создали сверхцентрализацию- породили схему предоставления услуг тип МгМн и ВЗ "напрямую" абонентам. :ku:

В такой схеме любой товар должен продаваться "от имени" его изобретателя, а продавец должен платить ренту по индивидуальному договору. Почему то в торговле про эту схему забыли, иначе коллапс бы уже наступил...
(Ну это лирика,наболело)

Так вот какими договорами должен быть отрегулирован процесс? : :yu:
1. вещатель- сеть КТВ - интернет-провайдер
2. интернет-провайдер прордает контент вещателя через сеть СПД и ТУС.

Lighter

 

Сообщение:#13  Сообщение Lighter » Пт 15 окт, 2010 09:39 »

пара цитат:
В силу статей 8, 10 и 11 названного Закона вопросы государственной регистрации средства массовой информации поставлены в зависимость от распространения продукции средства массовой информации. Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации. Это означает невозможность привлечения лиц, осуществляющих распространение массовой информации через сайты в сети Интернет, к ответственности за изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации

Получение лицензии на вещание необходимо в случае использования технических средств эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания для распространения продукции средств массовой информации (статья 31 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). Поскольку такие технические средства не используются при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, то получение лицензии на вещание лицом, осуществляющим распространение массовой информации через сайт в сети Интернет, не требуется

ссылка: http://www.rg.ru/2010/06/18/smi-vs-dok.html

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#14  Сообщение СП » Пт 15 окт, 2010 12:26 »

Если я частный пользователь, имею договор с ТВ и соединяю КТВ с компьютеров... Все в порядке...
Но если я организация, которая является оператором связи и распространяет "чужой" контент .... ???
Если все как пишет Lighter то тогда зачем иметь КТВ договор с вещателями ???
Ловим по спутнику, загоняем все в ПД и ТУС и все...
??????

Lighter

 

Сообщение:#15  Сообщение Lighter » Пт 15 окт, 2010 13:24 »

Если вы действительно распространяете чужой контент по договору в вещаетелем, с соблюдением периодичности выхода в эфир, то тут можно аргументировать, что вы оператор КТВ.
Если же вы просто разместили на своем сайте, не для закрытого круга абонентов а для всех пользователей, то все ок.
Конечно, всегда есть нюансы.

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#16  Сообщение СП » Пт 15 окт, 2010 18:57 »

Находимся в след обстоятельствах:
Есть сеть КТВ (месный канал, вещающий рекламу - "телегазета" - 3 -5 час в день и 2 час в мес выступления чиновников от ГАИ и пожарных до собеса)
Есть сеть интернет провайдера ТУС и СПД.

Сеть СПД есть в коттеджном поселке рядом с городом, но там нет КТВ.
Сигнал Вещателя, который является и КТВ можно как-то подать в СПД , но вот кто кому будет делать услугу???
Тогда вещатель должен загонять свой сигнел в свой узел ТУС и продавать это абонентам СПД.
Нам вариант - неинтересен. Мы готвы "покупать" "оптом " вещание 2 час в месяц и передавать его в СПД, сохраняя эти выступления в виде файлов для чтения, типа Ютьюб.
Доступ к этому кониенту готовы продавать абонентам с минимальной маржой, но в розницу...

Вопрос : как сигнал вещателя -КТВ легально передать в СПД. какой договор, на интеллект собственность, понятно, а вот передача сигнала связи от КТВ в СПД ?????

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Пт 15 окт, 2010 20:22 »

СП писал(а):вещатель- сеть КТВ - интернет-провайдер

Так теперь
СП писал(а):сеть КТВ - интернет-провайдер

одно юрлицо.
Вспомните историю Стрим-ТВ.
Хотя с 2011 г. вещание Федеральных каналов, наверное, будет только приветствоваться.

Утвержден список общедоступных теле- и радиоканалов

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#18  Сообщение СП » Сб 16 окт, 2010 20:06 »

Да нетже ! Все юрлица разные!!!
Фактически сигнал дожен идти так

вещатель-> сеть КТВ -> провайдерСПДТУС -> Пользователь(абонент СПД ТУС)
Вопрос :
Какие договоры о присоединении сетей электросвязи должны быть между оператор
сети КТВ и оператором СПД ТУС?
Какой договор должен быть между сетью КТВ и вещателем ?

Как должны быть представлекны отношения между ВЕЩАТЕЛЕМ ..и .. Абонентом СПД, чтобы оператор СПД мог брать деньги за доступ абонента к вещателю ?
Возможен вариант, что ВСЕ ВКЛЮЧЕНО у оператора СПД, но могут захортеть "раздельного учета" итп...
Если "бесплатно" , то уход от налогов,
если платно, то это предоставление услуг, причем незаконное предоставление услуг

Предполагается, что СПД будет передавать сигнал только по своей сети, а не "внщать" вещателя на весь интернет.
Но а ести вещать буде на весь мтир, то что тогда? Должен деньги брать? Предоставлять услугу здесь забугорным абонентам?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Вс 17 окт, 2010 10:56 »

СП писал(а):Да нетже ! Все юрлица разные!

Я это понимаю.
Вещатель имеет монопольное право (а у него еще десяток соглашений со всякими Творческими объединениями) - Договор должен быть с Вещателем или с Оператором КТВ (если это право делегировали)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#20  Сообщение JK » Пн 18 окт, 2010 09:38 »

СП
Вы же вроде профессиональный юрист, а такая путаница в терминах.
Абонентов СПД и провайдеров СПДТУС не существует. Это всё фантомы в головах жителей :rus:

Вернуться в Легализация Оператора связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1