Проверка РСН без предписания - миф или реальность?

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Проверка РСН без предписания - миф или реальность?

Сообщение:#1  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 07:28 »

При проведении проверок соблюдения условий лицензируемой деятельности инспекторы РСН считают дурным тоном (как мне показалось) не выставлять по результатам проверки никакого предписания. Я сам выдержал порядка полутора десятков таких проверок и не было НИ одной, когда не было выставлено предписания. Причем, если видимых нарушений нет - в ход идет все, вплоть до циферок на бирочках огнетушителей :ggg_2: Создается врпечатление, что у инспекторов политика такая - "нет предписания - нет работы". А каков Ваш опыт? Возможно ли пройти проверку и не получить предписания?

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Фролов » Пт 01 апр, 2005 07:58 »

Если нет предписания, то как инспектор докажет начальнику, что он действительно был на проверке, а не пиво пил?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 08:55 »

Если нет предписания, то как инспектор докажет начальнику, что он действительно был на проверке, а не пиво пил?


Ага. О том и речь... Хотя однажды проверяли технлогический канал связи и не выявили нарушений, о чем честно и сообщили. Но такой случай был один и, я так подозреваю, технологические каналы проверяют не очень вдумчиво...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Или так поступать: предположим, у вас много нарушений на объекте. Вы во время проверки выпячиваете самое вопиющее (но быстро устранимое), инспектор радуется, что "поработал" и на остальные не смотрит? :-P

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 01 апр, 2005 12:16 »

Возможно ли пройти проверку и не получить предписания?

Бывало такое. Инспектора считают Заключение внутренним документом и не выдают его.

проходил мимо

 

Сообщение:#5  Сообщение проходил мимо » Пт 01 апр, 2005 13:29 »

Erlang писал(а):
Возможно ли пройти проверку и не получить предписания?

Бывало такое. Инспектора считают Заключение внутренним документом и не выдают его.

По новым правилам Обязаны выдать!

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 14:31 »

По новым правилам Обязаны выдать!


Заключение по результатам проверки или предписание? :lol:

spl
Форумчанин
 
Сообщения:
111
Зарегистрирован:
02 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение spl » Пт 01 апр, 2005 17:09 »

Erlang писал(а):
Возможно ли пройти проверку и не получить предписания?

Бывало такое. Инспектора считают Заключение внутренним документом и не выдают его.


Заключение КЛД (планового, внеланового, по окончанию действия лицензии или в связи с началом предоставления услуг) должно подписываться с двух сторон и выдаваться оператору обязательно, это не внутренний документ ГСН то бишь ФСНСС.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пт 01 апр, 2005 17:24 »

spl, я о сдаче.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#9  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 01 апр, 2005 17:44 »

о такое. Инспектора считают Заключение внутренним документом и не выдают его.

Сергей почитай внимательно бывшую инструкцию по приемке. Там действительно при участии в приемке объектов , подпадающих под приложение А лицензиатам выдается справка, а заключение идет как внутренний документ.

spl
Форумчанин
 
Сообщения:
111
Зарегистрирован:
02 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение spl » Пт 01 апр, 2005 18:01 »

Нерубящий инспектор писал(а):
о такое. Инспектора считают Заключение внутренним документом и не выдают его.

Сергей почитай внимательно бывшую инструкцию по приемке. Там действительно при участии в приемке объектов , подпадающих под приложение А лицензиатам выдается справка, а заключение идет как внутренний документ.


Если про ввод в экслуатацию то по отмененному 3 приказу по моему было, что заключение выдавалось в случае приемки по полной программе. Если по приложению А, то делалась инспектором справка, которая являлась внутренним отчетным документом, а оператору выдавался утвержденный нач. управления Перечень недостатков, если таковые были, если недостатков не было, то подписывали КС-14 после утверждения справки.

В нашем ГСН так делали.

ugnsi
Форумчанин
 
Сообщения:
206
Зарегистрирован:
08 апр 2004
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение ugnsi » Пн 04 апр, 2005 11:07 »

Я лично за прошлый год провел около 42 проверок, выдано 9 предписаний. Я наверное вообще не работаю.. :)))) :super:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Александр С. » Пн 04 апр, 2005 12:07 »

Я лично за прошлый год провел около 42 проверок, выдано 9 предписаний.


