Санкции РКН при эксплуатации объекта связи без РЭ (акта)

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#61  Сообщение alexis » Чт 23 июн, 2011 19:27 »

...А какие требуется проводить?
Конкретный и исчерпывающий перечень измерений я в 113-ом так и не увидел...
Отсутствие необходимости измерений которые чётко не перечислены в приказе можно трактовать расширительно в свою пользу
и думаю оспорить это будет трудно!

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Syzygy » Чт 23 июн, 2011 19:33 »

я про те измерения которые выполнять не требуется судя из текста 113-го приказа...
Щас сдаю по упрощёнке и что? Тоже хотел избавиться от измерений, но некоторые нужно проводить, хотя в других отделах таких измерений нет. Ещё раз: измерений не будет тех, которые не захочет видеть инспектор.
Но лучше уже что-то померить и получить возможность влезть в Приложение А, чем пытаться доказать, что "измерений не надо". Или чем получить "всё по закону" с полным перечнем. :smoking:

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#63  Сообщение alexis » Чт 23 июн, 2011 19:56 »

короче х.з. чего от меня хотят?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Erlang » Чт 23 июн, 2011 20:05 »

alexis писал(а):...А какие требуется проводить?

Наверное те которые подтверждают возможность предоставления услуг по требуемым параметрам.
+ электрика.

Ты лучше отбейся от измерений зоны покрытия - такое измерение в диаметре? 30 км. станет дороже передатчика с антенной и ещё останется.

alexis писал(а):...А какие требуется проводить?

Для ТРВ есть документ "требования" 2001 - 2002 г. название не помню.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#65  Сообщение Andrei » Пт 24 июн, 2011 06:12 »

Мы готовили АКТ испытания наличия и качества предоставления телематических услуг связи на сети связи
ООО «ХХХ» согласно лицензии №xxxx.

Проверялись:
1. Доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.
1.1. Служба доступа к информации сети ООО "ХХХ"
1.2. Служба доступа к информационным ресурсам сети Интернет.
2. Проверка наличия услуг передачи сообщений электронной почтой.

Тесты проводились обычными пингами, трейсами и почтовыми клиентами на предмет соответствия показателей требованиям руководящего документа отрасли РД.45.129-2000 «Телематические службы», утвержденного приказом Минсвязи от 23.07.2001 № 175, а также Требованиям к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования, утвержденным Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 27.09.2007 №113.
В приказе от 27.09.2007 №113 есть приложение 3 - таблица с показателями качества. Вот в них и укладывались.

Лучше уж так, чем совсем ничего. И вопросов по этому акту не возникло.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#66  Сообщение alexis » Пт 24 июн, 2011 10:42 »

...У меня радиостанция с мощностью передатчика 100 ватт.

karapuz
Форумчанин
 
Сообщения:
67
Зарегистрирован:
17 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#67  Сообщение karapuz » Вт 12 июл, 2011 02:15 »

Вот читаю читаю и ни чего не понимаю. Очень уж хочется увидеть формулировку нарушения в предписании. Какой пункт какого НПА был нарушен?
Просто я всегда считал, что на сегодняшний день нету требований вводить в эксплуатацию сеть связи. Да именно сеть связи, а не сооружение связи. Внимательно посмотрите на определения этих понятий в ЗоСе.

И еще, не надо бояться спорить с инспектором. Если он требует какие-то документы для СС, которых нет в 113 приказе, то требует он их незаконно.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#68  Сообщение Связной (С) » Вт 12 июл, 2011 10:09 »

karapuz писал(а):Вот читаю читаю и ни чего не понимаю.
Здесь еще прочтите - Штирлиц - Центру: Как выдавать РЭ в эпоху перемен

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#69  Сообщение alexis » Вт 12 июл, 2011 11:26 »

karapuz писал:
Очень уж хочется увидеть формулировку нарушения в предписании

1. Внеплановая проверка 28.04.2011:
Подтверждение (или неподтверждение) нарушения правил ввода в эксплуатацию сооружения связи - использование сооружения связи для предоставления услуг связи до ввода его в эксплуатацию. Выдано предписание устранить нарушения в срок до 10.06.2011

