Закрепление (получение) нумерации в Россвязи

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
exInspektorUGSN

 

Сообщение:#141  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 03 апр, 2006 21:56 »

LionSprings, если Вам дали, то ни у остальных самозахват. А альтернативщику дал ЦТК не имея на это прав.

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#142  Сообщение LionSprings » Пн 03 апр, 2006 22:32 »

Я правильно понял, что в данном случае (выделение нумерации решением ФАС), не имеет значения, кто, как и когда ранее использовал эту нумерацию? Просто мне представители ЦТК немного ранее (октябрь 2005г) усиленно ездили по ушам, что вся нумерация которая ранее (с изобретения телефона и до 1.01.2004г) была выделена для местных УЭС, остается за ними и фих кто и когда у них ее отнимет. Есть, мол, об этом соответствующее решение. И что на всю эту нумерацию уже давно отправлены соответствующие документы в ФАС.
Показательна реакция на решение о выделении. "Да фигня это все, я не помню, что б они с нами согласовали выделение вам этой нумерации. О каких-то кусках вроде речь шла, не более того". Т.е. как я понимаю, до них до сих пор никак не дойдет, что официальные правила игры изменились.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#143  Сообщение Erlang » Пн 03 апр, 2006 23:45 »

На оперативке сегодня в порядке рабочего бреда такого понасочиняли... Например, потребовать немедленно освободить нумерацию, а абонентов предварительно проинформировать о тех самых 3% и порекомендовать обратится к ОСП за денюжкой. Правда, там не только ЦТК. Там нумерация еще одного альтернативщика, в этом диапазоне. И я не уверен, что у него нет решения ФАС о его диапазоне.

Предложите переуступить права на нумерацию за долю малую.
Вопрос, могут ли отобрать это выделение, мотивировав ошибкой при оформлении, остается открытым. Как и вопрос, что нам делать если такое произойдет.

По идее только через Суд.
Ведь, к примеру, у того альтернативщика тоже может быть такая же бумага.

Не может.

Для предотвращения конфликта: свяжитесь с "владельцами" нумерации и попросите предъявить документы на нумерацию.

exInspektorUGSN писал(а):LionSprings, если Вам дали, то ни у остальных самозахват. А альтернативщику дал ЦТК не имея на это прав.

Могла выдать любая Гипросвязь, а Россвязь об этом не знает...

Хотя ЦТК сами виноваты: обязаны ежеквартально сообщать в ФАС о задействованной нумерации :ku:

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#144  Сообщение LionSprings » Вт 04 апр, 2006 00:15 »

Erlang писал(а):Хотя ЦТК сами виноваты: обязаны ежеквартально сообщать в ФАС о задействованной нумерации
Так вот и утверждается, что сообщали и регулярно. Оттого и волнуюсь, что завтра выяснится что кто-то где-то в ФАСе потерял какой-нибудь листок, и выделение по претензии ЦТК отберут.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#145  Сообщение Erlang » Вт 04 апр, 2006 00:27 »

LionSprings писал(а):
Erlang писал(а):Хотя ЦТК сами виноваты: обязаны ежеквартально сообщать в ФАС о задействованной нумерации
Так вот и утверждается, что сообщали и регулярно. Оттого и волнуюсь, что завтра выяснится что кто-то где-то в ФАСе потерял какой-нибудь листок, и выделение по претензии ЦТК отберут.

LionSprings, позвоните в Россвязь - поговорите.
Лучше Начальнику отдела:
Сигунова Тамара Михайловна 771-82-20

Гость

 

Сообщение:#146  Сообщение Гость » Вт 04 апр, 2006 12:26 »

LionSprings писал(а):...Показательна реакция на решение о выделении. "Да фигня это все, я не помню, что б они с нами согласовали выделение вам этой нумерации. О каких-то кусках вроде речь шла, не более того". Т.е. как я понимаю, до них до сих пор никак не дойдет, что официальные правила игры изменились.