Плюнуть что ли на все, да уехать в Поволжье... :frend:

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Wanderer » Вт 05 апр, 2005 08:36 »

Обязательно заключение, ИМХО, предписание может быть, а может и не быть...

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Magnum » Пн 11 апр, 2005 13:40 »

ugnsi писал(а):Я лично за прошлый год провел около 42 проверок, выдано 9 предписаний. Я наверное вообще не работаю.. :)))) :super:


До тех пор, пока РСН будет стремиться к "выполнению плана по проверкам" эта дурь сохранится.
На мой взгляд, в РСН совершенно не культивируется прнцип "добросовестности оператора" и поэтому инспектор должен обязательно чего-то "нарыть" во время проверки. А это неправильно.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Антон Богатов » Пн 11 апр, 2005 14:13 »

Wanderer, без предписания проверка незаконна. Согласно ст. 7 Закона "Об обеспечении прав юридических лиц и ИП при проведении госконтроля (надзора)" от 08.08.02 № 134-ФЗ, проверки производятся на основании распоряжений (приказов) органов госконтроля (надзора).

Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю одновременно со служебным удостоверением.
2. Мероприятие по контролю может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.

Так что без предписания (распоряжения) в дело вступает прокурор. :super:

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#16  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 11 апр, 2005 14:46 »

Wanderer, без предписания проверка незаконна.

Антон, ты ли это. Полнейшая чушь. Предписание и распоряжение разные вещи. Кроме того этот закон не распространяется на лицензионный контроль.

ugnsi
Форумчанин
 
Сообщения:
206
Зарегистрирован:
08 апр 2004
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение ugnsi » Пн 11 апр, 2005 15:50 »

План по проверкам и предписания вещи, думаю, что не связанные.
За предписания надо отвечать реально, а не просто бумаги плодить, ради самих бумаг. Протоколы составляются? Вот и вопрос в этом. То, что предписания выдают, а протоколов то нет. Каждое нарушение , в принципе, можно подвести под протокол.
Теперь скажу о наболевшем, маразм порожденный обязанностью приступать к предоставлению услуг. Сами себе (Службе) сделали проблемы. Носимся как угорелые с этими "призраками", им лицензии не нужны, а нам проблемы. Ну ни по каким лицензиям такого вроде нет, возьми строительные или другие.
Теперь самое интересное. Оператор не приступил к предоставлению услуг, я пишу в соответствии с нашими документами предупреждение и предписание. Так вот потом я могу его (предписание) проверить и наложить штраф по ст.19.5 КоАП. Ну не маразм ли?

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#18  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 11 апр, 2005 15:56 »

ugnsi, :frend:
Я уже замучился с одним "призраком". Ему то все пофиг. Лицензию получил, а услуги предоставлять не собирается. И отказываться сам не хочет. И письма не получает. И на суд положил. Кое как на приостановление пока натянул.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#19  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 11 апр, 2005 16:02 »

Но больше мне понравилось последнее веяние, на каждое нарушение теперь надо отдельное предписание.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Антон Богатов » Пн 11 апр, 2005 16:22 »

Нерубящий инспектор писал(а):
Wanderer, без предписания проверка незаконна.

Антон, ты ли это. Полнейшая чушь. Предписание и распоряжение разные вещи. Кроме того этот закон не распространяется на лицензионный контроль.


Я это я, кто ж еще. Просто имелось в виду предписание на проведение проверки, а не предписание на устранение недостатков или нарушений законодательства.
Разные документы.
Милиция, например, до сих пор проверяет на основании предписаний.

Что такое "лицензионный контроль" я не знаю - закон это понятие не устанавливает. Поэтому пользуюсь определением из 134-ФЗ:

"государственный контроль (надзор) - проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами (далее также - обязательные требования)"

Таким образом, проверка требований к порядку оказания услуг связи регулируется указанным законом, а проверка соблюдения правил построения сети связи - нет.

Вернуться в Легализация Оператора связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2