Страница 1 из 6

Санитарный паспорт на РЭС

СообщениеДобавлено: Вт 29 янв, 2008 17:44
Андрей К.
Добрый день!
Сдаем МЗС СС VSAT. Необходимо ли прикладывать санитарный паспорт? Если да, то как получить, если станция не в Москве.
Спаисбо!

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 00:21
СВС
Считаете СЗЗ и ЗОЗ, проходите экспертизу расчета в местном роспотребнадзоре, делаете контрольные измерения, оформляете санитарный паспорт.

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 01:44
Mr.Никарагуа
А если < 2Вт? или в любом случае

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 09:04
KrasSerg
Mr.Никарагуа
в любом случае

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 12:24
Связной (С)
СВС писал(а):санитарный паспорт
Сейчас это санитарно-эпидемиологическое заключение.

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 13:01
Mr.Никарагуа
KrasSerg
А как же СанПиН 2.2.4/2.1.8.989-00а именно:
6.2. Не подлежит согласованию с учреждениями государственного
санитарно-эпидемиологического надзора размещение ПРТО, имеющих антенны с
коэффициентом направленного действия не более 5, установленные вне
зданий (в т. ч. на крышах), и максимальную мощность, не превышающую
следующих значений:
    40 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,
    20 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,
    2 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц.
И то же не совсем понятно, если коэффициент усиления антенны > 5дб
но передатчик < 2Вт

Вообщем, как я понимаю, нужно всё равно получать, только это получение будет с формулировкай на согласно статье такой то.

Кстати может кто знает, а на БС беспроводного оборудования то же нужно получать заключение?

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 14:01
Mr.Никарагуа
О ещё точнее СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03

3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:

200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц-3 МГц;
100 Вт - в диапазоне частот 3-30 МГц;
10 Вт - диапазоне частот 30 МГц-300 ГГц,

при условии размещения антенны вне здания

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2008 14:18
KrasSerg
КНД - число, показывающее, во сколько раз нужно увеличить излучаемую мощность при замене рассматриваемой антенны изотропным излучателем (при одинаковой напряжённости поля, создаваемого антенной и изотропным излучателем.
В СанПиН размерность КНД не указана, это значит 5 раз или 7 дБ по мощности. Усиление у Vsat антенн в Ku диапазоне на передачу в пределах 43-49 дБ или в 150-300 раз.

Кстати, если посчитать честно, то санзона у Vsat с аненной 1,8 и 2 Вт достигает 150 метров в направлении излучения.

СообщениеДобавлено: Чт 31 янв, 2008 05:48
Связной (С)
Mr.Никарагуа писал(а):А если < 2Вт? или в любом случае
Кстати :vertag: :

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07

Внести изменения СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03:
4. Пункт 3.13 дополнить: Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на земные станции спутниковой связи (ЗССС) с максимальной мощностью передатчика до 2 Вт и диаметром антенны до 2,4 м включительно, а также ЗССС определенных типов при условии соблюдения требований к их размещению в соответствии с приложением 3. При санитарно-эпидемиологической экспертизе таких ЗССС как продукции контролируется уровень ППЭ в точке, находящейся на уровне излучателя под углом 90` к линии направления излучения на расстоянии 1,5 м при излучении на максимальной рабочей мощности. Его величина не должна превышать 10 мкВт/см2.

5. Пункт 3.13 дополнить примечанием:
Примечание: размещенными вне здания считаются антенны, находящиеся вне помещений, не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания.

12. Ввести в СанПиН приложение 3.

Приложение 3 к СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03
УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗЕМНЫХ СТАНЦИЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ, ПРИ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЯ С ОРГАНАМИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

СообщениеДобавлено: Чт 31 янв, 2008 09:10
KrasSerg
Вот текст полностью:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=74377

Непонятно чем Сатисовские станции отличаются от других?
Криво разрезанным рефлектором? Или тем, что он спутниковую сеть лоя одного из ОПСОС строит?
Тоже хочу в приложение попасть!

Настоящее приложение распространяется на ЗССС типа "Вымпел" (Вымпел-К) производства ЗАО "Сатис-ТЛ-94" с рабочей мощностью передатчика до 20 Вт, диаметром антенны до 3,5 м включительно и рабочих частотах 5775 - 6525 и 13750 - 14500 МГц

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 03:30
Дмитрий!
Тарелке паспорт не нужен

Роспотребнадзор отменил индивидуальные санитарные паспорта на особо малые спутниковые станции (VSAT)

Это следует из постановления, подписанного главным санитарным врачом Геннадием Онищенко и зарегистрированного Минюстом (копия есть у «Ведомостей»). Директор Национальной ассамблеи спутниковой связи Андрей Механик считает решение логичным: спутниковые станции особо малого размера не наносят вред здоровью, и процедура их установки в Европе и США уже давно либерализована. Представитель Роспотребнадзора не смог прокомментировать ситуацию.

