Юридические основы Разрешения на эксплуатацию сооружения свя

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.

Инспектор РСН может требовать от Оператора предоставления чужого РЭ?

Да
10
18%
Нет
29
53%
Это превышение полномочий Россвязьнадзора
16
29%
 
Всего голосов : 55

Lanser
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#381  Сообщение Lanser » Пн 27 июн, 2005 13:52 »

СОРМ обязательно согласуйте.


в каком виде?
И с кем енто согасовывается, с УВД что ли?
Можно про СОРМ чуток по-подробней?


А УЛ ответит: даем Вам 6-ть месяцев на устранение нарушения, иначе приостановим...


А через 6 месяцев что?
Ладно, посмотрим, чем меня сейчас руководитель РСН обрадует)

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

причем данное право может быть ограничено только ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ


Но тогда получается, что именно этот ФЗ о связи и ограничивает мое право.
(выше упомянутая ст.46)....
Замкнутый круг, мля....

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#382  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 июн, 2005 13:54 »

Lanser, Изложите им мои аругменты. И добавьте: оформляйте протокол, буду обжаловать в суд. Выиграю - придется Вам, уважаемые господа, отменять все предписания подобного рода. Прокурор заставит...

Lanser
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#383  Сообщение Lanser » Пн 27 июн, 2005 14:04 »

Независимый консультант писал,
Lanser, Изложите им мои аругменты. И добавьте: оформляйте протокол, буду обжаловать в суд. Выиграю - придется Вам, уважаемые господа, отменять все предписания подобного рода. Прокурор заставит...


я ж сейчас себя и ставлю на их место, а в ответ получу:
"Мол ты конечно красавчик, но вот статьей 46 ЗоСа тебя и обязывают выполнять наши приказы, т.е. 113!
Эдакая ссылочная целостность получается)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ладно, поехал....
Буду через часик - расскажу диалог....

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#384  Сообщение Александр С. » Пн 27 июн, 2005 14:08 »

в каком виде?
И с кем енто согасовывается, с УВД что ли?


Я писал письмо, адресованное руководителю УФСБ по ХХХХ области г-ну Такомуто И. И. Содержание примерно следующее: "предприятие YYYYY является владельцем лицензии № такой-то на такие-то услуги связи. В соотвествии с требованием ФСНСС по ХХХХ области прошу определить необходимость внедрения СОРМ на сооружениях связи, принадлежащих YYYYY. " Приложение: список сооружений с кратким описанием.
Мне пришел ответ примерно через месяц, в котором сообщалось, что "УФСБ по ХХХХ области не возражает против коммерческой эксплуатации сети связи YYYYY без установки оборудования СОРМ".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#385  Сообщение Erlang » Пн 27 июн, 2005 14:27 »

в каком виде?
И с кем енто согасовывается, с УВД что ли?
Можно про СОРМ чуток по-подробней?

СОРМ это святое.
В Москве - Главное управление, в Регионах территориальное.
Причем: это не РСН. Им глубоко наплевать на Ваши схемы, сертификаты и т. п. - есть оперативный интерес - лучше работать.
Навеное последний оплот, но не без перегибов...

И лучше с ними не крутить, у них другие задачи, и люди там государственные/серьезные.

А через 6 месяцев что?
Ладно, посмотрим, чем меня сейчас руководитель РСН обрадует)

А Вы попросите перенести срок: ну не смогла я , не смогла :oops:
Но тогда получается, что именно этот ФЗ о связи и ограничивает мое право.

Кто Вас ограничивает?
Лицензия - нет!
Закон "О связи" - нет!
Конституция - нет!
Правила Проектирования и строительства - возможно, но это надо еще доказать. А я в своем помещении разместил это все.
Идея понятна? :sneky:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Александр С. писал(а):
в каком виде?
И с кем енто согасовывается, с УВД что ли?


Я писал письмо, адресованное руководителю УФСБ по ХХХХ области г-ну Такомуто И. И. Содержание примерно следующее: "предприятие YYYYY является владельцем лицензии № такой-то на такие-то услуги связи. В соотвествии с требованием ФСНСС по ХХХХ области прошу определить необходимость внедрения СОРМ на сооружениях связи, принадлежащих YYYYY. " Приложение: список сооружений с кратким описанием.
Мне пришел ответ примерно через месяц, в котором сообщалось, что "УФСБ по ХХХХ области не возражает против коммерческой эксплуатации сети связи YYYYY без установки оборудования СОРМ".