2. Проверка выполнения предписания 16.06.2011:
Невыполнение в установленный срок предписания об устранении выявленного нарушения в области связи
(нарушение требований п.4 ст.27 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 № 126-ФЗ)

karapuz
Форумчанин
 
Сообщения:
67
Зарегистрирован:
17 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#70  Сообщение karapuz » Вт 12 июл, 2011 12:47 »

Здесь еще прочтите - Штирлиц - Центру: Как выдавать РЭ в эпоху перемен

Читали, знаем, видели. У меня вопрос прежде всего вот в чем
Подтверждение (или неподтверждение) нарушения правил ввода в эксплуатацию сооружения связи - использование сооружения связи для предоставления услуг связи до ввода его в эксплуатацию. Выдано предписание устранить нарушения в срок до 10.06.2011

Как я понимаю речь о п. 3.10 113 приказа. Но ведь в нашем случае нет ни какого сооружения связи. Ведь ЗоС ясно говорит
сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи;

В нашем случае мы имеем дело с сетью связи
сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи;

средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи;

Теперь главное. В НПА в сфере связи нет обязанности вводить в эксплуатацию сети связи, а равно и нет запрета использовать сети связи для оказания услуг связи без ввода их в эксплуатацию. Именно по этому я не могу понять, зачем автор топика силится выполнить неправомерное предписание? Может я чего-то не знаю?

PS. Про определение сооружения связи в 113 приказе я знаю, но оно противоречит ЗоСу, следовательно применяется положение ЗоСа.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Связной (С) » Вт 12 июл, 2011 13:13 »

karapuz писал(а): Ведь ЗоС ясно говорит
В НПА Связи много "дыр", работа кипит, результаты в ожидании несколько лет...
karapuz писал(а):нет обязанности вводить в эксплуатацию сети связи
Пока это Пр113.
Оператор обязан - руководствоваться при проектировании, построении, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации сетей связи, аОрган власти - устанавливает требования к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию.

karapuz
Форумчанин
 
Сообщения:
67
Зарегистрирован:
17 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#72  Сообщение karapuz » Вт 12 июл, 2011 13:20 »

Связной (С) писал(а):Пока это Пр113.
Оператор обязан - руководствоваться при проектировании, построении, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации сетей связи, аОрган власти - устанавливает требования к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию.

И тем не менее обязанности все же нет, и выдавать предписание за нарушение п. 3.10 113 приказа в настоящее время не правомерно. Я уверен, что любой суд отменить такое предписание.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#73  Сообщение alexis » Вт 12 июл, 2011 17:02 »

И тем не менее обязанности все же нет, и выдавать предписание за нарушение п. 3.10 113 приказа в настоящее время не правомерно. Я уверен, что любой суд отменить такое предписание.

karapuz
Согласен. Была бы обязанность - был бы прописан чёткий срок ввода в эксплуатацию, а так эта процедура носит чисто декларативный и заявительный характер и определяется самим оператором, когда назначать комиссию. Инспектор в приёмочной комиссии второе лицо!

...Сформулируйте плз. чёткую формулировку для позиции защиты в суде?
Как мне вернее и точнее выстроить защиту в суде, на что опереться?
Читаю пр. 113:
"пункт 3.10.
До ввода сооружения связи в эксплуатацию не допускается его использование для предоставления услуг связи".
А чем юридически подтверждается оказание услуг связи? Если их нет де-юре то и пункт необоснован...
То что передатчик работает и идёт распространение СМИ по условиям вещательной лицензии, это ещё не означает, что услуги связи оказываются...

karapuz
Форумчанин
 
Сообщения:
67
Зарегистрирован:
17 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#74  Сообщение karapuz » Ср 13 июл, 2011 02:39 »

alexis писал(а):...Сформулируйте плз. чёткую формулировку для позиции защиты в суде?
Как мне вернее и точнее выстроить защиту в суде, на что опереться?

Ознакомьтесь вот с этим судебным делом
Ключевые моменты
Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определены понятия:
сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения,
созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи;
средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования,
приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых
отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании
услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи.
Таким образом, судом сделан правильный вывод, что Общество использует только
средства связи, в связи с чем ссылка ответчика об использовании сооружений связи
противоречит материалам проверки и обстоятельствам дела.

