Приказ № 258: Ввод в эксплуатацию (Новый 113-й)

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Приказ № 258: Ввод в эксплуатацию (Новый 113-й)

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 15 сен, 2014 12:01 »

Этот день мы приближали как могли: 113-му 10 лет!
Выложите текст здесь :frend:

Первый взгляд:
- Домашний Интернет отпустили => Колхоз будет процветать
- Авторы Приказа в курсе чем отличается Передатчик 0,5 кВт от 1 кВт? :cool: Хотя тут возможно политическое решение :rus:
А та-бы я просто прописал согласование с Россанэпидемнадзором (как-то так) + приёмку в эксплуатацию передатчиков от 1-5 кВт.

Сети MMDS прописали чтоб не увели на сторону частоты под LTE?

п. 3 Информация в Россвязь
- Это комплекс УУС или решили Россвязь нагрузить?
А из Россвязи в Роскомнадзор информация будет передаваться?
Ну Вы поняли....
Кто не понял: Оператор, обычно, дружит с Инспектором Роскомнадзора. Зачем очередной Костыль?
Если кто подумал о коррупции: Какая нафиг коррупция? Инспектора РКН не успевают "обслужить" всех подопечных, а тут им ещё добавили...

Не читая возник вопрос:
- А как будут проверяться реально Операторы?
Ведь теперь у всех будет скорость не выше 10 Гб/сек :shuffle:
Ну и конечно Подвижка под амнистию - хотя статистика говорит: самозахватывают частоты - посмотрите отчётность РКН. И медицину на подвижке не будем проверять.
Ну вот Вам тема
А из нашего окна Базовая станция видна...

Но тут и похоже Минка заложена:
- Теперь Акт РКН - это просто ведомственный акт.
Тут Никифорову :frend:

Да про Роскомнадзор - Россвязь:
тут думаю будут требовать дополнительную отчётность.
Короче интересно мнение Инспекторов услышать.

Ну и больная тема Проект:
- теперь его можно не делать даже протягивая ВОЗДУШКУ , а тем более можно рубить несущие перегородки в подъездах - Спасибо министру Никифорову

P.S.
Я понимаю негатив со стороны Операторов на мои замечания. А Вы все живете в Особняках? Я давно писал: Либерализация - ок. Тебя Менеджер телеком-компании пустит в свой особняк? ;-)
Думаю правильный ответ на Приказ Никифорова: 10-ть Операторов придут к нему в квартиру. Таджики/узбеки - просто он должен на Рублёвке прочуствовать...
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

За это сообщение автора поблагодарил:
sobantui (Чт 09 окт, 2014 12:50)
Приказ № 258, Ввод в эксплуатацию, Роскомнадзор, 258 приказ,

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#2  Сообщение alexis » Пн 15 сен, 2014 16:47 »

И все таки что с радиовещанием, какие изменения по упрощенке ввода в эксплуатацию FM радиопередатчиков?
То есть если передатчик от 0 до 500 ватт, то комиссию по приемке сетей связи (её фрагметов) можно не создавать и никакие проекты и экспертизы проектов не нужны?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#3  Сообщение JK » Пн 15 сен, 2014 22:22 »

Erlang писал(а):п. 3 Информация в Россвязь
- Это комплекс УУС или решили Россвязь нагрузить?
А из Россвязи в Роскомнадзор информация будет передаваться?

Это Paste/Copy из приказа 146 (отменяемый этим приказом)

P.S.
Ранее АТС можно было до 3000 №№ без инспектора сдавать, теперь только до 2999. :shuffle:

Я так понимаю регистрацию он ещё не прошёл...

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#4  Сообщение alexis » Вт 16 сен, 2014 06:29 »

Поясните мне, как оператору связи, что значит "сдавать-не сдавать", "с инспектором или без инспектора", а если "без инспектора", то кому сдавать и зачем??? По-моему происходит путаница в терминологиях и взаимосвязи.
В моем случае если передатчик 100 ватт нужно сдавать или можно не сдавать, типа получил всю федеральную разрешиловку и вышел в эфир...

PawelM
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#5  Сообщение PawelM » Вт 16 сен, 2014 09:03 »

Пробежался по приказу.
Он вступает в cилу после регистрации Минюста ? Которой пока нет.
У меня сейчас сдача фрагмента сети небольшой по телематике :) Инспектор на этой неделе прислал письмо предоставить материалы согласно 5.4 113-го. Вот думаю, представлять или помахать 258-м ?
Может "мужики не знают"?
Я так понимаю, что нам (оператору) теперь нужно составить свой Акт по образцу в Приложении 2.