Это правда, что до Связьнвеста "до сих пор никак не дойдет, что официальные правила игры изменились".

Их реакция естественна. (РАньше денег брали за №, а теперь бесплатно :ku: ).

Кстати, почитайте: www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3777
Решение Россвязьнадзора от 15.03.2006 г. по обращению ЗАО «РусСДО» по вопросу об отказе ОАО «Центртелеком» в присоединении сети связи ЗАО «РусСДО»

Цитаты:
    "ЗАО "РусСДО" в соответствии с решением Федерального агентства связи от 08.07.2005 № 1187 был выделен ресурс нумерации в коде АВС=075 в объеме 2000 номеров - 2700000-2701999 (далее – выделенный ресурс нумерации).

    ЗАО "РусСДО" письмом от 12.08.2005 № Т-12-1/1208 обратилось в Тамбовский филиал ОАО "Центртелеком" с просьбой выдать технические условия на расширение присоединения сети ЗАО "РусСДО" (сеть местной телефонной связи с использованием средств радиодоступа по технологии CDMA) с учетом решения Федерального агентства связи от 08.07.2005

    В ответ на указанное обращение ОАО "Центртелеком" направило в адрес ЗАО "РусСДО" письмо от 02.11.2005 № 14/10779, содержащее повторный отказ в присоединении с использованием выделенного ресурса нумерации. ...
    В указанном письме ОАО "Центртелеком" также обвинил ЗАО "РусСДО" в грубом нарушении порядка присоединения сетей электросвязи, выразившемся в действиях ЗАО "РусСДО" по обращению в Федеральное агентство связи и получению ресурса нумерации, не соответствующего ранее выданным техническим условиям.
    ...
    Управление Россвязьнадзора по Тамбовской области в ответ на письмо ЗАО "РусСДО" от 06.12.2005 № R-05/1332 направило письмо от 23.12.2005 № КН-МС-4/1104 в адрес ОАО "Центртелеком" и ЗАО "РусСДО", в котором излагалась следующая позиция территориального органа Россвязьнадзора:

    получение ЗАО "РусСДО" выделенного ресурса нумерации осуществлено в соответствии с Правилами распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2004 № 350;

    Тамбовскому филиалу ОАО "Центртелеком" следует уточнить технические условия на действующее присоединение сети связи ЗАО "РусСДО" и открыть для использования выделенный ЗАО "РусСДО" ресурс нумерации...

    Федеральная служба по надзору в сфере связи полагает, что получение ЗАО "РусСДО" ресурса нумерации в объеме 2000 номеров (2700000-2701999 в коде АВС=075) произведено в соответствии с Правилами распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2004 № 350 (далее – Правила). Пунктом 10 Правил предусмотрен исчерпывающий перечень документов, представляемых оператором связи в Федеральное агентство связи для получения ресурса нумерации. В соответствии с пунктом 11 Правил требовать от заявителя документы, не указанные в пункте 10 Правил, не допускается. Таким образом, требование ОАО "Центртелеком" о предварительном (до обращения в Федеральное агентство связи) согласовании ресурса нумерации с оператором присоединяющей сети связи в форме получения технических условий на присоединение является неправомерным. Регулирование ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 Правил является исключительным правом государства...

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#147  Сообщение LionSprings » Вт 04 апр, 2006 14:05 »

Параллельно возик еще один вопрос. Вот есть сейчас у нас до ЦТК один поток Е1. На использование выделенных 2000 у меня есть 2 года. Могу ли я потребовать от ЦТК зарулить все эти 2000 в существующий поток? Или обязательно сразу увеличивать количество потоков? Ведь может я в ближайшие полгода из этих 2000 хочу использовать всего 50, и не хочу сейчас платить за лишние потоки, которые я не буду использовать. Могут ли в условие разворота маршрутизации обязательно припаять расширение МСС?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#148  Сообщение JK » Вт 04 апр, 2006 14:45 »

LionSprings, у вас должен быть проект, в котором оговорено необходимое кол-во Т.П. ..., а "расширение МСС" - это из старых времён.

