InspektorUGSN писал(а):Независимый консультант писал(а):Erlang, Точно так же, как и сейчас, по лицензии на ПГИ СПД.
Очень логично. Биржа, часть сети, узел управления.
Чьей сети? Все узлы независимы и принадлежат разным операторам, биржа принадлежит совершенно сторонней конторе. Частью чьей сети она является?
При ПГИ СПД биржа участвует в предоставлении услуги, а именно маршрута соединения. Ничего более биржа не делает. Но услуга ПГИ СПД с помощью биржи оказывается, при этом можно рассматривать что биржа центр управления, а терминация трафика происходит по договорам на оборудовании соответствующих операторов.
Да ничем она не управляет. К ней приходят и говорят, мне тут вот такое направление нужно, она говорит, ну вот _можешь_ туда сходить. Это на управление очень мало похоже ИМХО
И вообще не стоит заморачиваться. Есть сеть ПГИ СПД.
Точно есть?
Удаляем биржу, если сеть перестает работать (без переконфигурирования шлюзов конечно), то значит оборудование биржи участвует в предоставлении услуги ПГИ СПД и соответствующая лицензия нужна.
У оператора сеть, если таковая есть, работать не перестаёт. Если уж у оператора есть сеть, то в ней есть и свой софтсвич, который по любому направлению может выбирать терминанта не только через одну конкретную биржу, благо таких сильно не одна, но у него есть и другие варианты. Да, частично ограничивается возможность выбора терминантов, но не более того.
Вообще присутствует услуга или нет доказывается легко. Если выключить оборудование и возникают проблемы в сети, то здесь явно оборудование учавствует в услуге.
Дык в чьей сети в данном случае появляются проблемы? У владельца биржи сети нет, у него только биржа - отдельно стоящее ведро с гайками на которой крутится какой-то софтсвич. У владельцев узлов тоже вполне возможно ничего, кроме конкретных отдельно взятых узлов, которые на сеть никак не тянут, нету. О какой сети в данном случае идёт речь?