Еще такой момент, п.10. В 113-м необходимость предоставления экспертизы определялась п 5.4. А в 258-м п.10 указывает на " в случаях, установленных нпа РФ в области связи". Это каких нпа ?

ps Erlang, поправьте тему: Приказ № 258

timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение:#6  Сообщение timzmei » Вт 16 сен, 2014 09:09 »

в каких случаях нужна экспертиза проекта? 113 обязывал экспертизой заниматься, а теперь не понятно.

SMax
Форумчанин
 
Сообщения:
43
Зарегистрирован:
09 окт 2008

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#7  Сообщение SMax » Вт 16 сен, 2014 10:15 »

Слушайте, а вот есть документ такой Приказ Минсвязи РФ от 22 июля 2003 г. N 96 "Об утверждении Положения о государственной экспертизе предпроектной и проектной документации Министерства Российской Федерации по связи и информатизации" - ну это положение о нашей связной экспертизе ФГБУ Центр МИР ИТ, его кстати никто не отменял, в нем кстати есть пункт 2.3. "Государственной экспертизе Минсвязи России подлежит предпроектная и проектная документация на строительство объектов информатизации, почтовой и электрической связи сети связи общего пользования, независимо от форм собственности и источников финансирования, за исключением объектов, отнесенных к компетенции Главгосэкспертизы России в соответствии с действующим законодательством и разграничением функций по государственной экспертизе и утверждению предпроектной и проектной документации между Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.", а теперь если связать этот пункт, а также п.10 из 258 и приложение 3 из него же, получается что все что в приложении 3 должно быть с экспертизой, т.к. на приложение 3 полагается разрабатывать проектную документацию, а она подлежит экспертизе по 96, т.к. раньше ограничением по экспертизе на проекты являлся 113, а сейчас его отменят, следовательно получается что все проекты попадают на экспертизу?!.............. или у меня очень извращенный мозг?!

Может коллективное письмо в МинЮст накатать, с просьбой повнимательнее проверить п .10

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Вт 16 сен, 2014 11:11 »

Erlang писал(а):Ну и больная тема Проект:
- теперь его можно не делать даже протягивая ВОЗДУШКУ , а тем более можно рубить несущие перегородки в подъездах - Спасибо министру Никифорову

Да, тем самым сильно расширили свободу действий и пустили "на самотек". :no:

alexis писал(а):какие изменения по упрощенке ввода в эксплуатацию FM радиопередатчиков?
Станция до 500Вт может сдаваться без экспертизы проекта, без прямого участия РСОК.

alexis писал(а):комиссию по приемке сетей связи (её фрагметов) можно не создавать
Комиссия создается всегда.

JK писал(а):Я так понимаю регистрацию он ещё не прошёл..
Да, пока еще нет.

alexis писал(а):Поясните мне, как оператору связи, что значит "сдавать-не сдавать",
"Сдается" все и всегда. Варианта два - с или без участия РСОК.

PawelM писал(а):Вот думаю, представлять или помахать 258-м ?

"Махать" еще не чем. Приказ не вступил в силу, действует все еще прежний №113.

SMax писал(а):Может коллективное письмо в МинЮст накатать, с просьбой повнимательнее проверить п .10

Вообще-то, Минсвязи да же не наделено полномочиями проводить экспертизу :ku:

timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение:#9  Сообщение timzmei » Вт 16 сен, 2014 14:05 »

Связной (С) писал(а):Станция до 500Вт может сдаваться без экспертизы проекта, без прямого участия РСОК.


А где написано, что 500 Вт и выше должны с экспертизой сдаваться? Меня очень интересует вопрос про экспертизу

Прохожий
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
22 мар 2007

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Прохожий » Вт 16 сен, 2014 15:35 »

JK писал(а):Ранее АТС можно было до 3000 №№ без инспектора сдавать, теперь только до 2999.


Да. но раньше только один раз до 3-х тысяч, теперь фрагментами по 2999 сколько хочешь :D

bud_on
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
06 дек 2010

Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#11  Сообщение bud_on » Вт 16 сен, 2014 15:56 »

А как долго МинЮст регистрирует приказы? Стоит ли сейчас откладывать ввод в эксплуатацию сооружения связи?