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#149  Сообщение LionSprings » Вт 04 апр, 2006 15:24 »

JK, а нет проекта в настоящее время. Узел сдавался по приложению А к 113 приказу, и РЭ тоже по этому приложению выдавалось. Почему и идет речь о настоящем времени. Проект будет не ранее чем через полгода, поскольку сделать проект телефонизации пустыря невозможно, а проект застройки этого пустыря строитялями (это будет новый микрорайон) еще находится в проектной организации. Там же кстати уже будут все ЛКС уже запроектированы.
А нумерацию "застолбить" хочется уже сейчас, и желательно не выкидывая деньги на ветер. Под "ветром" я подразумеваю плату за обслуживание ТП при отсутствии трафика через эти точки.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#150  Сообщение JK » Вт 04 апр, 2006 16:19 »

LionSprings, если нумерация еще не "смонтирована", то действуйте так как вам уже советовали выше по топику. Если у смежных есть решения ФАС на тот же ресурс, то выясняйте через Россвязь чьё решение самое решительное. Это и будет "застолблением".

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#151  Сообщение LionSprings » Сб 08 апр, 2006 11:32 »

Итог недельных выяснений отношений: "Вам дали? Вот и пользуйтесь!" :vertag:
Сложилось стойкое впечатление, что кто-то наверху что-то не поделил, и соответственно кого-то решили повозить мордой по асфальту таким способом. Поскольку в той десятитысячной группе, из которой нам отдали 2000, полно тысяч в которых реально занято по 100-300 номеров. Нам отдали самые загруженные тысячи из середины диапазона, где по факту занято 1700 номеров. Ну и еще ряд косвенных признаков тоже навевает такие мысли.
Повеселил местный ЦТК. "Можете сходить в туалет с вашей бумажкой, нумерацию мы не отдадим!". ФСН в ответ на телефонное обращение встал горой за "исполнение решения федерального органа в области связи". :salut: И добавил, что "Не будут отдавать - обращайтесь к нам, будем понуждать. А куда они будут девать своих абонентов - это их проблемы, вы то чего волнуетесь? Пишите им письмо с требованием обеспечить маршрутизацию выделенного ресурса"
Письмо написал, отправил. Жду понедельника.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#152  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 08 апр, 2006 17:08 »

LionSprings, 99 % что РСН будет в споре на Вашей стороне, ибо бумага превыше всего, а она у Вас есть и ЦТК отдаст как миленький все до последнего номера, история уже знает случаи, которым поболее года. У Вас не прецендент, а такое уже было. Да и вообще у ЦТК много ресурса самозахвачено, т.к. ранее они считали что весь ресурс их и даже с гипросвязью не советовались что и где и когда брать. Сами проектировали, строили и вводили и плевали на всех с высокой колокольни за что теперь и поплатятся.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#153  Сообщение Erlang » Пн 10 апр, 2006 04:28 »

LionSprings, может стоит дополнительное письмо в Россвязь (копию в Россвязьнадзор):
По нашей информации выделенная нам нумарация (Разрешение № ......) используется Операторами:
Вася-Пупкин - ..........
Петя-Иванов - ..........

Как минимум данный факт проверит РСН.

exInspektorUGSN, на данном этапе лучше меньше проблем с Присоединяющим, тем более есть свободная нумерация.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#154  Сообщение Антон Богатов » Пн 10 апр, 2006 06:54 »

LionSprings, Просто напишите жалобу в УФСНСС. Сошлитесь на п. 15 ППРФ 350.

