Страница 1 из 5

АС РЕВИЗОР

СообщениеДобавлено: Пт 25 сен, 2015 11:22
Связной (С)
По словам главы надзорного ведомства, система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов
    "В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта - 100 млн рублей", - сказал Жаров.
    По словам главы надзорного ведомства, система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. "Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт", - пояснил он. На первоначальном этапе на линиях основных операторов связи будет установлено 700 зондов.
http://tass.ru/obschestvo/2287851

Конкурс

Создание Автоматизированной системы контроля за соблюдением операторами связи требований, установленных статьями 15.1-15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (АС «РЕВИЗОР»)
Начальная (максимальная) цена договора 100 438 762,50 Российский рубль
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "РАДИОЧАСТОТНЫЙ ЦЕНТР ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА" (Заказчик)


Похоже это войдет сюда - Роскомнадзор собирается проверять блокировку за счёт Операто

СообщениеДобавлено: Пн 28 сен, 2015 12:45
Erlang
Нет, это они себе готовят очередной подарок под :ng:
http://cnews.ru/

Роскомнадзор потратит 100 млн руб. на систему мониторинга запрещенных сайтов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) планирует потратить около 100 млн рублей на разработку системы контроля за соблюдением операторами связи требований по блокировке запрещенного контента в интернете. Об заявил 24 сентября 2015 г. глава ведомства Александр Жаров.

«Ревизор» — такое название получила система — должна будет в режиме реального времени контролировать исполнение постановлений о блокировки интернет-ресурсов в России. полный текст

Источник: CNews


Очередная дорогая игрушка с картинками для отчёта.
На Базе инфраструктуры связи освоили, на каКчестве освоили,...
С каждой инициативой всё дороже :rus:
Нужно на Госзакупки сходить :book:

P.S.
АС «РЕВИЗОР» - а ведь не лишены юмора.
Видимо слух прошёл:
Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.
Аммос Федорович. Как ревизор?
Артемий Филиппович. Как ревизор?
Городничий. Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем.
Аммос Федорович. Вот те на!
Артемий Филиппович. Вот не было заботы, так подай!
Лука Лукич. Господи Боже! еще и с секретным предписаньем!
(с) Н. В. Гоголь

СообщениеДобавлено: Пн 28 сен, 2015 13:17
Связной (С)
Erlang писал(а): а ведь не лишены юмора.
Классика вечна и актуальна...
Erlang писал(а):они себе готовят очередной подарок под
Бесспорно :frend:

СообщениеДобавлено: Пт 02 окт, 2015 12:20
Связной (С)
Разработчик будет - ООО "МФИ Софт".

СообщениеДобавлено: Вт 01 дек, 2015 14:35
Связной (С)
Три месяца назад мы запустили в работу программное решение для контроля блокировки интернет-ресурсов из Единого реестра запрещенной информации. До этого наши сотрудники в ручном режиме заходили на заблокированные сайты и смотрели, доступны ли у того или иного оператора страницы, доступ к которым ограничивается по закону. Пока работа этой системы обеспечивается только программными средствами, и у этого метода есть свои недостатки. Поэтому мы ведем работу по созданию универсального программно-аппаратного комплекса. Недавние поправки в закон «О связи» предусматривают право Роскомнадзора устанавливать специальную контрольную аппаратуру на сети операторов связи, предоставляющих услуги доступа в интернет. Кроме решения утилитарной задачи по контролю блокировок, эта система может быть использована для полноценного мониторинга различных параметров интернет-доступа с точки зрения предоставления услуги абонентам.

Флуд о 258-м Приказе. Вести с мест

...Полтора года назад мы приступили к реализации такой значительной по масштабам и трудозатратам функции, как контроль блокировки запрещенных ресурсов.
За год мы систему доработали. С ноября прошлого года во всех территориальных управлениях эксплуатируется специальное программное средство для контроля блокировки интернет-ресурсов из Единого реестра запрещенной информации. Его разработал сотрудник одного из территориальных управлений Роскомнадзора на Дальнем Востоке.
Данное решение позволило довести долю контролируемых ресурсов до 40−45%. Предел — 50−60%, потому что, к сожалению, у этого программного способа есть такой недостаток, как необходимость VPN-соединения, которое не все операторы могут себе позволить. Поэтому сейчас ведется активная разработка аппаратно-программного комплекса контроля, который планируется внедрить до конца года.
"ЭС" № 5, 2015.

Его разработал сотрудник одного из территориальных управлений Роскомнадзора на Дальнем Востоке
И, видимо, безвозмездно. А здесь "Роскомнадзор планирует потратить около 100 млн рублей на разработку системы контроля", деньги не куда направить :ku:

СообщениеДобавлено: Вт 01 дек, 2015 20:29
Andrei
Везде по-разному - http://www.copyright.ru/news/main/2013/ ... net_prava/

Во Франции отменен неработающий антипиратский закон Hadopi

Министром Культуры и массовых коммуникаций Орели Филиппетти сделано заявление об аннулировании антипиратского закона Hadopi: во-первых, решением Верховного Конституционного совета страны он был признан неконституционным, а, во-вторых, практически не работал.

СообщениеДобавлено: Вт 01 дек, 2015 20:44
Связной (С)
Да, уж...

Суд в Швеции отказался блокировать торрент-трекер The Pirate Bay
Иск правообладателей был подан к интернет-провайдеру, который ранее также отказался блокировать портал, заявив, что обязан обеспечивать клиентам свободный поток информации. Ранее страны ЕС соглашались выполнять аналогичные требования авторов.

СообщениеДобавлено: Пт 04 дек, 2015 10:34
Связной (С)
По информации - началась раздача операторам модулей этой системы.
Пытаются запустить в тест? :-k:
Хотя - Срок исполнения договора c 07.10.2015 по 01.06.2016.