Раньше отдельный санпаспорт необходимо было оформлять на каждую спутниковую станцию, используемую для оказания услуг связи, даже если у производителя или оператора имелось общее санитарно-эпидемиологическое заключение на этот тип оборудования, рассказывает гендиректор VSAT-оператора «Сетьтелеком» Сергей Пехтерев. VSAT-станции часто устанавливаются для организации интернет-доступа и телефонии в труднодоступных местах, где нет кабельной инфраструктуры, и, чтобы оформить паспорт, компаниям приходилось вывозить специалистов Роспотребнадзора на место установки станции, продолжает он. В итоге каждый паспорт обходился в 15 000-50 000 руб. Пехтерев вспоминает проект создания сети из 272 VSAT-станций для ТНК-BP в европейской части России: оформление санпаспортов для них обошлось «Сетьтелекому» в $ 300 000.

В масштабах всей России VSAT-операторы сэкономят в 2008 г. не менее $5 млн, ожидает Пехтерев. В прошлом году операторы активно строили VSAT-терминалы, в результате рынок этих услуг как минимум удвоился примерно до $100 млн, считает Пехтерев.

Отмена заключений снизит стоимость крупных проектов и ускорит запуск в эксплуатацию крупных сетей, соглашается представитель «Синтерры» Екатерина Андреева. Ведь на оформление санитарно-эпидемиологических заключений для каждой VSAT-станции уходило не меньше месяца. Правда, как раз «Синтерре» Онищенко пошел навстречу: когда эта компания взялась строить спутниковую сеть из 7284 VSAT-станций для подключения школ к интернету, главный санитарный врач специальным письмом велел подразделениям Роспотребнадзора не требовать с «Синтерры» плату за проведение экспертизы и за выдачу санпаспортов (письмо опубликовано на сайте Роспотребнадзора).

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /01/140855

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 05:51
Связной (С)
Связной (С) писал(а):ЗССС определенных типов
Каких ЗССС, каких типов?! Как это понимать?

Дмитрий! писал(а):Роспотребнадзор отменил индивидуальные санитарные паспорта на особо малые спутниковые станции (VSAT)
Это поправка как звучит?:
Связной (С) писал(а):Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на земные станции спутниковой связи (ЗССС) с максимальной мощностью передатчика до 2 Вт и диаметром антенны до 2,4 м включительно, а также ЗССС определенных типов при условии соблюдения требований к их размещению в соответствии с приложением 3.
При чем:
Связной (С) писал(а):Приложение 3 к СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03...
Настоящее приложение распространяется на ЗССС типа "Вымпел" (Вымпел-К) производства ЗАО "Сатис-ТЛ-94"

Т.е. упрощенка только для ЗССС типа Вымпел?! Откуда тогда следует отмена заключений на ЗССС вообще?

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 08:34
Дмитрий!
За что купил как, говорится, тем более по Рекомендации МСЭ-Р S.725-1:
k) что диаметр антенн земных станций VSAT обычно ограничен величиной 2,4 м, однако при некоторых обстоятельствах может потребоваться больший диаметр вплоть до 5 м;

Пока всё вилами на воде писано. Хочется увидеть Постановление, подписанное главным санитарным врачом Геннадием Онищенко и зарегистрированного Минюстом. :vertag:

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 08:46
KrasSerg
Дмитрий!
Вот оно.
Я ссылку приводил.

Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу

КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия документа - 20.02.2008.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Гигиенические нормативы, утвержденные данным документом, вводятся в действие с 20 февраля 2008 года.

Название документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2007 N 91
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.8/2.2.4.2302-07"
(вместе с "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАТИВАМИ САНПИН 2.1.8/2.2.4.2302 - 07. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕРЕДАЮЩИХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ. ИЗМЕНЕНИЯ N 1 К САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10949)

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 11:40
Дима Билайн
что получается

4.2.2. Инструментальный контроль уровней ЭМП проводится:

при санитарно-эпидим.экспертизе ?

то есть чтоб получить экспертное заключение на размещение или на эксплуатацию для базовых станций нужно будет сделать протоколы измерений плотности потока???

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 13:34
Mr.Никарагуа
Красавцы!!! САНПИН 2.1.8/2.2.4.2302-07

5. Пункт 3.13 дополнить примечанием:
Примечание: размещенными вне здания считаются антенны, находящиеся вне помещений, не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания.

Интересно как теперь определять внешнюю сторону здания и крышу, чердачные помещения ...

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 14:40
HOLLYWOOD
Mr.Никарагуа элементарно,коллега...
Все что на крыше-считается размещенным вне здания.
Все что на стенах-в здании :). Ну а на чердаке антенны не ставят...
Этот пункт поддерживаю на все 100%. У нас большинство антенн как раз на крышах и стоят. Хотя мы и так доказали что для наших антенн сан-эпид заключение не требуется,но теперь мы можем всех этих контролеров,хотящих много денег, посылать далеко и надолго :super1: .

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 15:02
Андрей К.
Люди!!
Так отменили на VSAT санпаспорта или нет?

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 15:13
Гаррет-тень
Может кто подскажет, по Базовой станции сотовой связи -есть Санпапорт, есть в наличии положительное заключение экспертизы а ФГУЗ отказывается давать положительное СЭЗ на БС по причине отсутствия протокола результатов измерения уровней ЭМП (это под башней 72 метра?) Это правомочное требование? Или просто хотят деньжат срубить?

СообщениеДобавлено: Пт 01 фев, 2008 15:28
Андрей К.
А разрешение на частоты есть?