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#155  Сообщение LionSprings » Ср 12 апр, 2006 20:53 »

Итак, получение ресурса свободной нумерации - очередная серия.
Написали письмо в УФСНСС, отправили. Они получили, сказали "Все ок, счас мы разберемся". Сегодня наступило продолжение истории. Оказывается, эту нумерацию ЦТК уже запрашивал в ФАС, но получил отказ по причине какого-то там несоответствия в документах. Документы эти они каким-то образом прорабатывали вместе с связьнадзором. В связи с этим, УФСНСС резко сбросил энтузиазм, и начал петь песню о том, что п.15 ППРФ 350 конечно существует, но ведь если эту нумерацию прекратить использовать, то пострадают абоненты, и никакой прокурор и суд не позволит поставить ППРФ выше интересов АБОНЕНТА. Завтра еду к ним, для очного разговора "с целью нахождения консенсуса".
По информации из отдельных источников, сегодня в УФСНСС звонил представитель ЦТК по этому вопросу, угрожал им всеми карами земными, если эту нумерацию тронут. А также заявил, что плевать он хотел на ППРФы и ЗоСы, потому что у него на этой нумерации абоненты, и он совершенно не собирается из-за кого-то там решения ФАС что-либо менять на своей сети.
Теперь вот сижу, думаю, какую позицию занять в завтряшнем разговоре... Пока понятно, что УФСНСС при формальной поддержке нашего запроса будет всячески пытаться тянуть время.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#156  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 12 апр, 2006 22:07 »

LionSprings, расслабтесь. Правда на Вашей стороне. Сделайте внушение ТУ, что если будут бездействовать, то напишите ВБ. Да и прокурора в суе можно вспомнить. Да и налоговая будет рада узнать что некая контора использует ресурс нумерации а плату за него не внесла. Там много чего можно найти.

И еще LionSprings, раз такое дело, то Вы уже поняли, что у ЦТК нет оснований использовать эту нумерацию - вывод Вы выиграете, вопрос времени.

Кстати с Вашего согласия часть нумерации по ППРФ может быть передана ЦТК. Но это Ваш козырь, можете требовать за это у ЦТК каких либо бонусов материального плана, например дать вам очередной поток или два по льготной цене.

В общем есть где развернуться. Утром пару потоков к вам, вечером письмо с согласием о передаче в ЦТК нумерации, для предъявления его от ЦТК в ФАС.

Эх хе хе. Ну дела. Ох уж этот МРК.

Ну еще насчет абонентов. Да пофигу всем до абонентов. В связи с новой нормативкой и требованиями куча разных заводиков бросили свои лицензии и абонентов и люди снова понесли денюжки в МРК за подключение. И ничего - революции не случилось.

А перед АБОНЕНТОМ ответит ЦТК, т.к. выделил номер не имея на то оснований. Вот пусть теперь и отдувается.

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#157  Сообщение LionSprings » Ср 12 апр, 2006 23:47 »

exInspektorUGSN, эт то понятно. Но шансов на бонус тут никаких, учитывая особенность "ответственного лица от ЦТК", высказывания я приводил. Они уверены, что это все и так их, поэтому обсуждать что-либо и уж тем более с кем-то договариваться - считают ниже своего достоинства.
В общем, попробую донести до ТУ, что я бы и рад, но не хочу быть соучастником и поэтому вынужден продолжать писать об данном факте далшее и вышее. И кто мне интересно будет возмещать упущенную прибыль за абонентов, подключившихся из-за этой затяжки не ко мне, а к моему конкуренту?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#158  Сообщение Andrei » Чт 13 апр, 2006 07:30 »

Получил ответ из ФАС от Буланчи по поводу закрепления нумерации - отказать, поскольку не приложена нотариально заверенная копия лицензии на оказание услуг связи, в связи с чем весь комплект направляем вам обратно. Беру возвращенный комплект и вижу там нотариально заверенную копию лицензии, которую я сам же туда и вкладывал отправляя запрос. Эта копия даже упомянута в списке прилагаемых документов в сопроводительном письме. У них в ФАС не могут даже внимательно посмотреть комплект присланных документов?!