Все правильно.

Закрываем вопросы СОРМа, дабы избежать проникновения врагов в эти отношения.

Резюме:
Письмо в УФСБ направить надо, и согласовать что-то для РСН.
Нужны будете - Вас сразу найдут. И это правильно...

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Мол ты конечно красавчик, но вот статьей 46 ЗоСа тебя и обязывают выполнять наши приказы, т.е. 113!

А РСН издавал 113 Приказ?
Напишите в ФСНСС данный юридический казус:
на основании Вашего приказа № 113 от 09.09.03 г. прошу разъяснить...
:-P

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#386  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 июн, 2005 14:39 »

Мол ты конечно красавчик, но вот статьей 46 ЗоСа тебя и обязывают выполнять наши приказы, т.е. 113!


Хе-хе, а статьей 21 ЗоС их обязывают выполнять Конституцию, которая имеет прямое действие.
В суде им придется предъявить закон, который обязывает оператора связи оформить разрешение. Нет закона - нет обязанности-нет ответственности по ст. 13.9.

Lanser
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#387  Сообщение Lanser » Пн 27 июн, 2005 15:50 »

Как я ожидал, органы исполнтельной власти начали упираться в ст.46 ЗОСа и свой пресловутый 113, мол он утвержден МинЮстом, значит проверена его законности, основан мол он на ЗоСе и Постановлениях правительства и вообще мне типа писец раз я не хочу по хорошему, будем, говорит проверять тебя по - полной, и на ресиверы твои бытовые посмотрим, и как у тебя воздушечка идет, и сертификаты на каждый болтик и т.д. и т.п.....
Мол, мы к тебе как друзья, а ты к нам вот так вот!
хе-хе, посмотрим, что будет дальше... поеду на днях в областной центр ,с высшим (но не самым высоким) руководством пообщаюсь)))
В принципе, есть запись разговора))))

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#388  Сообщение Erlang » Пн 27 июн, 2005 16:14 »

Lanser писал(а):Как я ожидал, органы исполнтельной власти начали упираться в ст.46 ЗОСа и свой пресловутый 113, мол он утвержден МинЮстом, значит проверена его законности, основан мол он на ЗоСе и Постановлениях правительства и вообще мне типа писец раз я не хочу по хорошему, будем, говорит проверять тебя по - полной, и на ресиверы твои бытовые посмотрим, и как у тебя воздушечка идет, и сертификаты на каждый болтик и т.д. и т.п.....
Мол, мы к тебе как друзья, а ты к нам вот так вот!
хе-хе, посмотрим, что будет дальше... поеду на днях в областной центр ,с высшим (но не самым высоким) руководством пообщаюсь)))
В принципе, есть запись разговора))))

Так в новых лицензиях нет РЭ :)

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#389  Сообщение Фролов » Пн 27 июн, 2005 18:00 »

Фролов, это означает только, что лицензирование КТВ может регулироваться каким-то другим законом... Например, ЗоС и законом о СМИ...


Как раз наоборот.
В ч.1 ст. 17 дан исчерпывающий перечень видов деятельности, которые лицензируются в соответствии с ФЗ "О лицензировании...", причем, в соответствии с п. 2 той же статьи "введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения дополнений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии".
А в ст. 1 ФЗ "О лицензировании... " дан опять таки исчерпывающий перечень исключений, на которые данный закон не распространяется. В случае с телерадиовещанием подходит только одно исключение: "использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации)". Если в КТВ орбитально-частотный ресурс и радиочастоты не используются, то вещание в КТВ под это исключение не попадает. Т.е. введение лицензирования вещания в КТВ возможно только путем внесения изменений в ФЗ "О лицензировании...". :orator: :-)

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Lanser, :frend:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#390  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 28 июн, 2005 06:18 »

В настоящее время на операторов связи федеральным законом, а равно и актами Президента или Правительства РФ НЕ ВОЗЛОЖЕНА публично-правовая обязанность по оформлению специальных разрешений на эксплуатацию технических средств связи, не относящихся к РЭС.