PawelM
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#12  Сообщение PawelM » Вт 16 сен, 2014 17:12 »

Прохожий писал(а):раньше только один раз до 3-х тысяч

Лично сдавал по 500 номеров несколько раз.
Формулировка 3-го пункта Приложения 3 должна бы звучать "... проектной емкостью свыше 3000 номеров"
bud_on писал(а):долго МинЮст регистрирует приказы

Тоже очень интересует! Предстоит готовить доки. Подождать ?

SMax
Форумчанин
 
Сообщения:
43
Зарегистрирован:
09 окт 2008

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#13  Сообщение SMax » Вт 16 сен, 2014 17:53 »

Связной (С)
Вообще-то, Минсвязи да же не наделено полномочиями проводить экспертизу :ku:

однако же бумажку о ведомственной экспертизе выпустило :D

PawelM
Тоже очень интересует! Предстоит готовить доки. Подождать ?

Кстати, а кто знает, минюст просто вносит новый НПА в некий реестр, или все же проверяет не вступает ли новый документ в противоречие существующим нормам права???

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#14  Сообщение alexis » Вт 16 сен, 2014 18:26 »

Если всё-таки сдаётся объект связи без участия представителей РКН, то тогда кому, если не РКН и как? Непонятно, самому себе что-ли? :D
Лично мне это не нужно... Вообще что и как это выглядит "ввод объекта связи без участия РКН"?
Для себя я могу написать все что угодно, кто проверять-то будет и анализировать прав я или нет? ;-)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#15  Сообщение JK » Вт 16 сен, 2014 19:28 »

Прохожий писал(а):теперь фрагментами по 2999 сколько хочешь

Ну это как посмотреть. Можно прочитать и так, что 1 раз на сети до 3000 №№.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Ср 17 сен, 2014 06:34 »

SMax писал(а):однако же бумажку о ведомственной экспертизе выпустило
Это было давно, "в незапамятные времена", когда еще было "можно".

SMax писал(а):минюст просто вносит новый НПА в некий реестр, или все же проверяет не вступает ли новый документ в противоречие существующим нормам права???
Проверяет, в т.ч. выносит решение, регистрирует или отказывает.

За это сообщение автора поблагодарил:
SMax (Ср 17 сен, 2014 08:51)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Andrei » Ср 17 сен, 2014 07:16 »

alexis писал(а):Если всё-таки сдаётся объект связи без участия представителей РКН, то тогда кому, если не РКН и как? Непонятно, самому себе что-ли?

Обычно в состав комиссии (если без РКН) включают представителей заказчика, проектировщика и подрядчика как минимум.
Мы как-то вводили в эксплуатацию сеть, построенную на муниципальные деньги, так кого только не было в комиссии - и СЭС, и охрана труда, и отдел архитектуры муниципалитета, и земельный комитет (хотя ничего не копали), и даже от Ростелекома и от профсоюзов кто-то (зачем - хз). Состав комиссии определяет заказчик.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#18  Сообщение alexis » Ср 17 сен, 2014 07:16 »

Так все таки 268-й или 268-й. В заголовке опечатка?

PawelM
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#19  Сообщение PawelM » Ср 17 сен, 2014 08:30 »

alexis писал(а):В заголовке опечатка?


Опечатка!
Приказ Минкомсвязи России от 26.08.2014 N 258
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ ВВОДА СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ"

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 09-05.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

SMax
Форумчанин
 
Сообщения:
43
Зарегистрирован:
09 окт 2008

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#20  Сообщение SMax » Ср 17 сен, 2014 08:50 »

alexis
Если всё-таки сдаётся объект связи без участия представителей РКН, то тогда кому, если не РКН и как? Непонятно, самому себе что-ли? :D
Лично мне это не нужно... Вообще что и как это выглядит "ввод объекта связи без участия РКН"?
Для себя я могу написать все что угодно, кто проверять-то будет и анализировать прав я или нет? ;-)

Да видимо как и сейчас оформляется акт КС-14 приемки законченного строительством объекта и все, если участие РКН не требуется, то их представителей не вписываете, вписываете себя, все подписывают акт, и сооружение связи торжественно ввоодится в эксплуатацию. Видел много актов у представителей большой тройки, где только их сотрудники были вписаны.

Связной (С)
Проверяет, в т.ч. выносит решение, регистрирует или отказывает.

Т.е. еще не факт, что текущая редакция пройдет. Ладно жизнь покажет...

Вернуться в Легализация Оператора связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1