LionSprings
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
28 дек 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#159  Сообщение LionSprings » Чт 13 апр, 2006 22:33 »

Побывал сегодня в нашем Управлении Россвязьнадзора по области (попинали, что они называются только так, и никак иначе). Общались достаточно долго. После этого общения нахожусь в состоянии, которое у боксеров кажется именуется нокдауном. Несколько выдержек из беседы:

"Да, 350 ППРФ от меня требует принять меры, и тут я целиком на вашей стороне, потому что у вас на руках есть официальная бумага. Но если я выполню требование этого ППРФ, то тогда ЦТК должен будет нарушить 310 ППРФ, в части предупреждения абонента о смене номера за 60 дней. Из этих двух нарушений я выбираю нарушение п.15 ППРФ 350, и никаких предписаний писать не буду, хотя полностью поддерживаю вас в вашем вопросе."

"На ваше обращение у меня на ответ есть 30 дней, так что требовать от меня ответа сейчас вы не можете"

"Максимум, что я могу сделать - это выписать им предписание на устранение, и дать им на это от 2,5 до 6 месяцев, но я этого делать не буду"

"ЦТК посылало запрос на закрепление за собой ресурса нумерации, но им вернули этот запрос, там каких-то бумаг не хватало. Они как соберут нужные документы, им нумерацию закрепят а вам решение поменяют." Краем глаза увидел этот отказной документ. от 6.02.2006г. На вопрос "а если они еще год будут документы собирать?" ответ "ну год так год, это ж их нумерация". Ссылка на то, что это нумерация не их, а государства, действия не возымела. "Да, это государства, но ведь они ж ей пользуются, значит их" (этот тезис прошел по кругу раза 4, потом я плюнул). Тем же краем глаза заметил, что они не скромничая особо, попросили закрепить за ними десятитысячники 2,3,4,5,7,9. Зная, что 6 десятитысячная группа выделена РЕКОМУ, 1 не выдается под 112, 8 не выдается поскольку межгород, 0 поскольку счас спецслужбы а будет межгород, пришел к выводу, что таким образом ЦТК просто хочет блокировать любое развитие альтернативы. При этом 9 например, всю жизнь был закреплен за местным ГОКом. ЦТК не подтвердили только 7 и 9, остальное подтверждено.

"Нужно приходить в этом вопросе к консенсусу. Я попробую договорится с ЦТК, может они изыщут возможность в вашем ресурсе дать вам что-нибудь попользоваться, пока они с ФАСом разбираются. Мы понимаем, вам тоже как-то развиваться надо." На вопрос "а потом уже МЫ будем менять нумерацию нашим абонентам, если им эту нумерацию закрепят?" ответили незатейливо "ну, значит будете"

"вы ж понимаете, что они не операторы, они существенные операторы, поэтому мы не можем вот так запросто применять к ним требования закона, у них слишком много абонентов"

"Они же существенные операторы, значит они имеют полное право контролировать, как вы развиваете свою сеть и используете полученный вами ресурс"

и еще множество подобных высказываний, которые у меня до сих пор в голове никак не укладываются. Может, это никому и неинтересно, но вы уж простите - где еще поплакаться в жилетку, как не на форуме связистов. Комментировать не могу - в силу отсутствия в комментариях цензурности.

Есть еще вполне конкретный вопрос:

Насколько соответствует закону утверждение "у вас РЭ на 416 портов монтированной емкости, значит ОСП имеет право маршрутизировать на вас только 416 номеров, и ни в коем случае не больше. Получите новое РЭ - тогда будем писать им, что б открыли маршрутизацию на остальную нумерацию"
Я поинтересовался, а кто будет определять, какие именно "цифры" будут передаваться, а какие нет? Ответили "присоединяющий оператор". Почему? Потому что ОСП.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#160  Сообщение Andrei » Пт 14 апр, 2006 05:59 »

"Потому что ОСП" - на отмазку не катит. Вряд ли они вам такое напишут в каком-либо официальном ответе.
На счет маршрутизации - маршрутизироваться должна вся нумерация, закрепленная за вами.

Вернуться в Нумерация

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3