А вас никто и не заставляет оформлять РЭ да и получать его.
Вам советуют ввести сооружение связи в эксплуатацию в соответствии с 113.
Т.е. создать приемочную комиссию и предложить РСН поучаствовать в ней.
А РЭ оформим сами, можете и не получать (подумаешь, прийдет письмо о недоставке, или напишем, при вручении отказался получать, делов то) .
А что, жилие дома например, можно принимать и заселять без положительного заключения приемочной комиссии?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#391  Сообщение Александр С. » Вт 28 июн, 2005 06:43 »

Фролов, :frend: Вы правы. Действительно так, как Вы говорите. Только что делать-то???

Lanser
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#392  Сообщение Lanser » Вт 28 июн, 2005 07:39 »

Т.е. создать приемочную комиссию и предложить РСН поучаствовать в ней.


А чисто теоретически РСН может отказаться от участия в комиссии?

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#393  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 28 июн, 2005 08:00 »

А чисто теоретически РСН может отказаться от участия в комиссии?

Lanser, и не только теоретически. Я лично от участия в приемках на объекты, подпадающие под приложения А не выезжаю, из-за вала бумаг, кошу , где можно.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#394  Сообщение Александр С. » Вт 28 июн, 2005 08:02 »

А чисто теоретически РСН может отказаться от участия в комиссии?


Чисто теоретически он это делает в 50% случаев, если объект подпадает под приложение "А" (статистика отрасли из журнала "Сети и системы связи"). 113 приказ однако. Не такой плохой приказ, ИМХО. Но вот если рассердить - тогда действительно будут ССС на кондиционеры требовать... :sneky:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#395  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 28 июн, 2005 08:16 »

Александр С., это определяется самим ТУ РСН. Ну и если честно, от взаимоотношений с оператором. Если оператор не понимает, что для написания Акта инспектору надо что то написать в графе наличие и номер РЭ, и не пытается свои права отстоять в суде, то тогда и ловите...
Я лично считаю себя адекватным, но когда пытаются выставить дураком, то пусть и получают ответку. Отстаивайте в суде незаконность 113, а не выпендривайтесь перед инспекторами по поводу якобя незаконных его действий.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Меня, как то один позабавил оператор, сказал, почитай форум Эрланга.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#396  Сообщение Антон Богатов » Вт 28 июн, 2005 10:32 »

Нерубящий инспектор писал(а):
В настоящее время на операторов связи федеральным законом, а равно и актами Президента или Правительства РФ НЕ ВОЗЛОЖЕНА публично-правовая обязанность по оформлению специальных разрешений на эксплуатацию технических средств связи, не относящихся к РЭС.

А вас никто и не заставляет оформлять РЭ да и получать его.
Вам советуют ввести сооружение связи в эксплуатацию в соответствии с 113.
Т.е. создать приемочную комиссию и предложить РСН поучаствовать в ней.
А РЭ оформим сами, можете и не получать (подумаешь, прийдет письмо о недоставке, или напишем, при вручении отказался получать, делов то) .

А что, жилие дома например, можно принимать и заселять безположительного заключения приемочной комиссии?


Такая трактовка вполне соответствует закону. Однако невозможно применить административные санкции за отказ от следования "совету"

Жилые дома относятся к недвижимости. При вводе в эксплуатацию нового унитаза создание приемочной комиссии не требуется :)

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#397  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 28 июн, 2005 10:38 »

Однако невозможно применить административные санкции за отказ от следования "совету"

А прикрыть лицензию через невыполнение предписания можно.
При вводе в эксплуатацию нового унитаза создание приемочной комиссии не требуется

А для унитаза и подобия 113 нет.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#398  Сообщение Антон Богатов » Вт 28 июн, 2005 10:42 »

А прикрыть лицензию через невыполнение предписания можно.


Можно, при условии, что предписание основано на законе, а не на произволении начальника УФСНСС.
для унитаза и подобия 113 нет

Сложный вопрос... если унитаз устанавливается на узле связи... то как сказать... :)

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#399  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 28 июн, 2005 10:48 »

Можно, при условии, что предписание основано на законе, а не на произволении начальника УФСНСС.

А это будет решать суд, когда встанет вопрос об аннулировании лицензии.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#400  Сообщение Антон Богатов » Вт 28 июн, 2005 10:59 »

Нерубящий инспектор, или суд при оспаривании предписания... или прокурор при принесении протеста на предписание по жалобе оператора... :)

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2