Может ли Связьнадзор требовать договора с жильцами дома?

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 07:40 »

MNOGO писал(а):Статус ВСН давно известен

Ху из?
У Сергея Юрьевича много всяких корочек добытых совершенно законными способоми. А обычно я в курсе на что получаю (в смысле разбираюсь в предмете)
Кстати может кому нужно открыть Отдел Охраны труда?
Перед выходом на работу фирма будет будет вздрагивать, а Гендиректор спокойно спать.
Правда это его не спасет от УК. Не будем нарушать сон...

Высотных нет, точнее давно законщились.
А Кабельщик-спайщик хотел, но отказались учить - только корка!
Нам такое не нужно :(
Квалифицированный радиомонтажник 3-го разряда. И денег не плохо в конце 80-х поднмали.

Вот не хотят они учить на Кабельщика-спайщика. Радиомонтажник вообще всегда стоял на вершине иерархии. Они треноги знают...
Ну пока не сложилось.

Кстати, могу организовать подобные курсы на реальном комбинате учебном.
Мои услуги - участие в группе.
(это не развод. Я вообще всегда Клиентов пытаюсь через Правильные учебные центры - учится не хотят :sad: )
А купил корку, заказал печать - не ко мне :down:

Кто не понял - я не занимаюсь организацией обучения.
Хотя возможно
А поучится рукоделию - я завсегда за.

Жаль Сварщиков (простых) в связи нет...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#42  Сообщение MNOGO » Ср 25 апр, 2012 08:00 »

Erlang писал(а):Ху из?

Наверное, у каждого инспектора есть перечень обязательных требований в области связи. Вот бы на сайте ведомства опубликовали. :writ: :vertag: :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 08:08 »

MNOGO писал(а):Наверное, у каждого инспектора есть перечень

Не наверное, а есть.
Вообще в каждом ТУ свой "перечень необходимых документов".
Часто откидывают нужное Управления :-k:

Вообще просвещение всегда присутствует.
Вот в Московском управлении инспектора давно с шаблонами.
Не я инициатор, но где-то участвовал.

UserCP
Форумчанин
 
Сообщения:
51
Зарегистрирован:
27 май 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение UserCP » Ср 25 апр, 2012 08:27 »

MNOGO писал(а):Интересно. интересно. Это какие обязательные документы в области связи ищет инспектор. Статус ВСН давно известен-рекомендации. если только ПУЭ- но его проверяет другой Надзор.


А можно подробнее, что такое ВСН и ПУЭ ?


Согласно приказа о проверке пункт 5 "проверка производится с целью и задачей проверки является: проверка соблюдений обязательных требований законодательства РФ в ОБЛАСТИ СВЯЗИ".
А теперь вопрос - я так понимаю, обязательные требования - это те требования, которые изложены в Лицензии - лицензионные условия. А лицензионными условиями указано следующее (помимо прочего) - получить разрешение на эксплуатацию объекта связи. Значит это лицензионное требование относит нас опять к 113 приказу "ввод в эксплуатацию сооружения связи", а там нет никаких требований по договорным отношениям. Не так ли?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 08:34 »

UserCP писал(а):А можно подробнее, что такое ВСН и ПУЭ ?

Тут много полезных документов http://electrosvyaz.com/documents.php
ПУЭ изучайте в Первую очередь!

UserCP писал(а):Согласно приказа о проверке пункт 5

Вы лечите Гангрену примочками.
Вам вроде расписали первые ходы.
Отчитаетесь :frend: еще подумаем.

UserCP
Форумчанин
 
Сообщения:
51
Зарегистрирован:
27 май 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#46  Сообщение UserCP » Ср 25 апр, 2012 08:43 »

p.s. Кстати, интересно, читаю

Приказ Мининформсвязи РФ от 25.05.2006 N 68 Об утверждении Административного регламента

20.1.3. Основаниями для проведения внепланового мероприятия по контролю соблюдения лицензионных условий являются:
... обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанными с невыполнением ими требований в области связи и (или) лицензионных условий, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений;


Получается, что подать жалобу может гражданин, если Оператор нарушает его права или интересы действием (бездействием) в области оказания услуг связи и лицензионных условий.
Я правильно понимаю эту формулировку? Если правильно, то получается, что подать жалобу может ТОЛЬКО абонент компании, а не просто какое-то постороннее лицо. Ведь постороннее лицо не являясь абонентом, не может испытывать нарушение своих прав и интересов в области связи (у него нет договорных отношений с Оператором, а значит Оператор не может никак ущемлять его права?! Или не так?

Erlang писал(а):Я выше писал:
Наличие РЭ по Адресу, не является гарантией и подтверждением законного размещения оборудования.
Инспектор, как нотариус, проверил представленные документы на соответствие согласно многократно вышеупомянутому 113-му Приложение А.


