Сдача канала Е1 в РРЛ в Аренду

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#121  Сообщение AlexBT » Вс 08 янв, 2006 19:44 »

Как все запущено...
Понятно, что нельзя обхватить необъятное.
Но когда возводится в основу сертификат на оборудование, в котором написано то, что хочется видеть тому, кто придумал правило сертификации в системе связь...
И в итоге доходит до маразма. Сервер, выпущенный компанией Интел, ею же собранный, в котором нет ни одного отечественного болта и ни минуты труда отечественного сборщика, который даже не перепаковывался в другую упаковку, сертифицируется одним продавцом как сервер телематических услуг связи, другим как маршрутизатор. При одном и том же составе железа, и при одном и том же сотаве программного обеспечения. И всем глубоко наплевать на то, что производителем железа и производителем программного обеспечения написаны программы тестирования и схемы расчета нагрузок.
И в итоге видим два абсолютно однотипных близнеца брата, которые отличаются друг от друга только фирменными наклейками. На одной Инпро, на другой Аквариус. И сертификаты, идин выдан для Инпро на сервер ТУС, другой Аквариусу на маршрутизатор. Есть и третий, который выдан другой компании, на тот же самый аппаратный комплекс, но только в нем написано, что с программным обеспечением Windows как сервер ТУС и как маршрутизатор...
Мне же как покупателю приходится себя чуствовать полным идиотом, потому, что я во всех трех случаях переплатил. Переплатил продавцам только потому, что они потратились на отечественную сертификацию оборудования....
Другой пример. Сертификаты на АХЕ-10 с версией ПО Enabler 1.0. У меня из перед глазами выборка из базы сертификатов. Шесть сертификатов. На одно и тоже железо, на один и тот же софт. Только типы применения разные. От РАТС до Мг, от MSC до ЛЦК...
Кому это надо было?
Спрашивается, зачем покупать три таких станции, что бы поставить одну на МТС, другую на ЗТС, третью на Мг? Только потому, что кто-то написал, что станции разных сетей должны быть отделены друг от друга или физически, или программно, или организационно... а кто-то написал про РЭ, которые должны выдаваться на каждую лицензию?

Зачем меня заставляют покупать три однотипных станции но с разными бумажками, приложенными к ним?
Почему меня лишают возможности арендовать ресурсы аппаратно-программного комплекса другого оператора, когда такая виртуализация станции предусмотрена ее устройтвом и технической документацией на нее?

Что получаем в итоге - один инспектор ТУ РСН и руководитель ТУ РСН оказываются умнее и правильнее целых многотысячных коллективов разработчиков, проектировщиков, акционеров и персонала компаний связи...
При этом даже не ставится вопрос, а работали когда-нибудь эти два товарища в такой отрасли, которая называется связь, можно ли их привлечь в судебный процесс в качестве экспертов по техническим вопросам связи?

Зачем повторно сертифицировать внутри страны то, что сертифицированно по международным стандартам и допущено для использования на сетях ЕС?
Почему РЭ выдается на услугу, а не на оборудование, почему оно выдается на срок действия лицензии, а не на всю жизнь оборудования?
В какой заднице оказывается мультисервисная сеть, которая должна сдаваться под каждую новую лицензию?

Я до конца своей жизни буду помнить, как мне пришось трахаться с сертификатом соответсвия для таможни. И только потому, что кабеля питания были изготовлены из ПВХ, на которые были все буржуйские сертификаты соответсвия. И по электрическим и по пожарным параметрам. А в нашем ГОСТе было написано, что кабель питания должен быть изготовлен из резины и с матерчатой оболочкой...

Зато все при деле, все при деньгах...
Но только скажите, а зачем так вредить своей собственной стране, своему населению, которое платит за все эти удовольствия?
Зачем нас делать неконкурентноспособными, завышать наши затраты на сеть?
Ведь за услуги и их качество перед потребителем отвечаем мы, операторы? И если у нас и дорого и хреново, то не РСН нас пошлет в задницу, а потребитель нашей услуги.
Еще один пример маразма. Я и мой московкий коллега абоненты оператора сотовой связи Мегафон. Он приезжает во Владивосток в коммандировки. Для него Владивосток и Приморский роуминговая территория. В одной из поездок по краю мы попадаем с ним в зону, где нет покрытия Мегафона, но есть МТС и НТК. В итоге - он роумер и он на связи. Через сеть МТС. Я домашний. И я в жопе - меня ни МТС, ни НТК не берет. Хотя при поездках в другие края, области, страны - я такой же как и он. Мой телефон работает... через сети других операторов. Почему так, спрашивать бесполезно. Ответ предсказуем, РЭ понимаешь ли... А я в итоге в любую поездку по краю должен брать с собой три сотовых телефона от разных операторов и прописывать переадресацию по недоступности?
Да, отечественный потребитель - богатенький буратино, который заплатит за все, при полном отсутвии возможности поиметь в полный рост того, кто залез в его карман...
И оператор, который не может получить бумажку с РЭ на услугу аренды каналов, прикроет свою задницу услугой СПД, на которую у него есть бумажка. А то, что у него канальное оборудование, и на него есть всем милое РЭ, на это наплевать. В РЭ услуга другая, другая лицензия.
В итоге путем затрат времени, денег, нервов мы на одну и туже сеть, одно и тоже оборудование, неоднократно переоформляем РЭ, меняя в нем только номера лицензий, и сроки действия РЭ.
И РЭ превращается в карательный, внесудебный документ, который сильно влияет на вашу судьбу...
РРЛ, РРС, трасса, аренда, предоставление канала, Е1, телематика, передача данных, проект, экспертиза,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#122  Сообщение Связной (С) » Вт 10 янв, 2006 06:23 »

Но только скажите, а зачем так вредить своей собственной стране, своему населению, которое платит за все эти удовольствия?

это касается и жизни в целом, вы в общем еще взгляните: народ "душат" со всех сторон, помощи 0, при этом говорят "рождаемости нет, смертность растет, а давайте люди заводите детей, а то платите налог" :kip: А монитезация, а льготы?! Как послушаешь проблемы у старших... :shock:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#123  Сообщение AlexBT » Вт 10 янв, 2006 09:07 »

Связной (С), это общесистемные вопросы. Власть - потребитель. При чем не по способностям, а по потребностям. Власть не занимается воспроизводстовом ресурса, она занята только его потреблением...
Блин, мы так свалимся на политику...

Robert Plant
Форумчанин
 
Сообщения:
64
Зарегистрирован:
20 мар 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#124  Сообщение Robert Plant » Вт 02 ноя, 2010 09:13 »

Ситуация: есть несколько станций спутниковой связи. Как мне правильно с их помощью оказывать услугу по сдаче каналов в аренду?
Соответствующая лицензия есть.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#125  Сообщение MNOGO » Вт 02 ноя, 2010 09:41 »

Robert Plant писал(а):Соответствующая лицензия есть.

Сдавайтесь!
Акт +комплект документации по 113му. Проекты на станции надеюсь есть? И копии сертификатов? Протоколы измерений заготовьте.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#126  Сообщение Erlang » Вт 02 ноя, 2010 09:47 »

Robert Plant писал(а):Соответствующая лицензия есть.

Спутники в ней прописаны?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#127  Сообщение Связной (С) » Вт 02 ноя, 2010 11:27 »

Robert Plant писал(а):Как мне правильно
Лицензия с частотами, сертификаты и СЭЗ на ЗССС/АФУ, проект на СМР, исполнительная, ввод.

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1