СообщениеДобавлено: Пт 04 дек, 2015 11:47
Andrei
У нас пока тихо, хотя устный разговор с инспектором был примерно месяц назад.
А по некоторым регионам движуха уже пошла - http://forum.nag.ru/forum/index.php?sho ... &p=1210009

СообщениеДобавлено: Пн 07 дек, 2015 02:30
Ditrexx
Мы в пилотном проекте. На нас вышло наше региональное управление РЧЦ.

СообщениеДобавлено: Пн 07 дек, 2015 15:22
Связной (С)
Ditrexx писал(а):Мы в пилотном проекте

Замучают отвлекать вопросами :sneky:

СообщениеДобавлено: Вт 08 дек, 2015 02:55
Ditrexx
Связной (С)
Посмотрим. На данный момент нам ничего толком не сказали. Направили письмо с информированием о том, что в целях реализации пилотного проекта планируют передать нам и провести работы по установке на наших площадях аппаратно-программных комплексов автоматизированной системы "Ревизор" (АПК АС "Ревизор") и к письму приложили паспорт аппаратного модуля "Агент Ревизор", в котором нет никакой полезной информации. По тел. исполнитель письма сообщил, что заказано определенное количество данных модулей, как будет планироваться монтаж они свяжутся. Согласно письму монтаж до конца года планируется.

СообщениеДобавлено: Вт 08 дек, 2015 08:27
Связной (С)
Ditrexx, сейчас да, время покажет.

СообщениеДобавлено: Ср 09 дек, 2015 03:16
ALaddin
Ditrexx писал(а):Мы в пилотном проекте.


Мы тоже :down:

СообщениеДобавлено: Ср 09 дек, 2015 07:24
Связной (С)
Ditrexx, ALaddin, напишите вести с полей :frend:

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек, 2015 01:15
Ditrexx
Пару дней назад нам пришло "Уведомление о необходимости получения и установки на узлах связи сети связи технических средств контроля." Суть Уведомления сводится к тому, что мы должны в течении 30 рабочих дней со дня получения Уведомления направить в РЧЦ Заявление о требуемом количестве технических средств контроля. На следующий день после уведомления пришло письмо в дополнение к Уведомлению с приложением договора безвозмездного пользования оборудованием, находящимся в собственности РЧЦ. Да, да, да именно так ))) Они нам передают в безвозмездное пользование "Ревизор". На следующий день после доп. письма, руководство регионального РЧЦ вышло на наше и со ссылкой на Москву попросило поторопиться с заявлением и договором, ну т.е. им надо это прям счас. На данный момент написали заявление, подписали договор и в ближайшее время ждем установки.

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек, 2015 01:59
ALaddin
Ditrexx писал(а):Пару дней назад нам пришло "Уведомление о необходимости получения и установки на узлах связи сети связи технических средств контроля." Суть Уведомления сводится к тому, что мы должны в течении 30 рабочих дней со дня получения Уведомления направить в РЧЦ Заявление о требуемом количестве технических средств контроля. На следующий день после уведомления пришло письмо в дополнение к Уведомлению с приложением договора безвозмездного пользования оборудованием, находящимся в собственности РЧЦ. Да, да, да именно так ))) Они нам передают в безвозмездное пользование "Ревизор". На следующий день после доп. письма, руководство регионального РЧЦ вышло на наше и со ссылкой на Москву попросило поторопиться с заявлением и договором, ну т.е. им надо это прям счас. На данный момент написали заявление, подписали договор и в ближайшее время ждем установки.


Все один в один, но мы не спешим подписывать документы, т.к. договор как-то не вписывается во всю эту схему.

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек, 2015 02:14
Ditrexx
Все один в один

Видимо потому, что мы под одним Филиалом ФГУП "РЧЦ ЦФО" в ДФО.

Как посчитать необходимое количество

СообщениеДобавлено: Вт 22 дек, 2015 12:41
ibo
Тоже получили уведомление о необходимости получения Агента.
Предлагают три варианта: аппаратный, приложение для Windows, образ виртуальной машины для VirtualBox или VMware. Почему-то симпатичен образ, еще ни разу от государства не получал образа виртуальной машины.

Требуется направить заявку с указанием количества и каких агентов мне надо.
В заявке нужно указать:
- почтовый адрес места установки (P.O. Box подойдет?)
- Координаты места установки Агента [градусы, минуты, секунды северной широты градусы, минуты, секунды восточной долготы] - непонятно, где взять чем померить, нужна ли поверка средства измерения, почему только северная широта возможна. У меня в аппаратной никакие навигационные приемники не работают

Самый важный вопрос количество. Погуглил 103 приказ РКН, там ни слова о методике расчета количества необходимых мне шпионов. Если сданных узлов несколько, но магистральный маршрутизатор с внешними каналами один - мне хватит одного устройства или надо на каждый узел? Если у меня нет ни одного сданного сервера с vmware, могу заказать вариант vmware?

Кстати, проект договора - вполне сносный. Цена устройства - указана, обязанности сторон - тоже, мои обязанности - получить на моем объекте (доставка - задача ссудодателя), обеспечить сохранность и условия эксплуатации, при обнаружении неисправности - сообщить ссудодателю.

СообщениеДобавлено: Вт 22 дек, 2015 12:51
Связной (С)
ibo писал(а):Почему-то симпатичен образ
А если "положит" сервер?
Коробочка видимо лучше, за нее всю полностью в ответе разработчик/производитель/поставщик.

ibo писал(а):В заявке нужно указать:
На не ясные вопросы так и ответить, не догадываясь самим.
ibo писал(а):Кстати, проект договора - вполне сносный
Стоит лучше вникнуть. Например - платежи за потребление есть?