Так мы сейчас говорим как раз о проверки РСКН. Вы пишите сами - проверил документы в соответствии с 113-м, что он и мог и должен быть сделать.
А вопрос сейчас в том, что сейчас, вдруг Инспектор (в ходе внеплановой проверки) захотел проверить еще какие-то документы, основания проверять которых он не имеет?!
Почему при приеме сооружения связи, у него полномочий проверять договорные отношения отсутствуют, а при проверке - вдруг должны появляться? Опять же в Законе О Связи я не могу найти подобных полномочий у них.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#47  Сообщение MNOGO » Ср 25 апр, 2012 08:56 »

UserCP писал(а):Или не так?

Постороннему лицу, может, по совершенно надуманной причине отказано в предоставлении услуг связи (где то на форуме было).
UserCP писал(а):я так понимаю, обязательные требования - это те требования, которые изложены в Лицензии - лицензионные условия.

Не только. Обязательные требования изложены в НПА, имеющих соответсвующий правовой статус. Я давно предлагаю опубликовать "белую книгу телекоммуникаций" с перечнем обязательных НПА. Будет где юристам порезвиться. ;-)
ими требований в области связи и (или) лицензионных условий
Заметим, слово "обязательных" куда то пропало, осталось "требований". Инспектор пришел и потребовал- все "витухи"- оранжевые? :sneky:

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#48  Сообщение витл » Ср 25 апр, 2012 09:00 »

В РСКН есть методика проведения проверок по услугам связи, в частности по Телематике: "Типовая программа № 16 проведения мероприятия по контролю за деятельностью в области связи лицензиатов, имеющих лицензии на оказание телематических услуг связи", не знаю относится она к вашему региону, но для информации посмотрите могу скинуть на почту.

UserCP:
"Чтобы на Телематическую сеть распространялось Законодательство Градостроительного кодекса ... Тогда, откуда к нам может быть применен Градостроительный кодекс?",
Вы смешали все в одну кучу.
Во-первых, телематических сетей не бывает.
Во-вторых, вы получили РЭ на оказание телематических услуг связи, которые должны предоставляться по сети передачи данных, и которая в свою очередь, должна иметь РЭ (КС-14) от РСКН, где у вас находится точка подключения к сети ПД? Эта ваша сеть или нет, если нет, есть ли Договор с оператором сети ПД?, а каким образом кабель "заходит в дом? и т.д.
И если инспектор принял всю ваша сеть под одну ТМ лицензию, значит он не понимает действующих НПА.

MNOGO :
Сеть PON, это совсем другая технология и как я понимаю, речь о ней не идет.

Что касается вопроса по проверке Договоров, то моя точка зрения, РСКН имеет полное право запрашивать у оператора таки документы на основании ПП РФ 228:
"п. 5.1.1.2.1. за соблюдением требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи".

Что касается вопроса, кто может подавать жалобу, см. ПП РФ №110:
"обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанными с невыполнением ими требований в области связи и (или) лицензионных условий, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений",
кроме того, существует еще и ФЗ-59 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#49  Сообщение MNOGO » Ср 25 апр, 2012 09:01 »

ВСН- ведомственные строительные нормы. Издавались в эпоху "До Закона "О техническом регулировании". Какие то вошли в новые техрегламентй, какие то остались в статусе действующих рекомендаций. Т.е. можно и по другому, запрета на техническое творчество нет.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 09:13 »

UserCP писал(а):Так мы сейчас говорим как раз о проверки РСКН. Вы пишите сами - проверил документы в соответствии с 113-м, что он и мог и должен быть сделать.

Ручник отключите - в сотый раз не буду повторять.
Кратко: 113-й в топку, есть более интересные документы.
Хотя конечно, если Вы находитесь в перманентном процессе Сдачи - флаг в руки :rus:
Вы ведь не отвечаете на вопрос, а Друг-Инпектор уже смазку обильно потребляет обильно вазелином.
Почему?
Так Вы тоже на вопросы не отвечаете.
Вот Инспектору и задайте вопрос:
- ещё один тюбик вазелина, к стати...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#51  Сообщение MNOGO » Ср 25 апр, 2012 09:15 »

витл писал(а):то моя точка зрения, РСКН имеет полное право запрашивать у оператора таки документы на основании ПП РФ 228: "п. 5.1.1.2.1. за соблюдением требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи".
витлВы толкуете права Надзора расширительно (неограниченно). Между тем, мне попадалась хорошая подборка по Ростехнадзору о степени вмешательства в гражданско правовые отношения. Это было ещё до 294ФЗ. жаль, сейчас не найти.

Ditrexx
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
18 авг 2011

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Ditrexx » Ср 25 апр, 2012 09:16 »

Так вопрос в ветке о п.3 ст.6 126-ФЗ "О связи" ?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 09:17 »

витл писал(а):В РСКН есть методика проведения проверок по услугам связи, в частности по Телематике: "Типовая программа № 16 проведения мероприятия по контролю за деятельностью в области связи лицензиатов, имеющих лицензии на оказание телематических услуг связи"

витл писал(а):но для информации посмотрите могу скинуть на почту.
А
можно ознакомится?
Можно вообще в отдельной теме выложить.

Поскольку тема перерастает в "вечный 113-й" и автор на нем зациклился
UserCP
выкладывай копии документов.
Названия и адреса стирай (если хочешь).