Также является несостоятельным довод ответчика о том, что суды первой и
апелляционной инстанций фактически признали недействительными пункты 3.1, 3.10 Правил
ввода в эксплуатацию сетей электросвязи, поскольку Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-
ФЗ «О связи» является нормативным актом высшей юридической силы по отношению к
Правилам, в связи с чем при наличии противоречий между Правилами и Законом должен
применяться Закон.

Только обратите внимание, что на тот момент в ЗоСе еще была обязанность регистрировать сети связи. Сейчас такого нет.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Связной (С) » Ср 13 июл, 2011 04:47 »

karapuz писал(а):тем не менее обязанности все же нет
Дыры НПА :frend:

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#76  Сообщение alexis » Сб 16 июл, 2011 08:58 »

...Есть ещё вопрос:
чем юридически, для суда, подтверждается факт оказания (или неоказания) услуг связи?

karapuz
Форумчанин
 
Сообщения:
67
Зарегистрирован:
17 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#77  Сообщение karapuz » Сб 16 июл, 2011 09:12 »

alexis писал(а):чем юридически, для суда, подтверждается факт оказания (или неоказания) услуг связи?

В идеале - платежным документом, подтверждающим оплату услуг связи по договору. Ну или просто наличием договора на оказание услуг связи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#78  Сообщение Erlang » Сб 16 июл, 2011 09:49 »

karapuz писал(а):Вот читаю читаю и ни чего не понимаю. Очень уж хочется увидеть формулировку нарушения в предписании. Какой пункт какого НПА был нарушен?

Да тут все просто, просто alexis
опять воду мутит неопределенностью:
В эфире работает радиостанция и крутит рекламу.
Инспектор напрягся, в своей макулатуре Акта не нашел и поехал на место разбираться.
Дальше выше написано...
karapuz писал(а):Про определение сооружения связи в 113 приказе я знаю, но оно противоречит ЗоСу, следовательно применяется положение ЗоСа.

Помниться за это Богатов и цеплялся в суде по 113-му.
Результат всем известен.
alexis писал(а):...Сформулируйте плз. чёткую формулировку для позиции защиты в суде?

Так выкладывай Предписания Роскомнадзора.
А то получается как в анекдоте про исполнение Абрамом песен Карузо.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#79  Сообщение alexis » Сб 16 июл, 2011 10:24 »

В эфире работает радиостанция и крутит рекламу

Положено крутить 20% от общего объёма вещания в соответствии с Законом о СМИ, и РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫМИ свидетельством о регистрации СМИ и лицензией на вещание!
...Докажите обратное? Противоречия и коллизии между Законами о СМИ и О Связи до сих пор не устранены!
Вначале всю разрешиловку в таком порядке нужно выдавать (а не через Н-ное место):
1. Заключение экспертизы
2. РИЧ
3. Связная лицензия
4. Регистрация РЭС
5. Ввод в эксплуатацию сети и средств связи (а не сооружения связи!)
6. Регистрация СМИ
7. Вещательная лицензия
8. Выход в эфир

Изначально неверно расставлены приоритеты между технической и творческой частями деятельности в области радиовещания и ТВ
...Тогда и противоречий не будет!!!

Сдаётся мне, что такая схема выгодна надзорникам, так как нарушения легче создать.. :sneky:
Так выкладывай Предписания Роскомнадзора.
А то получается как в анекдоте про исполнение Абрамом песен Карузо.

...не знаю такого анекдота, вот выкладываю скан предписания:
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#80  Сообщение Erlang » Сб 16 июл, 2011 10:32 »

alexis писал(а):Положено крутить 20% от общего объёма вещания в соответствии с Законом о СМИ, полученным свидетельством о регистрации СМИ и выданной лицензией на вещание!

А тебя, как оператора связи, это вообще не должно касаться.
alexis писал(а):...не знаю такого анекдота

Встречаются Мойша и Моисей:
- Ну и фигня этот Карузо.
- А ты его слышал?
- Нет, но мне вчера его Абрам напел.

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6