Иначе тему вообще закрою - 113-й уже многим сниться.
А у Автора должны бытьсны с несколько другими документами.
ЗоСом пугал - но это все наносное.
Библия Оператора - Правила оказания услуг связи по лицензии.
Это страшнее Устава.
Вы ПУЭ не знаете, а уже права качаете и не отвечаете на вопросы.

При таком подходе%
5 тыс рублей - легко превратятся в 5 тыс $ и это только на старте...
Нолик в мае пририсуете
Тут собственно всё добровольно :frend:

MNOGO писал(а):Вы толкуете права

Вроде у Автора реальная проблема, правда он не против подискутировать...

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#54  Сообщение витл » Ср 25 апр, 2012 09:48 »

MNOGO:
"... толкуете права Надзора расширительно (неограниченно)",

я просто хочу сказать, что данному оператору не удастся отстоять свою точку зрения, т.е. доказать РСКН, что их требования (относительно Договора) не законны.

Выкладываю файл по проверке ТМ.
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Ср 25 апр, 2012 09:54)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 09:53 »

витл писал(а):что данному оператору не удастся отстоять свою точку зрения


Да у него ещё нет Точки.
И про проигрыш писали ранее
А файла нет.

витл писал(а):данному оператору не удастся отстоять свою точку зрения


Он пока и Заявление ещё не видел.

Судебное решение есть?
Почему завтра не появится у Должника с Исполнительным листом утром?

Бейте врага на его территории (С) не помню откуда, а может сам придумал

Инициативу не теряем (Шахматы).
Описываем имущество

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#56  Сообщение MNOGO » Ср 25 апр, 2012 10:14 »

Перечень представляемых комиссии документов и справок может быть уточнен и дополнен в процессе
проведения проверки.

"Хачу ФСЁ!" :$_drog:
Интересно, этот перечень в прокуратуре побывал? Как там, с законностью требований в свете 294ФЗ?
витл писал(а):не удастся отстоять свою точку зрения, т.е. доказать РСКН, что их требования (относительно Договора) не законны.

Незаконны не требования иметь Договор, незаконны требования передать Договор (копию).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Erlang » Ср 25 апр, 2012 10:21 »

Вы опять отклоняетесь от Задачи.
А Автор на 113-м завис.

UserCP
Форумчанин
 
Сообщения:
51
Зарегистрирован:
27 май 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#58  Сообщение UserCP » Ср 25 апр, 2012 10:39 »

MNOGO писал(а):Незаконны не требования иметь Договор, незаконны требования передать Договор (копию).

Вот я об этом же - о законности ТРЕБОВАНИЙ РСКН, а не о вопросы быть должен или нет.

витл писал(а):Выкладываю файл по проверке ТМ.

А что это за документ? Откуда он взят, есть ли какие-нибудь постановления об этой схеме проверки? Можно как-то опираться на него официально? В этой типовой программе 16 телематика я также не нашел полномочий требования (и обязанности предоставлять) договора на право строительства.


P.S. Кстати, выяснилось сейчас следующее: жалобу подал Кантемиров А.И., а договор у нас заключен с Кантемировым Д.А.
В соответствии с Приказом Мининформсвязи РФ от 25.05.2006 N 68 Об утверждении Административного регламента пункт 20.1.3. Основаниями для проведения внепланового мероприятия по контролю соблюдения лицензионных условий получается, что Кантемиров А.И. не являясь нашим абонентом не имеет право быть инициатором внеплановой проверки соблюдения лицензионных условий???

Да и еще. В приказе №68 четко сформулировано "Основаниями для проведения внепланового мероприятия по контролю соблюдения лицензионных условий", то есть проверять не абы что угодно в сфере связи, а именно и только проверять соблюдение лицензионных условий! А что такое лицензионные условия?! Да это четко описанные пункты лицензии на обратной стороне! Именно это является лицензионным условием же !? :smoking:

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#59  Сообщение витл » Ср 25 апр, 2012 10:55 »

UserCP:
"...не являясь нашим абонентом не имеет право быть инициатором...",

я уже давал ссылку на документ, в котором говорится, что любой гражданин может подать жалобу.
Кроме того, в вашем случае, см . ПП РФ №575:
"Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решение и действие (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием телематических услуг связи".

Что касается "Методики...", то она конечно же не догма для оператора связи, а так для общего "развития".

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#60  Сообщение MNOGO » Ср 25 апр, 2012 11:11 »

витл писал(а):то она конечно же не догма для оператора связи, а так для общего "развития"

UserCP писал(а): я об этом же - о законности ТРЕБОВАНИЙ РСКН

Инспектор ГИБДД (представляясь но не отдавая честь, по новому): "Гражданин водитель, вы нарушили п. ...ПДД...прошу предъявить справку об отсутствии судимости!"
Водитель (обалдело): "На каких законных основаниях???!"
И: "На основании "Типовой программы №16", утвержденной начальником нашего поста!";
В:"Может так договоримся?" ;-)

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1